ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Материалы и дизайн интерьерных лестниц

17 января 2017
Коврики для лестниц в АлматыДля строительства внутренних интерьерных лестниц традиционно используются дерево, камень и металл. Каждый из этих материалов хорош как сам по себе, так и в сочетании друг с другом. Благодаря современным технологиям в лестничном строительстве все чаще появляется стекло и новые отделочные материалы.
 
Варианты из дерева
 
Дерево наиболее популярно в интерьерном лестничном строительстве: живой природный материал легко обрабатывается, в натуральном или окрашенном виде идеально вписывается в интерьер любого стиля, но, самое главное, создает в доме особую атмосферу тепла и уюта. Одномаршевая межэтажная лестница из сосны – оптимальное бюджетное решение для небольшой дачи, а в респектабельном особняке сложная лестничная конструкция из твердых и экзотических пород дерева нередко служит центральным элементом интерьера гостиной или холла. Особенно эффектны деревянные лестницы на второй этаж, в отделке которых сочетается несколько видов древесины. Деревянные лестничные конструкции почти свободны от недостатков, если не считать необходимости периодического обновления лакокрасочного покрытия и скрипа ступеней, избежать которого удается не всем мастерам. 
 
Особенности каменных лестниц 
 
Натуральный или искусственный камень в таких лестницах используется только для облицовки. Несущие конструкции самых разнообразных форм от простых маршевых до криволинейных и даже винтовых монтируются из готовых бетонных блоков либо отливаются в специально созданной опалубке. Главные достоинства каменных лестниц – устойчивость, долговечность и пожаробезопасность. 
 
Металлические лестницы — современное решение  
 
Универсальны, прочны и долговечны лестницы металлические на второй этаж, в которых металл может служить как материалом для несущей конструкции, так и самостоятельным элементом интерьера. Зеркальный блеск нержавеющей стали или хромированных поручней не кажутся бездушными и холодными в модных минималистичных интерьерах. Лестница из металла с деревянными ступенями и кованными ограждениями кажется легкой и воздушной, органично вписываясь в любой классический интерьер. Пластичность металла позволяет придать каркасу любую форму, а обшить его можно любым отделочным материалом – деревом, камнем и т. д.
Источник: strmnt.com