ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Красивые коврики и противоскользящие покрытия для лестницы

13 марта 2017
Красивые коврики и противоскользящие покрытия для лестницы
 
Для того, чтобы без опасений передвигаться по лестнице с красивыми, но очень скользкими ступенями из мрамора, лакированного дерева и других гладких материалов, применяют специальные коврики, покрытие с противоскользящими элементами. Они не только исключают скольжение, но и делают лестничную конструкцию по-особому уютной и комфортной.
 
Виды покрывных материалов для ступеней и маршей лестницы
 
Наиболее используемой является следующая покрывная продукция:
  • ворсовые ткани;
  • противоскользящий ПВХ линолеум;
  • полиуретан;
  • каучук;
  • бамбук;
  • поликарбонат;
  • ковровые покрытия;
накладки противоскользящие из металла.
 
Виды ковриков для лестницы
 
Производители выпускают много разных видов покрытий, предназначенных для приклеивания на ступени или их устилания как внутри помещения, так и снаружи. В них удачно совмещены защитные и декоративные функции. К основным видам относятся:
  • барьерные коврики;
  • ковровые дорожки;
  • ковровые накладки;
  • накладки из бамбука;
  • резиновые накладки;
  • алюминиевые накладки;
  • накладки, изготовленные из поликарбоната;
  • смесь с абразивами.
Коврики часто используют для ступеней внутренних межэтажных лестниц. Лучший выбор — ковролин, основой которого является полипропилен или полиамид. За ними легко ухаживать, они долго сохраняют цвет, быстро сохнут. В магазины эти фигурные накладки поступают в скроенном виде.
 
Чтобы эти элементы держались на лестнице, нужна подложка из вафельной резины или фетра. Сначала приклеивают подложку, а на нее ковролин.
 
Следует начинать работу сверху. Коврик покрывают клеем, прикладывают к поверхности ступени. После выдержки в несколько секунд, материал отклеивают, выжидают пока клей пропитает подложку и верхний слой, затем приклеивают, следя за тем, чтобы не появились складки. Между ступенью и низом подступенка устанавливают рейки.
 
Коврики для ступеней не только делают лестничную конструкцию безопасной, но и облагораживают ее
Коврики для ступеней не только делают лестничную конструкцию безопасной, но и облагораживают ее
Коврики из бамбука
 
Бамбук — это материал, обладающий особой твердостью и высокой влагоустойчивостью. Коврики из него служат отличной защитой лестничных ступеней от всевозможных механических повреждений.
 
Крепятся они просто: на длинных сторонах с изнанки имеется самоклеющаяся лента-липучка, обеспечивающая надежную фиксацию, как на фото:
 
Крепление ковриков позволяет легко снимать их для выполнения уборки
Крепление ковриков позволяет легко снимать их для выполнения уборки
Ковровые дорожки
 
Ковровая дорожка на лестнице не только дополнительно защищает помещение от грязи, которую мы приносим на обуви, но и не дает подскользнуться на ней. Выглядят они солидно и очень уютно.
 
Ковровая дорожка, как никакое другое покрытие, защищает и украшает лестничный марш
Ковровая дорожка, как никакое другое покрытие, защищает и украшает лестничный марш
Эти ворсовые ковры изготавливают обычно из синтетических, полушерстяных нитей, отличающихся повышенной прочностью, на основе из винила.
 
Покрытие из полиуретана
 
Это сравнительно новый способ покрытия лестниц. Основой смеси является полиуретановая смола и очень мелкий кварцевый песок. Ее наносят на лестничный марш и разравнивают. После застывания появляется прочность и особый блеск.
 
Укрытые полиуретаном лестницы могут служить вечно
Укрытые полиуретаном лестницы могут служить вечно
Противоскользящие элементы покрытия
 
По конструктивному исполнению, противоскользящие элементы выпускают в виде:
 
Резиновых полосок для наружной лестницы. Они морозостойки, износостойки, просты в монтаже и сравнительно дешевы. Самоклеющаяся основа позволяет установить их на ступени и из дерева, и из камня, бетона, мрамора и т.д. На край ступени, расположенной горизонтально, крепят ребристую резиновую ленту, как показано на фото. Есть и угловые Г-образные модификации.
Наличие антискользящего покрытия для ступенек является обязательным условием их безопасности и долговечности
Резиновые накладки для ступеней лестницы продлевают срок ее эксплуатации
Резиновых пластин с амортизирующими свойствами, и с нанесенными по лицевой стороне, насечками. Они захватывают как проступь, как и ее угол. Устанавливают их на уличные лестничные конструкции. Существуют модификации:
самоклеящееся;
Резиновые пластины имеют амортизационные свойства, выдерживают большие нагрузки и надежно защищают ступени
из алюминиевых профилей с добавлением резинового пласта, другие.
Элементы из полихлорвинила защищают от износа лестницы с высокой проходимостью
Ленты-вкладыша, изготовленной из анодированного алюминия и резины. Есть Г-образные и горизонтальные варианты исполнения этих противогололедных накладок, предназначенных для входных лестниц. Есть возможность выполнять замену изношенных вкладышей из резины.
Соединенные полоски алюминиевого профиля и резиновые вставки — отличное решение для покрытия наружных ступеней в зимнее время
Антискользящей закладной межшовной полосы Н-образной конфигурации. Ее закрепляют между плитами из любого материала во время финишной отделки экстерьерной лестницы.
Н-образную накладку из резины монтируют между отделочным материалом при выполнении окончательной отделки лестничного марша
Противоскользящих абразивных элементов. Абразивную субстанцию наносят между предварительно установленными самоклеющимися полосками.
Противоскользящая лента из винила надежно защищает от падения на скользкой лестнице
Резинового покрытия, обеспечивающего хорошее сцепление между подошвой обуви и поверхностью, имеющего оптимальные характеристики амортизации, выполняющего декоративную функцию.
Бесшовное покрытие из резины на ступенях лестницы — это не только функционально, но и красиво
Многофункциональных противоскользящих ковриков.
Коврик на крыльце служит в качестве грязесобирающего и антискользящего элемента
Самоклеящейся противоскользящей ленты, выпускаемой в разных модификациях:
лента люминесцентная, светящаяся в темноте;
абразивная, приклеивающаяся на любой материал;
Противоскользящая абразивная лента выпускается в разных модификациях
виниловая, обладающая сополимерной структурой и противоскользящими характеристиками;
тактильная, создающая нескользящую неабразивную поверхность с перфорацией или лунками в виде сферы, что придает ей особую декоративность.
Достоинства противоскользящего элемента для покрытия, представляющего собой смесь гранитной крошки на полимерном основании, демонстрирует автор этого видео:
 
Самоклеющиеся коврики — самая надежная защита и украшение лестницы. Они предохраняют ступени от разных повреждений, повышают срок службы лестничной конструкции, создают уют и комфорт.
 
На фирменный коврик можно сделать заказ, что особо актуально для офисов
Сами лестницы можете приобрести в нашем магазине или заказать на сайте. Ассортимент у нас большой, а что касается ковриков для ступеней, то купить их можно в любой специализированной торговой точке. Главное, хорошо изучите их характеристики, посмотрите видео на тему их монтажа.