ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как выбрать и купить ковролин

25 мая 2020

Коврики на заказ в АлматыКогда мы затеваем ремонт, то вплотную начинаем интересоваться качеством и экологичностью материалов, способами ухода за ними и дизайнерскими хитростями. Отсутствие информации о моющихся обоях или, к примеру, пластиковом балконе допустимо. Однако, к выбору ковролина стоит подходит со всей возможной ответственностью. Дело в том, что пол создает особый микроклимат в доме.

Давайте узнаем подробнее о мягком ковровом покрытии: вы узнаете, какой длины выбрать ворс, какие материалы предлагают производители, и как не прогадать с цветом.

Какие виды ковролина бывают?

Рулонные ковровые покрытия быстро набрали популярность за счёт приятной к ногам фактуры и простого ухода. Прошли времена, когда ковры были только в богатых домах – сейчас любой может позволить себе эту роскошь. Цена, благодаря машинному производству, стала доступной, а тысячи цветов и нарисованных композиций позволяют подобрать идеальный вариант в каждую комнату.

Давайте разберем основу – чем она шире, тем лучше и практичнее будет покрытие. Профессионалы советуют брать двухслойный ковролин, в котором ворс закреплен на основе, а снизу проходит еще два слоя. Такая концепция является долговечной и обладает звукоизоляционными свойствами.

Также, можно выбрать натуральный или синтетический состав. Каким бы экологичным ни казался натуральный ковролин, синтетический прослужит дольше и не будет реагировать на внешние факторы. С ним не нужно бояться моли и пылевых клещей.

Ковровое полотно отличается по качеству и способу производства:

  • Тканный

В подавляющем большинстве, вручную создаются только натуральные ковры. Подложка и основа всегда джутовая. К прекрасному качеству добавляется и высокая цена. Этот старинный способ позволяет получить уникальное изделие с красивым рисунком.

  • Тафинговый

Производится на станке, с использованием особого «пистолета», который создает ворс на основе. Затем, к полотну пришивается второй, закрепляющий слой.

Более 85% ковровых покрытий – тафтинговые, но материалы основы подбираются разные:

  • Фелт

Это мягкий синтетический войлок, который отлично держит тепло. Мастера выбирают его, если базовое покрытие пола – паркет.

  • Натуральный джут

Качественная и теплая основа из натурального джута. Не показывает высокую практичность, при попадании влаги и активного хождения.

  • Синтетический джут (Экшен-бэк)

Жесткое, прочное покрытие, великолепно подходящее для общественных мест.

  • Резина

Устойчива к механическим повреждениям и большим нагрузкам. Лучше использовать в проходимых местах и офисах.

Тип производства также может быть различным, разберем основные:

  • Флокированный

Гладкий и мягкий ворс создается методом флокирования: воздействия электричества на нити. Он выпрямляет и разглаживает «волоски».

  • Иглопробивный

Станок создает аналог полотна из войлока – мягкий, безворсовый и плотный. Такое покрытие можно встретить в офисах, кинозалах и театрах.

Где положить ковролин?

Поскольку видов покрытий множество, такое покрытие можно использовать практически в любом помещении. Главное – исключить высокую влажность.

  • В гостиной прекрасно смотрится изысканный стиль с многоуровневым ворсом
  • На кухне можно положить иглопробивной ковролин – он устойчив к влаге и не имеет ворса
  • Спальня достойна мягкого пола с длинным светлым ворсом
  • В детской нужен неплотный цветной ковер
  • В коридоре и прихожей отлично ляжет безворсовый материал с водонепроницаемой пропиткой

Какой ворс подобрать: длинный или короткий? Длинный ворс не стоит покупать в гостиную и в проходимые места дома. Оставьте его для спальни, где спокойно и уютно. Короткие и ворсинки и среднюю длину нитей можно постелить во всех жилых комнатах дома. Их проще очищать от пыли и пятен. Обращайте внимание на плотность – от этого зависит долговечность изделия.

Как выбрать правильный цвет?

Многие компании, продающие рулонные ковры, предлагают клиентам воспользоваться особой программой, которая «примеряет» новый пол на вашу комнату.

Подбирать тон нужно, согласно цвету мебели, стен или текстиля в комнате.

  • Если мебель шоколадная, можно выбрать ковер на 1-2 тона светлее
  • К обоям выбор шире: на 1-2 тона темнее или на тон темнее
  • Для классических интерьеров, дизайнеры советуют сочетать текстиль: шторы, диван с полом

Светлые тона зрительно увеличивают пространство, темные делают его уютным и добавляют интима.

Определите баланс рисунков и орнаментов в комнате. Если дизайн нейтральный, без мелких элементов – можно рискнуть и взять цветастый ковролин, или покрытие с рисунком.

Источник: где-ковер.рф