ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Коврики для ступеней лестницы

30 октября 2016

Изготовление лестничных ковриков в АлматыДля того, чтобы лестничный пролет приобрел завершенный и более благородный вид, часто используют специальные коврики для ступеней. Украшенная таким образом лестница выглядит очень эстетично, а также получают дополнительную защиту. В чем особенность каждого вида материалов?

Виды покрытий. Если говорить о различных видах материалов, с помощью которых можно облагородить лестничный пролет, следует различать две категории. К первой относятся накладки, которые скорее отвечают за безопасность, но несут минимальную декоративную нагрузку, а иногда даже наоборот, портят впечатление. Второй же тип сочетает в себе и эстетику, и функциональность. В большинстве случаев речь идет именно о ковриках на ступеньки.

В целом все материалы, выступающие в качестве покрытия для лестниц, можно разделить на следующие виды:
деревянные и МДФ-панели;
металлические накладки;
ковры на лестницу;
накладки из ковролина;
резиновые, полиуретановые, силиконовые и другие полимерные материалы;
ПВХ.
Для бетонных пролетов лучше использовать сначала обработку из дерева, а уже потом добавлять ковровые элементы.
Дерево и МДФ используются в основном с целью замаскировать неприглядные бетонные или металлические конструкции. Металл и резина – это уличный вариант, также он подходит для общественных мест. Цветной полиуретан и силикон имеют большую эстетическую привлекательность, поэтому они нашли свое применение и в жилых домах. То же самое касается и прочного ПВХ.

Для лестницы в современных домах более предпочтительным вариантом является палас и ковролиновые накладки. Этот тип покрытия не только красивый и стильный, но и обладает всеми другими необходимыми качествами. Именно поэтому его можно считать фаворитом среди всех известных видов лестничных покрытий. К тому же ценовой диапазон, вариации цветов и ворса позволяют выбрать подходящую модель для каждого конкретного случая.

Полезные функции. Как уже стало ясно, самым популярным видом отделки ступеней в жилых домах является ковролин. Благодаря этому материалу удается не только добиться хорошего внешнего вида, но и других не менее значимых результатов. Отделка лестницы ковролином выполняет ряд полезных функций:
Декоративность. Ступеньки выглядят более эстетично, помещение приобретает нотки изысканности, создается атмосфера уюта и ощущение интерьерной завершенности и целостности композиции.
Защита. Покрытие ступеней защищено от попадания влаги, загрязнений, а также от истирания и других механических повреждений, в частности, от сколов.
Безопасность. Поверхность не скользит и позволяет ногам надежнее фиксироваться для безопасности передвижения.
Комфорт. Наличие ковриков на лестнице делает ее более приятной при контакте, так как холодные ступени закрыты мягким и теплым материалом.
Целостный ковер. Благороднее всего смотрится покрытие из цельного ковра на лестницу. Такое решение является идеальным вариантом для прямых лестничных пролетов в интерьере, выполненном в классическом стиле или приближенных к нему вариациях.

Палас проходит по ступеням изящным водопадом, полностью закрывая и проступь, и подступенок. При этом крайнее пространство чаще всего оставляют открытым, что придает внешнему виду конструкции еще большую привлекательность. Огромным плюсом такого решения является то, что края покрытия не будут задираться и отклеиваться. Ковролин для лестниц практически невозможно сместить ни при ходьбе, ни во время уборки.

Для того, чтобы надежно зафиксировать ковер на лестнице, применяются специальные держатели. Чаще всего они выполняются из нержавеющей стали, легкой и привлекательной на вид. Тонкие трубки удерживают покрытие прижатым к дальнему краю проступи. При необходимости их можно легко снять.

Декоративные накладки. Более бюджетный вариант, который идеально впишется практически в любой интерьер и подойдет для всех видов конструкций, – это лестничные коврики. Они представляют собой накладки из ковролина, которые крепятся непосредственно к самим ступенькам.

Различают два основных вида таких изделий. Первый представляет собой отрезок материала, который полностью покрывает центральную часть проступи. Второй – это еще более миниатюрные накладки. Удобнее использовать большие модели, зато последние дешевле. Лучшим вариантом подобных ковриков на ступеньки лестницы это модели, которые закрывают не только проступь, но и часть подступенка. Таким образом удается дополнительно защитить торцевые срезы от ударов и сколов при эксплуатации конструкции.

Чтобы закрепить такие накладки, можно использовать двусторонний скотч. Для начала поверхность ступеней тщательно очищают от грязи, пыли и обезжиривают. Затем на обратную сторону ковролина приклеивается липкая лента, и с нее снимается защитная бумага. Далее просто поднесите накладку к месту, куда вы ее хотите приклеить и прижмите. Некоторые модели уже имеют с обратной стороны специальную клейкую полоску.

Другие виды накладок. Использовать для защиты ступеней можно не только ковролин на лестницу. Также существуют резиновые, металлические, полиуретановые и другие виды накладок. Они имеют не столь изящный вид, но выполняют свои функции вполне достойно.

Резиновые и металлические накладки преимущественно используют на уличных конструкциях. Резиновые ячеистые коврики обычно просто укладывают на проступь, без дополнительной фиксации. Можно использовать отдельные полоски в сочетании с алюминиевыми креплениями. Их привинчивают к краям ступеней. В доме можно использовать полиуретановые и силиконовые накладки. Они бывают разных цветов и форм, что позволяет разнообразить ваш интерьер.

Отдельный вид покрытия – коврики с подогревом. Они позволяют не только сделать передвижение по дому более комфортным, но также обеспечивают самостоятельное избавление от снега и льда на улице.

Уход за ковровым покрытием. Ухаживать за ковром на лестнице ничуть не сложнее, чем за подобным покрытием на полу в комнате. Конечно же, какая-то сложность может возникнуть с паласом, особенно если пролить что-нибудь на него. Частая проблема – скопление грязи под креплениями. Для этого время от времени нужно снимать фиксаторы и полностью прочищать покрытия.

С накладными ковриками на лестницу дела обстоят проще. Так как они занимают меньшую площадь, пыли на ступенях скапливается меньше. К тому же в случае серьезного загрязнения проблемный элемент можно временно снять и постирать. Затем просто обновите липкую ленту.

Изготовление лестничных ковриков в Алматы

Источник: mislife.ru