ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковер с каким ворсом купить?

24 января 2022

Коврики на заказ в АлматыВыбирая среди сотен самых разнообразных ковров, которые может предложить большой магазин напольных покрытий, мы обращаем внимание на огромное количество факторов. Размер и форма, расцветка и материал... однако часто мы забываем об одной важной детали: типе коврового ворса.

А ведь он точно так же важен для идеальной покупки, как и все остальное.

Каким бывает ковровый ворс?

Покупая ковры с длинным или коротким ворсом, мы часто не задумываемся о том, к какому же типу он относится. А зря.

Точно так же, как не бывает идеальной длины ворсинок на все случаи жизни, не бывает и ворса, который бы удовлетворил абсолютно всех. Поэтому перед тем, как совершать покупку ковра или ковролина, вам стоит ознакомиться с тем, каким именно способом было создано это покрытие.

  • Петлевой одноуровневый: это – один из самых простых типов ворса. Обычно он характерен для низковорсовых или средневорсовых ковров. Петли одного уровня не разрезаются на концах, что позволяет получить весьма плотную, упругую и износостойкую поверхность.
  • Петлевой многоуровневый: здесь петли ворса также не разрезаются. Однако за счет разной длины этих петель удается получить гораздо более интересные объемные узоры.
  • Скролл: чем-то похож на предыдущий тип. Здесь петли также не разрезаются, но для петелек разной длины используется разный цвет (и, возможно, разный тип нити). Ковер с таким ворсом купить стоит, если вы хотите приобрести достойную недорогую альтернативу дорогому разрезному ковру.
  • Катлуп: это – ковры со средним и длинным ворсом, часть ворсинок которых разрезается, а часть – оставляется в виде петель. Получается неплохой компромисс между длинноворовостью и выносливостью напольного покрытия.
  • Фризе: как правило, это – ковры с длинным ворсом. Нити разрезаны и специальным образом обработаны так, чтобы сохранять особую «кучерявость». За счет этого достигается приятный фактурный вид и весьма приличная долговечность.
    Фризе часто используется при изготовлении длинноворсного ковролина.
  • Бербер: он же «букле». За счет использования неразрезанных петель разной длины и плотности получаются по-настоящему красивые ковры со скульптурным эффектом. Отличный вариант как для покупки ковра в гостиную, так и спальню.
  • Велюр: часто велюровые ковры еще называют плюшевыми. Это – самый пушистый и приятный на ощупь вид ковровых покрытий, которые вы можете купить.
    Особенностью велюрового ворса является то, что короткие петли разрезаются, а затем – еще и распушаются. В итоге получается удивительно мягкая и при этом плотная и упругая поверхность.
  • Саксони: такие ковры и ковролин отличаются особой «зернистостью». Подобный эффект достигается тем, что скрученный вытянутый ворс подвергается термической обработке. В результате чего коврик получается удивительно теплым и упругим.
  • Шегги: это – разновидность саксони. Эти ковры с длинным ворсом покупают в спальни и для зонирования особо любимых мест в доме. Ведь с их красотой может поспорить только их нежность и теплота.
    Единственно, что нужно учитывать – как и любые другие длинноворсовые ковры, шегги требуют особого ухода. Также не стоит покупать шегги в места повышенной проходимости.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: kovroedov.ru