ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОВРАМИ

7 декабря 2016

Рекомендации экспертов:

  • Стелить ковер только на сухой пол;
  • Периодически переворачивать ковер,лежащий на полу, на 90-180 градусов для обеспечения равномерности износа.
  • Транспортировать и хранить ковры в рулонах в горизонтальном положении.
  • При длительном хранении шерстяные ковры обработать средством против моли и поместить в чехол из полиэтилена.
  • По возможности не допускать прямого действия солнечных лучей (особенно, для шерстяных ковров)
  • Не вешать ковры на острые грани при выколачивании пыли из ковра
  • Не двигать тяжелые предметы по ворсовой поверхности ковра.

Важно знать:

для новых ковровых изделий допустим специфический запах;
для новых ковров допустимо наличие остатков волокон, обусловленные  процессомпроизводства,  удаляемых после нескольких чисток и  не приводящих к ухудшению свойств изделия;
при начале эксплуатации рекомендуется подвергать ковер не слишком интенсивной чистке пылесосом.

Ковер необходимо регулярно чистить с помощью пылесоса или щетки (1 раз в неделю). Ковры пылесосят по направлению ворса, что позволяет эффективнее удалить мусор и пыль и не приводит к появлению следов на поверхности ковра, особенно светлого. Ковры с высоким ворсом пылесосят на средней мощности во избежание выдергивания нитей ковра. Моющие пылесосы отлично подходят для чистки шерстяных или синтетических ковров, но шелковые ковры нельзя чистить с применением влаги. Желательно использовать пылесос с насадками: щелевой и щеткой с ворсом.

Чистка оборотной стороны ковра производится 1 раз в полгода, так же пылесосом. А «глубокая» ежегодная чистка должна производиться в специальных химчистках.

Своевременное удаление локальных загрязнений. Для этого можно использовать как специальные средства (шампуни) для ковров, так и подручные.
Чистка солью. Ковер густо посыпается крупной поваренной солью, выдерживается краткое время, а затем соль сметается веником. Веник должен быть чистым, при загрязнении промывается горячей водой с мылом.
Чистка чайной заваркой подходит только для темных ковров. Слитая слегка влажная заварка распределяется по поверхности ковра, выдерживается 15-20 минут, потом удаляется
Чистка уксусом восстанавливает цвет ковра. Ковер надо пропылесосить, затем с помощью жесткой щетки, смоченной в растворе (1 столовая ложка уксуса на 1 л воды), почистить ковер вдоль ворса.
image006.jpg Удаление пятен.
Жирные пятна посыпаются мелом или тальком, накрываются бумагой (салфетка, бумажное полотенце) и проглаживаются нагретым утюгом.
Чернильные пятна могут быть удалены тампоном, смоченным спиртом, лимонной или уксусной кислотой.
Кофейные пятна выводятся влажным полотенцем, некоторое время накрывающим пятно.
Большинство пятен выводится теплым мыльным раствором с добавлением нашатыря.

Восстановление повреждений.

Потертости можно замаскировать с помощью клея и ворсинок, настриженных из подходящего по цвету мотка шерсти. Поврежденное место смазывается быстросохнущим клеем и посыпается ворсинками. Ворс закрепляется проглаживанием повреждения теплым утюгом. Через 5-6 часов излишки ворса аккуратно удаляются щеткой.
Выгоревшие места ретушируются обычными цветными карандашами под цвета рисунка ковра.
Заломы ворса выпрямляются отпариванием этого места.

Важно знать, что влажная чистка ковров выполняется вручную или моющим пылесосом. Потоки воды вымывают пыль из ковра. По окончании ковер необходимо тщательно просушить, так как влажная среда приводит к порче ковра.

Внимание! Влажная чистка подходит не для всех изделий! При применении химических средств, для чистки ковров, рекомендуется сначала попробовать его на не большом участке ковра, чтобы при использовании средства на большой поверхности, избежать порч

Лестничные коврики в Алматы

Источник: leroymerlin.ru