ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

История красной ковровой дорожки

21 мая 2018

Ковровые дорожки замечательно декорируют и придают индивидуальность как официальному бизнес-центру или торжественному VIP-залу, так и простому домашнему интерьеру. Используя ковровые дорожки вы привнесете уют и гармонию, подарите тепло и мягкость, и защитите более дорогие напольные покрытия, например, паркет из натурального дерева от преждевременной потери вида, истирания и потери эксплуатационных качеств.

Когда мы слышим про красную ковровую дорожку, у нас в мыслях сразу появляется ассоциация с каким-либо торжественным светским мероприятием. Однако в настоящее время ковровые дорожки применяются не только в случае масштабных и значимых событий.

Красная ковровая дорожка – это: Знак уважения при встрече высокопоставленных лиц. Ковровые дорожки (красные) расстилаются в аэропорту, при входах в отель, офисы. Часто такие ковровые изделия называют «кремлевскими», т.к. данный тип тканых изделий широко используется в правительственных кругах. Расстелить красную ковровую дорожку перед высокопоставленным лицом – значит показать уважение, особенно это касается визитов иностранных делегаций.

Неотъемлемый атрибут всевозможных музыкальных церемоний и кинофестивалей. По нему проходят знаменитости, раздают автографы, позируют фотографам, дают интервью, общаются с поклонниками. В этом случае дорожка является олицетворением торжества, роскоши и масштабности культурного события.
Обязательный элемент при организации выставок, конференций, презентаций, когда требуется подчеркнуть важность мероприятия. Мы все посещаем музеи и театры и сами ступали по ковровой дорожке красного цвета, прежде чем попасть в зал.

В конце концов, ковровая дорожка самого различного цвета – это обычный элемент интерьера длинного коридора или лестницы.

Сегодня дорожки не обязательно должны быть красного цвета, считающегося классикой. Многие организаторы торжественных событий отдают предпочтение изделиям бордового, темно-синего, голубого, розового, белого, зеленого цветов. Большое разнообразие цветовой гаммы позволяет подчеркнуть оригинальный стиль оформления мероприятия и приятно удивить его гостей.

Красная ковровая дорожка: история возникновения

Несмотря на то, что сегодня большинство людей ассоциирует праздничную ковровую дорожку с современным светским мероприятием, история возникновения красных ковровых дорожек уходит в древние времена.

Первое упоминание о красной ковровой дорожке относится к Древнему Риму. Ее прародителем стала пурпурная окраска. В Древнем Риме для получения такого окраса использовали моллюсков. Для того чтобы изготовить один грамм красителя для ковровой дорожки, требовалось переработать 10 000 моллюсков, поэтому стоимость была сопоставима с золотом. Такую роскошь могли позволить себе лишь действительно богатые люди. Именно поэтому с тех пор красная ковровая дорожка является признаком пафоса, богатства и высокого статуса.

Коврики для дома в Алматы

Источник: kuplu-kover.ru