ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как подобрать цвет ковровой дорожки

9 декабря 2019

Накладки на ступени в АлматыПопулярность ковровых дорожек среди потребителей объясняется универсальностью и практичностью изделий. Красивые качественные покрытия идеально вписываются в офисные и домашние интерьеры, но для создания комфорта и уютного настроения, очень важно не ошибиться с оттенком. Несмотря на огромный по цветовым решениям ассортимент продукции, подобрать нужный вариант бывает непросто.

Выбираем расцветку дорожки — советы дизайнеров

Ковровые дорожки всегда на виду. Их сложно не заметить, поэтому независимо от стиля интерьера, расцветка не должна утомлять и раздражать. Цветовые предпочтения у всех разные, но при покупке покрытия не забывайте о его главной функции и назначении.

Для начала необходимо определиться, в каком помещении планируется разместить дорожку. Если это офис, театр или гостиница, подойдут нейтральные оттенки со сдержанными орнаментами. Универсальная палитра безошибочно работает в любом помещении, но чтобы в местах с большой проходимостью людей ковровое изделие дольше оставалось внешне привлекательным, цвета желательно выбирать немаркие.

При декорировании домашнего интерьера главное назначение ковровой дорожки — гармонично сочетаться и подчеркивать достоинства дизайна.

Профессионалы рекомендуют:

  • Учитывать правила сочетаемости. Основной (акцентный) тон покрытия подбирается под цвет обоев (окраски стен), пола, штор и мебели. Если стены или предметы мебели светлые, можно смело покупать контрастную ковровую дорожку с лаконичным узором или геометрией. В помещениях, где пол или шторы темные, хорошо смотрятся бежевый, серый, кофейные оттенки.
  • В маленьких помещениях лучше стелить неброские дорожки. Слишком темные и энергичные цвета скрадывают пространство.
  • Чтобы сгладить эффект яркости в комнатах с насыщенным цветовым оформлением, достаточно уложить покрытие светлых постельных тонов.
  • Если интерьер выполнен в нейтральных тонах, насыщенные расцветки сделают пространство веселее и уютнее.
  • Для прихожих и кухонных помещений лучше приобретать практичные темные дорожки. В спальне уместны «холодные» тона (серый, синий, голубой), в гостиных — спокойные нейтральные, а в детской можно поэкспериментировать с броскими акцентами.

Ковровая дорожка должна гармонировать с общим стилем, но не теряться на его фоне, а подчеркивать достоинства, например красная ковровая дорожка и скрывать недостатки. Любой цвет можно умело обыграть, тем более что изделие при необходимости легко смотать в рулон и перенести в комнату или помещение, где оно будет более уместно по оформлению.

Накладки на ступени в Алматы

Источник: star-carpet.ru