ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как постелить ковер: советы дизайнеров

3 июня 2019

Коврики для дома в АлматыЧтобы ковер дополнял интерьер помещения и гармонировал с отделкой комнаты, его нужно правильно подобрать и постелить. Выбирая ковровое покрытие, учтите:

  • размер помещения;
  • цвет пола, стен и текстиля.

Правила, которые помогут грамотно расположить ковер в комнате:

  1. Постелите ковровое покрытие параллельно стене или перпендикулярно линиям мебели по центру, а диваны и кресла расположите равномерно и симметрично по краям.
  2. Если хотите сделать интерьер динамичным, постелите полотно под углом или по диагонали. Поверните вместе с ним предмет мебели (стол, тахту).
  3. Не стелите в одной комнате несколько ковровых изделий, если они не совпадают по рисунку, цвету, стилю и текстуре.
  4. В помещение с гладкими однотонными стенами выбирайте многоцветные яркие ковры.
  5. В длинной узкой комнате постелите два покрытия, выделив функциональные зоны (столовую, игровую). Выберите модели с похожим стилем, формой и оттенками.
  6. Если мебель на высоких ножках, застелите весь пол ковром с рисунком. Выберите модель, один из оттенков которой на тон темнее цвета стен. Это сделает потолки визуально выше.
  7. Гармонично будет смотреться ковер, если оставить открытыми 20 см пола до плинтуса. Для просторной комнаты, оставьте свободными около 50 см пола.
  8. В интерьерах с глянцевыми и строгими поверхностями, кожаной обивкой мебели постелите ковры с длинным ворсом.
  9. Цвет покрытия должен быть контрастным оттенку пола: к древесине светлых пород и плитке подходят насыщенные желтые и оранжевые оттенки. К деревянному неокрашенному полу подберите ковер зеленого цвета. Серый пол подчеркнут изделия фиолетового, розового, сиреневого или оливкового цвета. На темном полу хорошо смотрятся ковры белого цвета и светлых молочных оттенков.
  10. Выбирайте круглые ковры, если в помещении есть несколько круглых предметов среди мебели и декора (журнальный столик, зеркало, часы, люстра). Круг должен закрывать не больше половины всей площади пола.

Коврики для дома в Алматы

Источник: ковры.рф