ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Самые большие ковры мира

6 мая 2019

Коврики для дома в АлматыДля того чтобы прославить свое успешное промышленное производство ковровых изделий, некоторые предприниматели идут на кардинальные поступки, которые позволяют создать необыкновенные и уникальные изделия необъятной площади. Таким образом, были созданы несколько ковров-гигантов, которые поражают мир своим внешним видом, а некоторые из них попали даже в Книгу рекордов Гиннеса. Среди наиболее известных ковровых изделий стоит упомянуть два, которые были сотканы в Китае и Иране.

Самый длинный ковер в мире

Самым длинным напольным покрытием было названо китайское изделие, которое сразу же попало в Книгу рекордов Гиннеса. Данное ковровое полотно было соткано в Синьцзян-Уйгурском районе Китая. Что самое интересное, этот ковер был соткан полностью при помощи ручного труда. Для того чтобы воплотить эту идею в реальность, над этим ковровым полотном трудилось около 700 женщин, возраст которых был от 25 и до 70 лет. Благодаря кропотливому и целеустремленному женскому труду ковер получился длиной в 1160 метров. При этом его ширина составляла немного больше, чем полметра.

Самые большие ковры мира

Самое длинное ковровое полотно в мире было соткано с использованием стариной технологии, которая характеризуется применением нескольких способов вязания. По данной технологии раньше ткались ковровые изделия, которые потом украшали собой  уйгурские жилища. Как правило, ковры ручной работы характеризовались наличием большого числа необыкновенных узоров. На создание этого полотна у китайского производителя ушло около 1,7 тонн нитей, которые были окрашены в одиннадцать цветов.

Самый большой ковер в мире

Другим представителем ковровых изделий, который также попал в Книгу рекордов Гиннеса, является ковер иранского производства, который признан самым большим по площади ковром в мире. Данное ковровое полотно было соткано также при помощи ручного труда. На сегодняшний день этот шедевр искусства находится в одной из мечетей города Абу Даби и своим эффектным видом манит многих туристов из различных уголков мира. По всей поверхности он имеет классические персидские узоры.

Гигантское полотно было создано в городе Нишапур. Для того чтобы воплотить этот проект в реальность, понадобилось привлечь к работе около 1,2 тысячи человек. Благодаря их труду, получился гигантский ковер, который имеет в длину 133 метра, а в ширину 48 метров. С такими размерами вес данного изделия составил 48 тонн. Такое уникальное полотно еще раз подтвердило статус иранских производителей ковровых полотен, как одних из ведущих лидеров в данной отрасли. Иранские ковры составляют больше чем половину сотканных ковровых покрытий по всему миру.

Существуют и другие попытки создать гигантские ковры из необычных материалов. Так, к примеру, можно привести гигантский ковер из песка и ковер из цветных опилок.

Самый яркий ковер в мире

Самый яркий ковер, который также сумел попасть в Книгу рекордов Гиннеса, был создан жителями Гватемалы, в то время, как в стране проходила пасхальная неделя. Интересный факт состоит в том, что данный ковер был сделан из цветных опилок. Это позволило людям сделать его очень красочным, ярким и цветастым. Необходимо также упомянуть о длине данного изделия, которое растянулось по своему размеру на целых два километра. Он обошел своего предшественника больше чем на 600 метров.Для создания такого необычного коврового изделия понадобилось 5 тысяч добровольцев, которые потратили на производство данного изделия около 54 тонн цветных опилок.

Каждый из участников имел неограниченные возможности по созданию своего рисунка для коврового изделия. Таким образом, ковер получился не просто ярким и разноцветным, но также совсем разным на каждом из его участков. Если пройтись по всем рисункам, то здесь можно было увидеть портреты, флаги, необычные узоры, религиозные сцены, мотивы со смыслом и т.д. После того, как ковровое изделие было полностью готово, по нему было разрешено ходить и фотографироваться туристам. После нескольких часов, само изделие быстро преобразовалось в разноцветную мешанину.

Самый большой ковер из песка

Песок это прекрасный материал, который, как оказалось,  может применяться не только в строительстве, но и для творческих целей. Умелые иранские мастера сумели при помощи песка воссоздать гигантское ковровое полотно, которое было украшено традиционными персидскими узорами. Данной изделие оказалось самым большим среди себе подобных и было сделано на песчаном берегу Персидского залива. Песчаное изделие получилось на удивление очень похожим на настоящий персидский ковер, который по своим размерам превосходит тканевый оригинал в несколько тысяч раз.

По своему масштабу, песчаное полотно разместилось на поверхности берега размером в 12000 квадратных метров. Над созданием этого гигантского ковра трудилось 25 художников. Чтобы воплотить данный проект, понадобилось 70 видов песка различных цветов, которые были найдены на острове Ормуз. Он давно славится своими красными почвами.

Проект песчаного ковра был реализован в 2008 году и был предоставлен для просмотра всеми желающими всего лишь на протяжении 9 дней. По красоте это изделие из песка невозможно ни с чем сравнить, однако недолговечность песчаных изделий не дает возможности наслаждаться ими на протяжении долгого времени. Необходимо сказать, что предыдущий подобный ковер имел размер всего лишь 900 квадратных метров и был создан на Канарских островах.

Коврики для дома в Алматы

Источник: ковры.рф