ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковер в спальню

3 декабря 2019

Коврики для дома в АлматыСпальня является главным местом, где владелец квартиры может отдохнуть, поэтому здесь важно создать атмосферу уюта. Одним из ключевых элементов в реализации этой цели остается ковер, который нужно не только правильно выбрать, но и расположить в пространстве. Именно об этом и пойдет речь ниже.

Традиционно спальня не относится к проходным помещениям. По этой причине следует выбирать ковер так, чтобы он создавал наиболее комфортные ощущения при касании. В большинстве случаев выбор покупателей останавливается на изделиях, отличающихся высокой степенью мягкости. Речь идет о натуральных материалах, включая шерсть и шелк. Экологически чистые материалы отлично подходят для спальни и детской, так как они совершенно безопасны и приятны в использовании. Но не стоит полностью отказываться от возможности использовать искусственные материалы. Последние по своим качествам вплотную приблизились к натуральному аналогу, а разнообразие их цветов значительно шире, чем у природных материалов.

Ковер должен обладать отличной тепло- и звукоизоляцией, так как в спальне данные свойства играют ключевую роль. Немало покупателей останавливают свой выбор на ковролине, который можно использовать для покрытия всего пола. Но такой вариант потребует больше времени и внимания при уборке. Ковролин сложнее очистить от загрязнений, а также будет сложно убрать для проведения влажной уборки. С его помощью не удастся разделить пространство на функциональные зоны, для чего пользуются коврами.

Если говорить о форме, то ковер в спальню можно выбрать практически любого типа:

  • овальный;
  • прямоугольный;
  • ассиметричный.

Все зависит от того, какое пространство нужно застелить. Выбирать оттенок ковра и его рисунок следует осторожно. Помещение предназначено для отдыха, поэтому лучше остановиться на спокойных тонах. Светлая расцветка поможет визуально увеличить пространство. Если рассматривать структуру, то здесь можно выбирать совершенно любые ковры, а их разнообразие поражает. Многим нравится длинный ворс, другие предпочитают безворсовые модели. Золотой серединой может стать ковер с небольшим ворсом.

Для современного интерьера отличным вариантом является ковер, который имитирует шкуру льва или белого медведя. Такое изделие из натуральных материалов не только имеет привлекательный внешний вид, но и станет превосходным дополнением пространства спальни.

Как расположить ковер в спальне?

Вариантов укладки напольного покрытия существует масса, отталкиваться следует от собственных пожеланий. Отлично выглядит ковер, который находится вдоль изножья ложа. Задние опоры могут располагаться на поверхности ковра или находиться возле него. Подобное размещение делает пространство более уютным.

Другой вариант предполагает размещение параллельно и вдоль кровати. В этом случае концы ковра будут равномерно выступать по сторонам. Именно этот вариант пользуется наибольшим интересом среди хозяев квартир. Единственный минус такого варианта состоит в том, что большая часть красивого ковра будет сокрыта под поверхностью кровати. Это будет особенно обидно, если речь идет о качественном изделии, созданном вручную.

Для смелых экспериментаторов можно предложить вариант, в котором ковер находится у изножья, а по сторонам от кровати располагаются коврики. В этом случае покрытие используется в полной мере, а прикроватные половики, которые загрязняются быстрее, легко постирать даже в домашних условиях.

Еще один вариант заключается в том, чтобы расположить по краям от кровати небольшие коврики, а зону у изножья оставить свободной от покрытий. Такой вариант можно встретить в небольших спальнях, где нет необходимости закрывать отрезок свободного от мебели пола маленьким ковриком.

Современный ковер не только создает комфортную атмосферу в доме, но и становится яркой изюминкой, которая выделяет интерьеры среди множества аналогов.

Источник: fashioncarpet.com.ua