ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Виды напольных покрытий для лестницы

28 февраля 2017
Лестничные коврики  из ковролана в Алматы Лестница – это только конструкция, которая требует напольного покрытия. И это плюс, ведь в таком случае можно выбирать. Сегодня существует множество вариантов таких покрытий, но как выбрать лучшее, исходя из того, что оно должно быть безопасным, долговечным и легко чиститься?
 
Традиционная древесина 
Дерево – отличное напольное покрытие для лестниц: оно красиво, его можно покрасить, «освежить» различными средствами (например, лаком). За таким покрытием легко ухаживать. Конечно, чем тверже древесина – тем лучше, ведь ступени постоянно испытывают нагрузку и, в результате стираются. Сегодня покрытие для лестничных ступеней делают практически из всех пород дерева, но выбор, как всегда, за потребителем.
 
Лучшей древесиной для лестничных ступеней считаются твердые породы: дуб, бук, вяз, орех, ясень, липа, тик, красное дерево и т.п. Такое покрытие будет служить долго, причем, без визуальных изменений. Мягкая древесина: клен, сосна, ель, кедр, пихта, лиственница, береза тоже послужат достаточно долго, однако со временем начнут стираться. Вопрос может быть в цене: покрытие из твердой древесины дорогое. Если возможности приобрести его нет, можно использовать и мягкую древесину, а лет через 10-12 заменить просто покрытие. 
 
Плитка керамическая или керамогранитная 
Керамическая плитка в качестве напольного покрытия для лестничных степеней используется часто: очень практично и долговечно. Что касается выбора плитки, то, безусловно, нужно выбирать напольную неглазурованную керамическую плитку (противоскользящую). Отличный вариант – керамогранитная плитка. Стоимость керамогранитного покрытия для лестницы обойдется выше, но смотреться оно будет очень «богато». 
 
Ламинатное покрытие для лестницы
Лестничное напольное покрытие средней цены – ламинат. Этот материал имеет достаточно широкую линейку оттенков и рисунков, с ним легко поддерживать чистоту. Правда, если ваша лестница – оживленное место, очень долго этот материал не «протянет» (хотя, конечно, послужит). К тому же, ламинат относится к материалам, которые могут скользить. И если на обычном полу это не так беспокоит, лестница – конструкция, которая требует особой безопасности. Выход – установить на ступеньках противоскользящие полоски. Кроме того, ламинат походит для лестниц с прямыми ступенями – из-за формы изделий. 
 
Комфортный ковролин 
Одно из наиболее комфортных напольных покрытий для лестниц – ковровое покрытие. Во-первых, хождение по такому покрытию безопасно, во-вторых, под ногами всегда тепло, в-третьих, оно поглощает скрип. Хотя есть и минусы: чистить такое напольное покрытие для лестницы придется чаще твердых покрытий, и износится оно быстрее. Но ведь один и тот же интерьер в течение долгих лет – это скучно. Ковровое покрытие можно легко заменить, и это не потребует заоблачной суммы.
Источник: domstoy.ru