ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Какой ковролан подходит для лестницы?

15 февраля 2016
Лестничные коврики  из ковролана в АлматыКовролан для укладки на лестницу из любого материала — практичное решение.
 
Когда лестнице надо быстро придать хороший внешний вид, поможет ковролан. Это недорогое напольное покрытие, которое, при условии правильной его укладки, прослужит долгие годы.
 
Покрытие этого вида появилось в середине прошлого века и благодаря устойчивости к стиранию, водостойкости, легкости в уходе быстро приобрело популярность.
 
Кроме всех перечисленных характеристик отделка лестницы ковроланом обеспечит звуковую и тепловую изоляцию.
 
Особенности правильного выбора ковролана для лестницы
Что касается материала для изготовления поверхности, производители используют как натуральные, так и искусственные волокна. Наиболее практичным считается комбинированный ковролан. Благодаря синтетическим волокнам материал получается прочным, он способен отталкивать воду и прослужит долго. Доля натуральных волокон обеспечивает отличную тепловую изоляцию, а также приятные прикосновения.
 
Виды ткани:
  • Иглопрошивной ковролан. Такое покрытие является массой петель из пряди. Ковровое покрытие такого вида называется петлевым. Можно петли разрезать, чтобы получить разрезанный ворс.
  • Иглопробивной вариант, когда в основе находится холст. При изготовлении ткань пробивается иглами, в которые протаскивается нитяная пряжа. Такой ковролан не имеет ворса, и многие считают, что это делает его менее привлекательным. Но лестница с ковроланом такого типа будет более износостойкой и низкой по цене.
  • Тканный вариант представляет собой нити ворса, которые переплетаются с нитями основы. Отличается такой материал высокой механической прочность, в процессе укладки он не теряет свои размеры.
Какой ковролан подходит для лестницы
 
Перед тем, как обшить лестницу ковроланом, необходимо правильно выбрать материал. ковролан подходит для лестниц из лакированного дерева или камня, металла и других материалов. При выборе ковролана внимание стоит сначала обратить на некоторые особенности материала, а потом уже подробно выбирать внешний вид изделия.
 
Что особенно важно при выборе:
 
Так как на ступеньках материал подвергает дополнительному износу, специалисты советуют выбирать усиленный ковролан для лестницы. Обычно ткани такого вида имеют дополнительную пиктограмму;
  • Если в составе материала есть шерстяные волокна, то лучше от нее отказаться. Потому, что ковролан на лестнице быстро загрязняется, а ткань с шерстяными волокнами достаточно сложной чистить;
  • Обшивка лестницы ковроланом не должна осуществляться материалом с длинным ворсом или толстой подкладочной тканью. На ступеньках такой ковролан плохо тянется и сложно будет качественно уложить материал;
  • Изнаночная сторона материала не должна быть скользкой или подверженной быстрому горению (каучук наиболее соответствует данным требованиям);
  • Лестница, обшитая ковроланом, должна быстро чиститься и быстро сохнуть. Лучше всего выбирать материал на основе полипропиленовых и полиамидных волокон. Волокна полипропилена, плюс ко всему, имеют антистатические свойства.
 
Источник: napol.pro
 

Лестничные коврики  из ковролана в Алматы