ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковролин в квартире: за и против

9 апреля 2018

Для начала давайте вспомним, что же из себя представляет ковролин. Это ковровое покрытие из ворса, основы и закрепляющего слоя. В качестве материалов могут быть использованы как искусственные, так и натуральные волокна и их смеси. Преимущества первых - долговечность и пожароустойчивость, вторые же имеют меньший срок службы, зато более экологичны. Для изготовления основы ковролина также используют натуральные и искусственные материалы, такие как джут, резина и прочие. Что касается ворса, то его длина может быть как короткой (до 3 мм), так и высокой (более 20 мм).

Теперь рассмотрим непосредственно плюсы и минусы использования ковролина в качестве покрытия.

Итак, преимущества: возможность использования в помещениях с практически любым основанием, будь то дерево или бетон; отличная звукоизоляция; простота укладки; при соответствующем закреплении, ковролин не скользит по полу; делает помещение теплее и комфортнее: по ковролину можно ходить даже босиком , на нем приятно сидеть или лежать. Но не забываем и про недостатки: с осторожностью использовать, если есть люди, страдающие аллергией: ковролин накапливает пыль; является хорошей средой для размножения насекомых; требует особенно тщательной уборки в связи с вышеизложенными факторами.

Очень часто ковролин кладут и в детской: он может стать полноценной игровой зоной, сделает пол теплее и, что немаловажно, полностью покроет площадь комнаты. Но есть некоторые аспекты, которые следует учесть при покупке, взвесив все за и против. Во-первых, не стесняйтесь спрашивать сертификаты на изделия, чтобы не приобрести подделку. Которую, впрочем, можно определить и по неприятному запаху. От такой покупки следует отказаться. Во-вторых, синтетическое покрытие притягивает грязь, а потому для уборки лучше использовать моющий пылесос. В-третьих, тщательно выбирайте материал, из которого изготовлен ковролин. Изделие с использованием смесовых тканей предпочтительнее: оно гораздо теплее, но удалять с него остатки пластилина и другие мелкие частички сложнее. Синтетический же ковролин не вызовет аллергии.

Пожалуй, это основные моменты, которые следует учесть при покупке ковролина и использовании его в квартире. Необходимо оценить и преимущества, и некоторые недостатки, чтобы изделие соответствовало всем требованиям.

Коврики для дома в Алматы

Источник: kuplu-kover.ru