ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Шаг за шагом: 14 вариантов оформления лестничного пространства

11 апреля 2016
Лестничные коврики  из ковролана в АлматыХороший хозяин — рачительный. У него не только каждая баночка джема на счету, но и каждый метр полезной площади. Увеличить функциональность помещения можно, используя пустующие места. Одно из таких пространств, обычно не задействованных в полную силу, — место под лестницей. Счастливые обладатели частных домов, коттеджей, таунхаусов или двухэтажных квартир могут придумать массу оригинальных решений ее обустройства.
 
1. Пространство для хранения
В каждом доме всегда есть множество вещей, для которых здорово было бы найти постоянное место.
  • Мини-гараж
  • Многострадальные велосипеды и коляски, которые вечно двигают с места на место или попросту оставляют за дверью дома, можно без труда спрятать под лестницей. Для первых можно установить специальные крепления или держатель, чтобы велосипед не заваливался набок посреди ночи. Для вторых стоит поставить коврик, куда будет стекать вода и грязь после прогулки. Или прикрепить к стене складной пеленальный столик, чтобы спокойно одевать и раздевать малыша.
  • Сувенирная лавка
  • Фотографии, подарки и приятные сувениры из путешествий часто уже не помещаются в комнатах. Все это можно с удобством разместить в стеллаже под лестницей, организовав небольшую галерею со сменной экспозицией — сегодня выставляем восточные сувениры.
  • Оформить стеллаж можно в виде ниш или сквозных полок — если лестница находится не у стены. Из полок и панелей легко составить интересные геометрические композиции, обыграть их цветом или разницей размеров.
2. Библиотека
Пожалуй каждый любитель чтения мечтает о расширении домашней библиотеки.
  • Стеллажи
  • Вопрос о том, куда ставить издания, для книголюбов стоит особенно остро, поэтому под лестницей найдется место для пары-тройки вместительных стеллажей, которые можно сделать открытыми или закрытыми (с дверцами).
  • Полки
  • Если места не очень много, вместо стеллажей можно повесить полки. На них можно хранить любимые тома и приятные мелочи, блокноты с заметками. Читать можно не отходя от книжек, поставив рядом удобное кресло или диванчик.
  • Читальный зал
  • Под ступенями лестницы можно организовать замечательный читальный зал только для своих. Торшер или небольшие лампы сделают этот уголок еще удобнее.
3. Винный бар
Пространство под лестницей — это, конечно, не погреб с запасами бутылок, но обеспечить комфортную жизнь и вину, и себе, вполне реально.
 
В случае небольшой коллекции можно обустроить слегка наклонные полки, а в шкафы по соседству складывать бокалы и аксессуары для бутылок.
 
Любители порядка и сортировки бутылок по странам или типам напитка могут поставить винные стеллажи с многочисленными ячейками.
 
Любимые экспонаты коллекции отлично встанут на открытых полках — правда, есть риск, что с приходом гостей коллекция заметно опустеет.
 
4. Спальное место
Если в доме нет места для отдельной гостевой спальни или к вам регулярно наведывается большая компания с ночевкой, дизайн интерьера под лестницей может предусматривать дополнительное спальное место.
 
Здесь вполне хватит метража для односпальной кровати или полуторки, а также для ящиков с бельем и постельными принадлежностями. Завершить мини-гостевую помогут симпатичные шторы, отгораживающие спящих.
 
5. Мини-комната
Совсем как у Гарри Поттера, только больше и лучше —именно такую небольшую гостевую или комнату с любым другим предназначением можно соорудить, если лестница в доме приличных размеров.
 
В небольшой на вид комнате вполне поместится кровать и небольшая тумбочка. Отличное место для уединения.
 
6. Игровая комната
Если у вас есть дети — под лестницей можно соорудить для них игровую зону или целый домик. Все малыши обожают строить шалаши, находить убежища и прятаться от взрослых.
 
Игровую можно снабдить небольшой дверцей, в которую легко сможет пройти только ребенок или домашний питомец. Такое убежище даст младшим членам семьи почувствовать себя героями сказки.
 
Только не стоит делать в таких домиках двери с защелками и замками: дети не всегда могут с ними справиться.
 
7. Кладовая
А если в доме требуется место для припасов или родственники увлекаются консервированием — под лестницей можно устроить кладовую. Там уж точно найдется место для банок и баночек с соленьями и вареньем.
 

Источник: houzz.ru
 

Лестничные коврики  из ковролана в Алматы