ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Резные лестницы для дома и дачи

12 августа 2019

В Казахстане дерево как строительный материал ценится с древних времен. Сегодня снова в тренде деревянные дома, при этом особенно популярны строения с фигурной авторской резьбой. Именно этот метод оформления экстерьеров и интерьеров востребован всё чаще и чаще.

Причину популярности понять легко: такие элементы, как резные карнизы, наличники, балки и ширмы выглядят красиво, эстетично и стильно на деревянном здании любого размера и типа. Внутри дома резьба отлично украсит полки, дверные проёмы, арки и лестницы.

Самые востребованные резные конструкции в современном доме – это деревянные лестницы, сделанные под заказ. Древесина – идеальный материал не только по свои функциональным и эстетическим характеристикам, но и в плане легкости обработки.

Чтобы конструкция была прочной и безопасной для всех обитателей дома, особенно детей и пожилых людей, владельцы предпочитают лиственные древесные породы. Прочный материал особенно актуален для лестниц, украшенных декоративной резьбой, поскольку на дерево при обработке приходится дополнительная нагрузка.

Резные узоры – к примеру, на перилах – очень хрупкие. Именно поэтому такие украшения нужно делать из дерева твердых пород. Для этих целей выбирают лиственницу или дуб. Такие лестницы почти не изнашиваются, долговечны, сохраняют привлекательный вид долгие годы и устойчивы к агрессивным внешним факторам – таким как перепады температур, влажность и сухость.

Нередко деревянные лестницы с декоративной резьбой нередко комбинируют с металлическими деталями. Это делает конструкцию более крепкой и устойчивой. Техника безопасности требует, чтобы балясины на перилах располагались на расстоянии не больше чем 15 см друг от друга. Если эти элементы расположены на больших расстояниях, безопасной назвать такую лестницу сложно. В то же время слишком маленькие проемы между балясинами придают конструкции дешевый вид. Поэтому оптимальный вариант – следовать норме.

Лестничные конструкции уже долгие века украшают загородные дома и городские квартиры. Лестница – это изюминка и центральный элемент любого интерьера, особенно если она деревянная.

А конструкции с декоративной резьбой создают атмосферу уюта, достатка, тепла и роскоши. Ведь помимо прочности и функциональности, лестница обязательно должна быть красивой.