ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как правильно выбрать ковролан, полезные советы

8 мая 2017
Лестничные коврики  из ковролана в Алматы Выбирая Ковролан необходимо учитывать:
  • тип помещения
  • уровень проходимости
  • назначение помещения
  • климатические условия
  • освещение
  • способы уборки.
Виды ворса
 
При выборе Ковролана стоит обратить непосредственное внимание на ворс. Ковролан может быть изготовлен из синтетического или натурального волокна и быть петлевым или ворсовым. Последний может быть коротковорсовой или длинноворсный. В общественных местах, где высокая проходимость и необходима постоянная уборка, целесообразнее использовать синтетическое напольное покрытие.
 
Для дома больше подходит Ковролан, имеющий натуральный ворс, он приятнее и мягче синтетического. Натуральным называется Ковролан, содержащий не менее 10% шерсти. Он может быть либо полностью шерстяным, либо иметь примеси других материалов.
 
Современное напольное ковровое покрытие — Ковролан прост в уборке, трудно воспламеняется и хорошо справится с влагой. 100% -е шерстяное покрытие способно снижать влажность воздуха в сырых помещениях, впитывая ее, и испарять в сухих.
 
Благодаря таким свойствам покрытие способно регулировать микроклимат комнаты. Натуральный Ковролан — это пружинистый, теплый материал, по нему полезно и приятно ходить босиком.
 
Стоит такое покрытие дороже и изнашивается быстрее искусственного, но для жилых помещений это прекрасный вариант.
 
Для прихожей и коридора лучше всего подойдет Ковролан с коротким ворсом или неразрезной петлей. Обладая высокой плотностью и коротким ворсом, такой Ковролан способен долгое время оставаться чистым, а при необходимости достаточно прост в уборке. Для спальни или гостиной можно выбрать Ковролан, имеющий как короткую, так и длинную петлю. Отличие длинных разрезанных петель в том, что они мягче. Существуют варианты Ковролана с комбинацией петель различной длины, это придает фактуре оригинальность, а дизайну помещения неповторимость.
 
Выбор Ковролана по способу изготовления
 
Способ изготовления напольного покрытия влияет напрямую на его прочность и срок службы. Можно выделить тафтинговый, иглопробивной или тканый Ковролан.
 
Тканный ковралин называют еще «ковром в рулоне», технология его изготовления такая же как у настоящего ковра. Выглядит он соответствующе. Это самый прочный и дорогой вариант. Основу тафтингового Ковролана прошивают нитью с последующим закреплением ее клеем. За счет такой технологии изготовления этот вид Ковролана имеет более жесткую структуру, но характерным преимуществом является широкое разнообразие конфигураций ворса: петли могут быть как разрезные, так и неразрезные, а узоры разноуровневые.
 
Поверхность иглопровивного Ковролана напоминает валенок, у него нет петель. Это наиболее износостойкое и дешевое напольное ковровое покрытие, отличающееся высоким звукопоглощением и широко применяемое в кинотеатрах, театрах и офисах.
 
Ковролан и дизайн помещения
 
Чтобы выбрать подходящее для помещения напольное ковровое покрытие необходимо учитывать его освещение и цветовую гамму интерьера. Ковролан светлых и теплых тонов придаст уют теневым и плохо освещенным комнатам. В солнечных помещениях хорошо будут смотреться пастельные или темные оттенки. Для коридора и гостиной подойдет зеленая или голубая цветовая гамма, а для спальни лучше выбрать серый, бежевый или персиковый цвет.
 
Напольное покрытие светлых тонов визуально расширит маленькое помещение. Ковролан завоевал популярность своим простым рисунком и разнообразным цветовым исполнением. Простота рисунка позволяет его настелить в любом требуемом направлении и переставлять в дальнейшем мебель не причиняя ущерба композиции. Широкая цветовая гамма позволит подобрать подходящий к любому интерьеру идеальный вариант напольного покрытия.
 
Когда вы выбрали подходящий Ковролан, следующим этапом будет его правильная укладка. Ковролан прост в укладке, его могут настелить и специалисты, и люди, не имеющие опыта. Ковролан, в особенности синтетический, по цене сравним с линолеумом. Благодаря этому его можно при желании часто менять.
 
Практичнее будет использовать синтетическое покрытие с жестким ворсом и темной расцветкой. В случае, если Ковролан настелен прямо на бетонный пол, он забьется бетонной пылью и при уборке с помощью водяного пылесоса будет тяжело просыхать. Но комнаты, где в качестве напольного покрытия применяется Ковролан, намного дольше оставаясь теплыми, обладают высокой звукоизоляцией, это не может не радовать соседей.
 
И напоследок еще один совет: чтобы быть уверенным Ковролан с каким ворсом перед вами, достаточно поджечь пару ворсинок — натуральные ворсинки тлеют, а синтетические плавятся.
 
Желаем вам удачного выбора!

Лестничные коврики  из ковролана в Алматы 

Источник: harmony-cleaning.com