ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Антискользящие покрытия на ступени

1 февраля 2017

Антискользящие покрытия на ступени

При строительстве лестницы разного типа и материала, необходимо уделять особое внимание ступеням. Важно не только выбрать качественный и надежный материал для них, но и обеспечить высокий уровень безопасности. Часто поверхность ступеней лестницы довольно скользкая, что может привести к различным повреждениям. Чтобы избежать этого, необходимо приобрести специальное антискользящее покрытие для ступеней или антискользящую систему.

Антискользящие накладки на ступени
Особо важно побеспокоится о безопасности в местах с большой проходимостью. Однако подобные антискользящие покрытия используются не только в общественных местах с большим потоком людей, но и в домашнем интерьере.

Ковровое покрытие создаст атмосферу уюта и теплоты в доме

В качестве антискользящего покрытия для ступеней могут быть использованы различные приспособления: коврики, алюминиевые пластины и накладки с резиновой вставкой.

Алюминиевый уголок
Как правило, большой популярностью пользуются прочные конструкции с резиновой вставкой, которые могут быть установлены на край ступени или посредине и обеспечивают высокую степень защиты от скольжения. К тому же, подобные приспособления также хорошо защищают поверхность ступеней от загрязнения, стирания и повреждения.

Противоскользящее покрытие на плитку

Кафельная, виниловая и другая плитка пользуется большой популярностью за счет привлекательного внешнего вида, прочности и разнообразия выбора. Подобный материал используется не только для укладки на стены в ванной и кухни, но также часто украшает покрытие пола и ступеней. При выборе ступеней с декоративной плиткой необходимо учитывать, что данный материал очень скользкий, а поэтому нужно побеспокоиться о дополнительной защите.

Антискользящее покрытие на плитку
Для защиты от скольжения на плитке могут быть использованы различные типы антискользящего покрытия. Чаще всего используется металлическая накладка на ступени с резиновой вставкой. Подобная конструкция позволяет обеспечить высокий уровень защиты за счет прочного резинового материала с рифленой поверхностью.

Такая накладка, как правило, крепится на край ступени. В дополнение к подобному приспособлению может быть использована противоскользящая система с двумя резиновыми вставками, которые располагаются параллельно друг другу.

Коврик

Наиболее распространенным и дешевым вариантом антискользящего покрытия является обычный коврик, использовав который вы можете добиться хорошей устойчивости и чистоты ступеней. Для этой цели, как правило, используется практичный, прочный и надежный ковролин с низким ворсом.

Ковровые накладки
Подобный материал отличается высокой плотностью, устойчивостью к влиянию окружающей среды, хорошо впитывает влагу и собирает грязь. Таким образом, вы сможете побеспокоиться не только о безопасности, но и о чистоте ступеней. Для создания антискользящего эффекта может быть использована целая ковровая дорожка или отдельные коврики, созданные по размерам ступеней.

Накладки можно приобрести небольших одинаковых размеров и положить на каждую ступеньку отдельно
Коврики на лестнице могут внести красок в интерьер комнаты
Обычную дорожку так же можно использовать для безопасности на ступенях. Достаточно установить крепления
Самоклеющаяся лента

Хорошую защиту от скольжения обеспечивают практичные и недорогие самоклеющиеся ленты. Подобное приспособление крепится к поверхности ступеней и способно также обеспечить хороший грязезащитный эффект. Ленты обладают довольно привлекательным внешним видом и умеренной цветовой гаммой, что позволяет использовать их не только в общественных местах, организациях и на производствах, но и в домашнем интерьере.

Кроме того, подобную антискользящую ленту часто можно увидеть в салоне автомобиля.

Качественные и надежные самоклеющиеся ленты обладают рядом заметных преимуществ по сравнению с другими покрытиями:

  1. высокая защита от скольжения;
  2. защита от загрязнения, повреждения и стирания поверхности;
  3. морозоустойчивость;
  4. высокая прочность;
  5. износостойкость;
  6. быстрый и легкий монтаж материала.
  7. Самоклеющаяся лента
  8. Закладной профиль

На сегодня существует довольно широкий ассортимент различных антискользящих покрытий для ступеней. Особой популярностью пользуются накладки с малой и большой проступью с профилями. Подобные приспособления способны охватить не только край, но и ребра ступеней лестницы, что позволяет обеспечить максимальную защиту от скольжения поверхности.

Качественные, прочные и надежные закладные профили выступают в качестве крепления антискользящего покрытия. Основой конструкции закладных профилей является прочная резина. Как правило, подобные приспособления прикрепляются под облицовку с использованием обычных болтов или другого типа крепления.

Закладные профили довольно часто используются в современных условиях и позволяют обеспечить высокий уровень защиты от скольжения и избежать травматизма.

Резиновые ступени

Практичная система от скольжения под названием «резиновые ступени» подразумевает использование прочных резиновых накладок для обеспечения безопасной ходьбы. Для производства указанных накладок используется высококачественная, прочная и довольно плотная резина с ребристой структурой.

Обычные резиновые коврики

Подобные накладки для ступеней могут быть различной длины и величины, могут покрывать как край ступеней, так и всю их поверхность. Особый верхний слой резины, созданный с ребристой структурой, позволяет обеспечить высокую устойчивость, а также хорошо собирает грязь, не позволяя ей распространяться по всему помещению.

Массивные проступи, покрывающие всю поверхность ступеней
Подобные резиновые ступени могут быть различного размера и цвета. Большой ассортимент материалов позволяет выбрать привлекательное изделие, которое будет соответствовать стилю интерьера вашего дома.

Противоскользящие системы

Современные противоскользящие системы представляют собой специальные металлические накладки с резиновой вставкой посредине. В качестве основного материала корпуса подобных защитных систем используется высококачественный алюминий. Подобные системы широко используются для обеспечения защиты от скольжения на мраморном, деревянном, стеклянном, гранитном покрытии.

Противоскользящая система
Сменный картридж с прочной резиной позволяет также хорошо впитывать влагу, грязь и пыль, а также обеспечить защиту от повреждения и стирания покрытия. Такую пластинку довольно легко можно снять и помыть.

Главной особенностью качественных и надежных противоскользящих систем является универсальность их размещения. Подобные алюминиевые накладки могут быть установлены на краю ступеней из практически любого материала, при этом вы можете не бояться повредить покрытие. Стандартные параметры накладок противоскользящей системы составляют 50 на 95 мм, что позволяет также устанавливать изделия посредине ступени, захватив основную зону опасности скольжения.

Тонкая противоскользящая система
Как правило, качественная и грамотно установленная противоскользящая система способна прослужить вам долгое время, однако, для обеспечения долговечности за подобным изделием нужен своевременный уход. Сменные картриджи необходимо время от времени чистить и менять.

Домашней чисткой вы не сможете ограничиться, периодически необходимо будет производить профессиональный клиннинг. Для этого вы можете обратиться в специализированную фирму по обслуживанию противоскользящих систем.

Рабочие инструменты клининговых специалистов
Нескользящие материалы

Безусловно, приобретение и установка надежной противоскользящей системы для ступеней лестницы является основным аспектом обеспечения безопасности. Однако, для того чтобы обеспечить максимальную защиту от скольжения покрытия лестницы, вам также необходимо грамотно подойти к выбору материала для ступеней.

Косоурная лестница с деревянными ступенями
При покупке лестницы важно особое внимание обращать на качество, особенности, преимущества покрытия. Лучше всего отдавать предпочтение не только самым привлекательным и недорогим материалам, но и безопасным.

Разновидности керамогранитного материала
Виды керамогранитной плитки
На сегодняшний день существует огромный выбор различных материалов, которые используются для создания лестниц и ступеней. К наиболее популярным можно отнести: древесину, металл, гранит, плитку, керамику, стекло.

  • Деревянная лестница
  • Лестница из керамогранита
  • Стеклянная лестница

Однако большинство из указанных материалов отличается ровной, гладкой, но скользкой поверхностью, что может стать в дальнейшем причиной травматизма.

Для того чтобы выбранный вами материал стал нескользящим, его можно специальным образом обработать. Обработка материала позволит не только сделать поверхность ступеней менее скользкой, но и способна повлиять на качество и сохранность рисунка, продлить срок эксплуатации материала.

Ковровые ступени для лестниц в Алматы

Источник: dveri-mezhkomnatnyedoma.ru