ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как выбрать ковер, коврик. Материал

29 октября 2018

Коврики на заказ в АлматыНатуральные

Экологичные, прочные, долговечные, отлично сохраняют тепло, впитывают влагу и пропускают воздух. Ворс в натуральных коврах обладает хорошей упругостью. Натуральные ковры приятны на ощупь, но стоят дорого, сложны в уходе (плохо переносят воздействие влаги) и могут вызывать аллергию.

Шерсть – устаревший вариант, который встречается в квартирах все реже. Несмотря на это, шерстяные ковры эффектны на вид, приятны на ощупь, имеют высокие теплоизоляционные качества и служат очень долго (до 50 лет). Высокая цена, склонность к быстрому загрязнению и воздействию моли, ограниченность цветовых и дизайнерских решений сделали шерстяной ковер неактуальным. 

Важно: выбирая шерстяной ковер необходимо узнать, обработан ли он специальными составами, защищающими его от моли и плесени.

Шелк – легкий, приятный на ощупь, красивый и износостойкий, дольше других материалов сохраняющий цвет. Блестящий шелковый ковер меняет оттенки в зависимости от освещения, а тонкая шелковая нить позволяет добиваться необычайно подробного рисунка. Благодаря этим качествам шелковый ковер часто относят к произведениям искусства. Шелковые ковры особенно хороши для декорирования стен.

Шелковый ковер стоит очень дорого и требует особого ухода, поскольку он плохо переносит длительное воздействие УФ-лучей (может выцвести), а при нарушении режима стирки – полинять.

Важно: чтобы отличить шелковый ковер от изделия из вискозы (искусственного шелка), следует отрезать несколько нитей бахромы и поджечь их. Шелк будет чернеть и пахнуть как жженый волос, а вискоза – превратится в белый пепел, имеющий запах сгоревшей бумаги.

Хлопок – тонкий, мягкий и недорогой материал, не накапливающий статическое электричество. Недостатками хлопкового ковра являются: повышенная способность впитывать влагу, низкая прочность и устойчивость к износу. Такой ковер можно использовать для зонирования интерьера, расставляя цветовые акценты.

Джут – сравнительно недорогой и достаточно прочный материал. Джутовые ковры дают усадку при попадании жидкости.

Сизаль – прочное и устойчивое к износу и грязи волокно. Такой ковер прост в уходе, не вызывает аллергию, но сильно впитывает влагу. Часто в сизаль добавляют шерсть и джут – они повышают его прочность и износостойкость.

Современным трендом являются кожаные ковры. Мягкие и приятные на ощупь изделия смотрятся очень эффектно, но имеют высокую цену. Иногда они имеют неправильную форму, поскольку создаются из лоскутков. 

Синтетические

Просты в уходе, устойчивы к воздействию влаги, не вызывают аллергии и отличаются богатством оттенков и фактур. Ковры из синтетических материалов дешевле, чем аналоги из натуральных волокон. 

Синтетические ковры гораздо быстрее изнашиваются, плохо сохраняют тепло и накапливают статическое электричество. Ворс в таких коврах недостаточно упругий, в результате чего они легко сминаются. Стоит отметить и низкую пожаробезопасность этих ковров.

Акрил (искусственная шерсть) – по свойствам напоминает шерсть, но в отличие от нее не вызывает аллергии. Акриловые ковры не выгорают на солнце, почти не сминаются и не накапливают статическое электричество. Такие изделия недостаточно износостойкие, на них могут появиться «катышки». Поэтому акриловым коврам требуется частая чистка.

Полиэстер (полиэфир) – как и предыдущий материал по своим качествам приближается к шерсти. Полиэстер выгодно отличается от акрила высокой устойчивостью к износу и загрязнениям, а также меньшей стоимостью. В то же время такой ковер хуже восстанавливает свою форму после деформации.

Полипропилен (олефин) – классический вариант, имеет все достоинства синтетических материалов, но не накапливает статическое электричество. Недостаток – малый срок эксплуатации (4-5 лет). Одной из разновидностей полипропилена является хит-сет, отличающийся повышенной прочностью.

Полиамид (нейлон) – блестящий, прочный, устойчивый к износу и деформации, не горючий материал. Такое изделие прослужит дольше аналога из полипропилена. Недостатками нейлоновых ковров являются их высокая цена и подверженность выгоранию под воздействием УФ-лучей.

Искусственные

В отличие от синтетических материалов производятся из натурального сырья. Например, вискозу получают из древесной целлюлозы, а бамбук – из одноименного дерева. Такие волокна имеют достоинства синтетических, но при этом являются экологически чистыми материалами. Они приятны на ощупь и не накапливают статическое электричество.

Вискоза (искусственный шелк) – по своим качествам приближается к натуральному шелку. В частности, такой ковер эффектно выглядит и не сминается. Однако по долговечности и устойчивости к износу вискозный ковер значительно уступает шелковому. К тому же, вискоза плохо переносит воздействие влаги (только сухая чистка) и недостаточно устойчива к загрязнениям.

Бамбук – прочный и устойчивый к износу материал. Своим блеском напоминает шелк и вискозу, обладает антибактериальными свойствами. Недостатком бамбуковых ковров является сравнительно большой вес моделей с длинным ворсом.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: kakvybrat.info