ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Варианты покрытия для ступеней

2 февраля 2016
Лестничные коврики  из ковролана в АлматыОтделка лестниц, лестничных ограждений может быть выполнена разными способами и зависит от проекта лестницы, вкусов заказчика, дизайна окружающего интерьера и многих других факторов.
 
В этой статье мы рассмотрим различные варианты отделки лестничных ступеней.
 
Ковровые ступени.
Изготавливаются разными производителями, на отечественном рынке в основном представлена продукция российских и китайских компаний. Главное назначение ковровых ступенек - защитить основное покрытие ступеней лестницы от царапин, повреждений, истирания и защита от скольжения при подъеме по лестнице. Используют в основном для частных домов и коттеджей Фактически это набор лестничных ковриков на основе из пластика по форме ступеней. Крепление осуществляется двухсторонним скотчем.
 
ПВХ линолеум, противоскользящее покрытие .
Другое название противоскользящий линолеум. Безопасность линолеума достигается за счет рельефности или добавления в его состав кварцевой или карборундовой крошки.
 
Ступени клинкерные.
Ступени покрываются напольной противоскользящей плиткой. Эта плитка изготавливается на керамической основе и широко применяется для отделки лестничных пролетов и лестничных площадок. В комплект поставки могут входить также специальный изогнутый плинтус, декоративные подступенки.
 
Ребристые накладки
(угловые) из металла (алюминий, латунь) или ПВХ - для защиты от скольжения. Крепление - сверлим отверстия, забиваем дюбеля и прикручиваем.Возможно также посадить накладки на специальный клей Сами ступени могут отделываться обычным образом.
 
Отделка плитка из природного камня.
Дорогой, эксклюзивный вариант. Желательно, чтобы поверхность покрытия была рельефной.
 
Резиновое покрытие ступеней.
Обычно его используют для уличных лестниц и крылец. Преимущества - защита от скольжения + хорошая звукоизоляция. Недостатки - несмотря на использование новых материалов для изготовления покрытия с улучшенными свойствами морозостойкость, прочность и износостойкость хуже чем у твердых покрытий, но и цена как правило ниже.
 
Покрытие ступеней лестницы из Керамогранита.
По сравнению с керамической плиткой керамический гранит обладает более высокие качества такие как износостойкость, устойчивость к механическим воздействиям, морозостойкость, устойчивость к солнечным лучам и перепадам температуры. Поверхность в зависимости от способа изготовления керамогранита может быть полированной, матовой, рельефной. Для отделки лестничных ступеней лучше подойдет рельефная поверхность.
 
Просто отделка ступеней деревом, или обработка ступеней из дерева.
Да, дерево красиво само по себе. И, например, красиво окрашенные или покрытые лаком ступени из дерева могут с успехом использоваться для внутренних деревянных лестниц, но за ними потребуется регулярный уход, а также последующий ремонт, а возможно и замена через не очень продолжительное время.
 
 
Источник: lestnica.etov.ua
 

Лестничные коврики  из ковролана в Алматы