ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Особенности покупки длинноворсного ковра

8 июня 2020

Накладки на ступени в АлматыКовры ворсистые, пушистые, с длинным ворсом выглядят необычно, дарят новые ощущения прикосновения, помогают создавать уютные оригинальные интерьеры. Они бывают с чуть более высоким ворсом, чем у привычных ковров, и с таким высоким, что становятся лохматыми, как шкура северного медведя. Кудрявый длинноворсный ковер даже получил отдельное уникальное название шегги.

Известны ковры с длинным ворсом уже давно, раньше их изготавливали вручную. Широкая популярность пришла к шегги уже в этом тысячелетии, после освоения машинного производства в Бельгии.

В нашем магазине ковров есть авторские изделия, оцененные достаточно высоко, и выпущенные массово с низкой ценой. Как и дорогой, дешевый длинноворсный ковер имеет плотную структуру, упругие волокна. Его прочная основа состоит из джута, пвх, резины. А низкая цена не связана с потребительскими свойствами шегги, она обусловлена:

  • невысокой себестоимостью волокон. Ковры сотканы из нитей с преобладанием синтетических над натуральными или полностью из искусственных;
  • массовым выпуском продукции на современном оборудовании.

Среди производителей, массово выпускающих шегги, лидируют турецкие и бельгийские компании. На российском рынке пушистые ковры промышленного производства представлены, в основном, изделиями турецкого производства. По качеству они не отличаются от ковров, выпущенных в Бельгии, ведь сотканы на бельгийском и немецком оборудовании.

На что же нужно обратить внимание, чтобы правильно оценить качество ковра с длинным ворсом и купить шегги с высокими потребительскими свойствами? Проверяем качество шегги сразу в магазине!

Качество любого ковра, ручной работы и изготовленного на промышленном оборудовании, зависит от упругости и толщины ворса, плотности ворсистого плетения. Ткут пушистые изделия из натуральных волокон, как шерсть (можно купить лохматое напольное покрытие полностью из овечьей шерсти), хлопок, лен, и искусственных нитей полипропилена, полиэстера.

Чтобы проверить упругость волокон, достаточно рукой их сильно прижать к основе ковра и резко отпустить. Быстрое возвращение нитей в начальное положение говорит о высокой упругости ворса.

Плотность сотканного изделия связана с количеством израсходованных нитей. Ее можно оценить, осмотрев основу ковра с тыльной стороны. Чем меньше расстояние между волокнами, тем больше нитей ушло на изготовление изделия и тем выше плотность ковра. Большие промежутки между пучками нитей говорят о недостаточной плотности ворса.

Оценить плотность можно и по весу. На этикетке изделия указан вес ворса, сопоставив его и вес ковра, можно рассчитать плотность шегги.

Какими преимуществами обладают длинноворсовые ковры? Почему так ценятся?

  1. За способность создавать уют и придавать интерьеру изысканность

Коврами издавна украшали дом, культовые помещения, места проведения значимых мероприятий. Тепло, уют, праздничная обстановка, изысканность, роскошь – все это связано с ковровыми покрытиями.

Массовый выпуск ковров с длинным ворсом начался только в 2005 г, и шегги сразу стали изюминкой интерьеров. И сейчас производители совершенствуют производство, разрабатывают новые модели, используют разные пигменты для окрашивания нитей, создают волокна с полезными свойствами.

На сегодняшний день популярен ковер шегги:

  • в виде травы. Полотно изделия напоминает траву, которой мы любуемся, по которой нам нравится ходить. Ковровое покрытие цвета, приближенного к натуральному, используется в интерьерах экостиля и для украшения комнат, оформленных в современном стиле. Для необычных интерьеров нужно и напольное покрытие с изюминкой, как ковер из травы насыщенного цвета, но не зеленого, а оранжевого, красного, желтого, голубого;
  • однотонный. Пушистое изделие универсального спокойного тона не станет конфликтовать с убранством помещения любого стиля, а принесет с собой красоту и самобытность. Если же к ковру нужно привлечь внимание, выбирать шегги нужно из яркой палитры красок;
  • с рисунком. На изделиях с длинным ворсом не смотрятся сложные изображения с мелкими деталями. Производители эту особенность используют, выпуская ковры с крупными геометрическими рисунками, которые окрашивают в контрастные тона или близкие по цвету оттенки. Яркие шегги создают радостное настроение и подойдут как напольное покрытие в детскую, гостиную. В пастельных тонах помогут успокоиться после дневной суматохи и будут кстати в спальне;
  • с рельефным рисунком. Чтобы на пушистом ковре вырисовался объемный рисунок, его разные части ткут из нитей разной длины. Рельефную поверхность хорошо видно при естественном и искусственном свете. Этому помогают тени, отбрасываемые высокими участками, более темный оттенок мест с большей плотностью нитей.
  1. За хорошую тепло и шумоизоляцию

Можно купить ковер шагги в первую очередь для утепления пола. На изделии с ворсом можно сидеть, по нему можно ходить босиком в разную пору года. На нем можно играть и не опасаться, что ребенок простудится. Ворсистое покрытие пола гасит звуки, не позволяет распространяться шумам.

  1. За массажный эффект

Массируя ступни ног, пушистое изделие на полу благотворно воздействует на весь организм человека.

Накладки на ступени в Алматы

Источник: star-carpet.ru