ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как выбрать подходящую лестницу для своего дома

4 октября 2017
За годы своего существования лестница развилась из вырубленных в толще каменной стены старинного замка ступеней в шедевр гениев инженерной и дизайнерской  мысли. Многообразие лестниц поражает воображение: прямые торжественные марши и затейливые спирали, уходящие вверх, больцевые, крадущиеся по стене маленькой студии, и выстроенные в центре зала распашные пролеты для королев. Человек, задумавший строительство дома, сидит в растерянности, листая страницы каталогов, – как выбрать лестницу?Ковровое покрытие для ступени в Алматы
 
Без конкретики – обзор пролетов
 
Какими параметрами должна обладать парадная конструкция, а какими – лестничка на мансарду и в подвал? Ведь каждый формат лестниц предполагает определенные условия, выставляет свои требования к перекрытиям, самому помещению, дизайну жилища, наконец.
 
Если вы регулярно читаете наши статьи, то вы «подкованы» в теме лестниц. Правда, обычно мы пишем о конкретных конструкциях. А давайте поразмышляем – какие бывают лестницы в жилом доме?
 
К лестничным конструкциям в жилом доме предъявляют несколько иные требования, нежели к пролетам в общественных зданиях. На них ложится гораздо меньше нагрузки, поэтому они могут быть не такие монолитные. Но к параметрам домашних лестниц предъявляются жесткие требования безопасности и комфорта.
 
Ступеньки, которые несут тепло
 
Дома мы часто ходим босиком. Говорят, что босиком ходить полезно, особенно по земле и по дереву. Отсюда следует, что ступеньки домашних лестниц должны быть теплыми. Какие материалы дают тепло? Ковровые покрытия и натуральное дерево. Значит, необходимо продумать материал и покрытие ступеней вашей основной лестницы на второй этаж. Если вы склоняетесь к интерьеру хай-тек, то с высокой вероятностью конструкция будет из металла. Ее проступи покройте ковровой однотонной дорожкой во избежание излишней цветности или накладными ступенями из ковролина. Деревянные ступени тоже можно закрыть ковром, он подарит дополнительный комфорт. Есть и другие варианты декора лестниц, о многих мы писали ранее.
 
Перила – важнейший элемент лестниц. Они венчают лестницу и создают настроение. Игривые завитушки или строгие линии дают представление о всей конструкции. Но кроме дизайна, в случае домашних лестниц большую роль играют тактильные ощущения. Вряд ли вам будет комфортно каждый день по многу раз подниматься на второй этаж своего дома, держась за острые холодные железные поручни. То ли дело – янтарное тепло округлых перил из натурального дерева.
 
Выбор материала – ключевой момент
 
Самым популярным материалом для домашних лестниц было и остается дерево, это непреходящая классика и образец добропорядочности. Безусловно, только деревянный пролет на второй этаж способен создать в доме особую ауру респектабельности. Но не забывайте, что деревянные марши – самые пожароопасные. А поскольку лестница порой единственный эвакуационный путь с верхних этажей, то деревянная конструкция может стать ловушкой. Поэтому лучше строить несущие балки лестниц из металла или бетона и только ступени декорировать деревянными накладками.

Ковровое покрытие для ступени в Алматы

Источник: 7lestnic.com