ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Коврики для ступеней лестницы – красиво, удобно, безопасно

1 июня 2017
Коврики по индивидуальным размерам в Алматы В любом интерьере дома или многоуровневой квартиры лестница является оригинальным элементом дизайна, даже если она имеет небольшие габариты и малозаметна. Поэтому к ее оформлению хозяин относится очень ответственно. Коврики для ступеней лестницы станут не только ее украшением. Они сделают подъем и спуск более безопасным, устранят скольжение, а также защитят от возможных повреждений.
 
Сделать лестницу уютной, теплой и удобной помогут накладные коврики, которые крепятся к ступенькам при помощи двустороннего скотча, наклеенного с обратной стороны изделий, металлических планок с уголками или специального клея. Чаще всего их изготавливают из:
  • ковролина;
  • линолеума;
  • прорезиненного материала.
Как правило, домовладельцы приобретают готовые изделия, или выполняют их самостоятельно из имеющихся в домашнем хозяйстве материалов. Коврики на ступеньки лестницы могут иметь различную форму, расцветку, текстуру. Они, в отличие от дорожек, покрывают только проступи, поэтому легко монтируются и демонтируются.
 
Если ступени скользкие или покрыты лаком, то накладки на них в виде ковриков будут просто необходимы. Они предохранят от истирания, вмятин, царапин, пятен или других повреждений наиболее уязвимые места, прикроют щели, избавят от небезопасного скольжения и продлят срок службы лестничной конструкции. Старую, неприглядную, но еще достаточно добротную лестницу под ковриками можно просто спрятать.
Кроме удобства и привлекательного внешнего вида, у ковриков есть еще одно неоспоримое преимущество – ходить по ним намного приятнее, чем по жестким и прохладным ступеням.
 
Изделия из ковролина наиболее популярны среди потребителей. Они делают лестницу по-настоящему уютной и домашней. Такие коврики практичны в эксплуатации, эстетичны, легко чистятся пылесосом или специальными моющими химическими составами. Их цвет и рисунок можно подобрать под уже имеющееся ковровое покрытие, либо под общий стиль помещения. Такие накладки на ступени несложно заменить, с обратной стороны на них клеят полоски двустороннего скотча, благодаря чему они надежно крепятся и не скользят по поверхности основания. Для большего удобства свой выбор следует остановить на ковролине с низким и плотным ворсом, особенно если лестница интенсивно используется.
 
Коврики для ступеней лестницы могут иметь различную форму и размеры по желанию заказчика. Традиционно их изготавливают прямоугольными или полуовальными, с оверлоченными краями.
Для крепления резиновых ковриков или линолеума, раскроенного по размеру ступеней, могут предусматриваться металлические планки для торцевой части и уголки для проступей. К бетонному и металлическому основанию их приклеивают специальными составами.
 
Стоит отметить, что коврики для лестничных ступеней изготавливают из различных материалов, особенно если их делают домашние рукодельницы. Изделия могут быть плетеными, вязаными, пошитыми, выполненными в различных стилях. Главное – идея и желание воплотить ее в жизнь!
Источник: semidelov.ru