ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Используем накладки на ступени из ковролана

20 августа 2018
Лестницы в наших домах выполняют не только коммуникативную функцию, соединяя уровни строения, но еще являются украшением интерьера. И последнее заставляет нас задуматься над тем, как произвести такую облицовку лестничных пролетов, которая бы позволяла восхищаться эстетикой этих не конструкций, но не в ущерб их прочности и, соответственно, безопасности нашего передвижения по лестницам. Решению этой задачи могут поспособствовать накладки на ступени из ковролана, о которых мы сейчас постараемся более подробно рассказать.
 
Преимущества и недостатки обшивки лестниц ковроланом
 
Накладки на ступени лестницы из ковролана продаются в готовом виде, и это формирует одно из их достоинств – довольно простой процесс монтажа. Конечно, при условии того, что ступени вашей лестницы имеют стандартные размеры и формы. Кроме того, сам ковролан можно считать очень удачным выбором материала для отделки лестниц, т.к. он не пропускает влагу, но не мешает правильному воздухообмену, огнеустойчив, упруг. Многие считают, что ковролан – это довольно капризный материал, который страдает от воздействия на него влаги и притягивает пыль, тем самым создавая угрозу для здоровья человека. Но сегодня вполне можно приобрести синтетический ковролан, который лишен этих недостатков, при этом, не уступая в плане эстетики своим натуральным аналогам из шерсти.
 
Недостатки у ковролана тоже есть. В частности, речь идет об относительно быстром износе, не самой низкой стоимости, а также специфике ухода за этим материалом, подразумевающей использование специальных шампуней для ковролана и осторожной его очистки с помощью обычного или, куда реже, моющего пылесоса. Впрочем, все эти недостатки достаточно относительны, и во многом они нивелируются отменной эстетикой материала. Последняя во всей своей красе проявляется, когда вы стелите ковролан на лестницу.
 
Монтаж ковролана на лестницы
 
Для отделки лестниц ковроланом можно, как было сказано выше, использовать готовые накладки, которые монтируются на имеющие правильную геометрическую форму ступени с помощью специальных профилей и крепежных материалов. Но в ряде случаев их использование невозможно по причине нестандартного характера ступеней. В таком случае, необходимо взять обычный ковролан и провести им обшивку ступеней.
 
Делается это следующим образом. Для начала, необходимо подготовить ступени. Если они сделаны из дерева, берется рубанок, которым необходимо состругать все неровности и выровнять края ступеней. Далее, устанавливаем по бокам ступени специальные планки – грипперы, которые представляют собой шипованые рейки. Шипы грипперов с одной стороны грипперов будут соприкасаться с древесиной, обеспечивая фиксацию планки, ну а на шипы с другой стороны насаживается ковролан, после чего грипперы аккуратно перемещаются в стороны, что обеспечивает натяжку рассматриваемого отделочного материала.
 
После этого рейки фиксируются (на деревянном основании – гвоздями, на бетонном – стальными гвоздями). При этом важно обеспечит хорошую натяжку ковролана, чтобы под ним не образовались пузырьки воздуха. Для этого можно в дополнение задействовать угольные грипперы, которые обычно крепятся в углах ступеней, между проступью и подступеньком. Обращаем ваше внимание на необходимость сохранения единой глубины для всех ступеней, что впоследствии сделает ваше передвижение по ним более комфортным.
 
Дополнительные нюансы
 
Прежде чем задуматься над тем, как обшить ковролан, вспомните о том, что ему необходимо время для адаптации в микроклиматических условиях помещения. Поэтому поместите материал в комнату, в которой будет облицовываться лестница, и дайте ему там полежать примерно сутки. Кроме того, после монтажа ковролана, постарайтесь еще в течение суток не ходить по лестнице, чтобы материал отделки правильно растянулся и принял комфортное для себя положение.
 
Помимо натяжения ковролана на грипперы, его можно зафиксировать более простым способом – на клей. В этом случае вам необходимо приобрести специальный клей для ковролана, нанести на основание и тщательно раскатать по нему ковролан, не допуская образования пузырьков воздуха. Причем, делать это необходимо сразу после того, как вы уложили ковролан, т.к. позже, когда клей начнет застывать, сделать это будет крайне сложно. Поэтому, если вы стелите ковролан на клей, рекомендуем обрабатывать небольшие участки основания.
 
И еще один нюанс. В процессе укладки на ступенях могут появиться стыки отдельных кусков ковролана. Чтобы они были менее заметны в процессе эксплуатации, производите укладку материала таким образом, чтобы стыки были направлены по солнечному свету, т.е. перпендикулярно окну. Кроме того, для большей эстетики, даже если вы используете ковролан без рисунка, подгоняйте его по направлению ворса.

Накладки на ступени в Алматы

Источник: otdelkapola.com