ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Накладки на ступени лестницы: защита, декор и комфорт

1 декабря 2016

Накладки на ступени в Алматы Лестничные пролеты, особенно те, которые изготовлены из качественных дорогих материалов, сегодня практически не эксплуатируются без дополнительных приспособлений. Накладки на ступеньки лестницы в широком ассортименте представленные на отечественном и зарубежном рынке, дают возможность не только украсить лестницу. Придавая завершенность интерьеру, они обеспечивают максимальный уровень комфорта и безопасности.
О функциях, разновидностях и особенностях использования этих накладок мы и поговорим в нашей статье.

Накладки — зачем они?

Лестница — это полноправный элемент интерьера или экстерьера здания, и потому ее внешний вид требует самого пристального внимания. Однако в большинстве случаев лестницы изготавливаются до завершения всех отделочных работ, и поэтому несколько «выбиваются» из общего дизайна помещения.
Чтобы избежать этого и обеспечить максимально гармоничную картину, многие либо перекрывают ступени ковровыми дорожками, либо укладывают специальные накладки.

Однако кроме эстетической функции накладные элементы выполняют и ряд других:
Во-первых, они маскируют износ ступеней, особенно в тех частях, которые страдают от трения и нагрузки больше всего.
Накладки из плотных материалов защищают поверхности от повреждений. Наибольшую актуальность эта функция приобретает в том случае, если лестница изготовлена из дерева дорогих пород или декоративного камня.
Чтобы минимизировать риск травмы, на наружные лестницы часто устанавливают специальные противоскользящие коврики. Такими же приспособлениями оборудуют и пролеты в общественных зданиях с большой проходимостью.
Ну, а для северных регионов актуальными будут специальные подогревающие маты, препятствующие обледенению.

Классификация

Как видите, несмотря на простоту, накладки для ступенек могут быть очень полезными. Если вы задумываетесь о приобретении таких приспособлений, стоит вначале ознакомиться со всем доступным ассортиментом.
Большинство производителей изготавливают продукцию таких типов:
Декоративные (изготовленные из ковролина или аналогичных материалов).
Бамбуковые (сочетают в себе защитную функцию с приданием ступеням привлекательного внешнего вида).
Защитные (чаще всего имеют угловую конструкцию, предотвращают повреждение грани или плоскости ступенек).
Противоскользящие накладки на лестницу (производятся из резины, могут монтироваться на металлическом каркасе).
Подогревающие.
Отдельную категорию составляют накладные ступени для лестниц, которые могут быть изготовлены как из дерева, так и из искусственного камня. Они представляют собой набор панелей, которые крепятся на старой лестнице и придают ей совершенно новый внешний вид.

Декоративные вставки из ковролина представляют собой небольшие фрагменты материала, вырезанные по форме и размеру ступени. В отличие от ковровой дорожки, которая крепится на лестнице с помощью специальных приспособлений, отдельные коврики просто раскладываются на горизонтальных плоскостях. Чаще всего для фиксации накладок используется самоклеящаяся пленка, закрепленная на нижней стороне ковролина. Однако некоторые производители выпускают изделия без нее, считая, что так будет удобнее перемещать декор при уборке.

Накладки на ступени в Алматы

Источник: sdelai-lestnicu.ru