ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Что делать, если скрипит лестница

22 октября 2018

Деревянная лестница является одной из самых функциональных конструкций, без которой не обойтись большинству построенных зданий. Среди множества вариантов лестничных конструкций присутствуют маршевые, винтовые, внутренние, парадные, входные и вспомогательные. И каждая из них может быть выполнена из древесины - экологичного материала, обеспечивающего уют любому интерьеру. Благодаря новейшим технологиям даже, казалось бы, самая простая деревянная лестница на второй этаж дома способна стать изящным воплощением дизайнерского замысла.

Безусловно, дерево обладает такими важными для строительства свойствами, как доступность, долговечность и проверенная временем надежность. Однако и у совершенства могут быть недостатки. Есть они и у деревянных конструкций. К самым существенным их изъянам справедливо можно отнести раннее или позднее появление скрипа. Чаще всего эта неприятность дает о себе знать тогда, когда лестничные элементы начинают излишне соприкасаться друг с другом.

Что же приводит к тому, что лестница начинает "петь" на все лады? В первую очередь к этому может привести процесс усадки конструкции. Происходит это потому, что влага, содержащаяся в древесине, начинает испаряться. Более всего процессу усадки подвержена плохо просушенная древесина. Если в досках сохранилась естественная влажность, то в течение года конструкция может дать усадку до 7-8 процентов. Опытный мастер скажет, что этого вполне достаточно, чтобы между различными лестничными элементами начали появляться различного размера зазоры. Наиболее уязвимы в этом плане места, где стыкуются проступи с подступенками, косоуры или тетивы с проступями, поручни или подбалясники с балясинами. Избежать этого можно, если выбирать для лестницы качественную и хорошо просушенную древесину.

Еще одной причиной скрипа деревянной лестницы может стать ее износ, разрушение или деформация. Чаще всего это проявляется в том случае, когда конструкция подвергается воздействию агрессивной окружающей среды. Это может быть большая проходимость, перепад температур, а также повышенная влажность. Самым распространенным в этом случае источником скрипа становится место соединения проступи с подступенком. Борьбой со скрипом в этом случае может стать регулярная и своевременная обработка древесины защитными средствами. Кроме того, следует тщательно обработать каждый шов и места, где стыкуются элементы конструкции.

Появлению скрипа может предшествовать низкое качество клеевого состава, используемого для фиксации элементов при монтаже деревянных лестниц. К таким же последствиям может привести и использование саморезов. Профессионалы в этом случае рекомендуют применять болты с гайками. Это позволит своевременно подкрутить ослабленную конструкцию, что само по себе приведет к устранению неприятных звуков. По возможности следует установить между деревянным элементом и болтом специальные резиновые прокладки. Также можно смазать эти места специальным составом.

Если собрать лестницу вызвались неопытные или просто недобросовестные мастера, то велика вероятность нарушения процесса подгонки деталей. Принимая подобную работу, можно не заметить недочета, однако спустя некоторое время комплектующие могут расшататься и начать издавать скрип. Именно поэтому перед тем, как принимать работу мастеров, следует не пожалеть времени и изучить все "подводные камни", свойственные процессу монтажа деревянной лестницы.

Любая деревянная лестница может начать скрипеть после долгой эксплуатации. Однако соответствующий уход за конструкцией и своевременное устранение причины скрипа позволят с удовольствием пользоваться лестницей долгие-долгие годы.

Заказать коврики в Алматы

Источник: stairshop.ru