ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Можно ли стелить ковер на теплый пол

1 апреля 2019

Коврики для дома в АлматыИспользование напольных покрытий на обогреваемом полу зависит от:

  • вида теплого пола;
  • толщины коврового покрытия;
  • особенностей эксплуатации системы.


Если теплый пол — это основной источник обогрева, то тепло из-под ковра не будет выходить на поверхность, 100 % эффекта от системы не будет.

Использование теплого пола, как дополнительной системы обогрева, допускает застилать его ковром. Обратите внимание! Стелить ковер можно не на все виды теплых полов.

Типы теплых полов

Водяной теплый пол

Для настила на водяной пол подходят тонкие ковры и циновки. У них теплоизоляционные качества ниже, эффект обогрева сохранится.

При выборе покрытия обратите внимание на его качество. Водяной пол нагревается постепенно, от температурных колебаний изделия низкого качества начинают деформироваться.

Электрический теплый пол

Нагревательные элементы кабельного пола под ковром будут перегреваться и перегорать из-за теплоизоляционных свойств покрытия. Ковер в зоне перегрева  выгорит.

Нельзя стелить толстые ковры с высоким ворсом на обогреваемую площадь кабельного пола. Кроме того, быстрый нагрев элементов снижает качество покрытия. Используйте небольшие декоративные ковры возле дивана или кресел, чтобы придать уют и оставить большую часть пола свободной.

Инновационные инфракрасные пленки и карбоновые стержневые маты имеют саморегулирующуюся систему подогрева. Если на определенном участке снижается степень теплоотдачи, то система автоматически уменьшает подогрев. На них можно стелить теплоизолирующие материалы и ставить мебель на низких ножках. Поверхности нагреваются равномерно, что исключает деформацию покрытия.

Мобильный теплый пол

Мобильные варианты устанавливаются под ковер, чтобы по нему было комфортно ходить и сохранить эстетический вид в помещении. Переносные модели различных размеров можно установить в доме и офисе.

Коврики для дома в Алматы

Источник: ковры.рф