ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Многообразие лестниц для частного дома

30 июня 2017

Коврики для лестниц в АлматыСовременные коттеджи строят как минимум из двух этажей. И всегда встает вопрос о форме, размерах и используемых материалах для лестницы. Форма будет зависеть от дизайнерских решений. Сейчас существует огромное множество различных форм. Размеры будут основываться на общей площади дома, а также габаритов людей, в нем проживающих. Выбор материала, в свою очередь, будет зависеть от  требуемой прочности и долговечности, от материала стен и от собственных предпочтений.

Форма. Каких только лестниц не придумали дизайнеры и архитекторы, чтобы поразить клиентов и воплотить их самые бурные фантазии. Основные формы – это маршевая, винтовая, криволинейная и комбинированная. Наиболее распространенным является простейший классический вариант – маршевая лестница.

Один марш состоит из нескольких ступеней и имеет четкую, прямую форму. Бывают двухмаршевые (прямые или поворотные), трехмаршевые (прямые, поворотные и распашные).

Всем известным примером лестницы из нескольких маршей служат наши подъезды. Между маршей находится промежуточная, межмаршевая площадка. Распашные встречаются редко, но имеют красивый благородный вид. Такие лестницы встречаются в крупных отелях, некоторых торговых центрах и в частных домах с большой площадью. Эта форма отличается тем, что марш расходится сразу в две разных стороны.

Винтовые лестницы состоят из центральной вертикальной стойки, к которой радиально прикреплены ступени. Ширина ступеней у основания узкая, но значительно расширяется к краю. Такая конструкция не очень удобна, особенно для пожилых людей, зато занимает минимум пространства. Ступени не имеют подступенников, то есть между ними – пустое пространство.

Иначе бы нога не помещалась, и это создавало бы еще большие трудности. Именно из-за неудобства такая форма применяется чаще для декоративных или дополнительных целей, но никак не для основных.

Самым сложным вариантом лестниц является криволинейная форма. Бывает циркулярная и спиральная, или лекальная. Циркулярная расположена полукругом и расчеты ведутся из одного центра, как если бы поставить циркуль в одну точку и очертить окружность.

Сложнее дело обстоит с лекальной. Она идет спиралью и имеет несколько полукругов, ведущих в разные стороны. Такая технология требует профессионального мастерства.

Комбинированная, как видно из названия, сочетает в себе две или несколько различных форм. К примеру, маршевая в сочетании с криволинейной образует форму с прямыми и закругленными элементами.

Размер. Наиболее важные критерии: удобство и безопасность. Существуют также обязательные нормы. Ширина ступени должна быть не меньше метра, высота – 20 см. Наклон лестницы – до 30°. Исходя из норм, рассчитываем собственные размеры, опираясь на уровень удобства и безопасности. Глубину ступени определяем по размеру ноги: ступня должна полностью помещаться. Ширина марша рассчитывается по свободному прохождению по ней двух человек.

Материал. В качестве материала для лестниц чаще применяют монолит, древесину или металл. Монолитные лестницы – самые прочные, но не стоит забывать и об их весе: такая конструкция может иметь массу до нескольких тонн.

Так что в деревянном доме на слабом фундаменте такую лестницу не поставишь. Во всех остальных случаях это прекрасный вариант. Технология монолитного строительства позволяет делать невероятно красивые и разнообразные элементы. Главная сложность – сооружение опалубки (основы, в которую заливается бетонная смесь).

Изготовление опалубки закругленных форм напоминает строительство металлической лестницы. Помимо прочностных характеристик, монолитные ступени можно преобразить с помощью отделки. В качестве покрытия великолепно смотрится ковролин, гранит, мрамор, древесина.

Металл, как правило, используется не для всей конструкции, а только для ковки основы и перил. Этот материал чаще используют для винтовых лестниц, или как декоративный элемент в других формах.

Древесина как материал для сооружения лестниц используется не только в деревянных домах. Плюсами являются невысокая стоимость, легкость конструкции, экологичность и относительная простота изготовления. Минусы в том, что это единственный из перечисленных материалов, который стирается, изнашивается и разрушается со временем.

При всем при этом зачастую, совсем скоро после возведения появляется скрип, который впоследствии только усиливается. Более того, за деревянной лестницей нужен особый уход.

Она требует определенных температур и уровня влажности, отсутствия прямых солнечных лучей и специальной обработки. Однако многие не обращают никакого внимания на недостатки древесины и продолжают ее использовать в качестве основы для лестниц, и не жалеют об этом.

Коврики для лестниц в Алматы

Источник: vashdom.ru