ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Шерстяной или синтетический ковер: какой выбрать?

13 июля 2020

Коврики для дома в АлматыУ каждого человека есть свои предпочтения, которыми он руководствуется в процессе покупки одежды, техники и предметов интерьера. Выбор нового ковра для многих становится сложной задачей, поскольку сегодня на рынке можно найти сотни вариантов, выполненных из комбинаций разного сырья.

Чаще всего главный выбор приходится делать между натуральным и синтетическим материалом. У каждого из вариантов есть свои слабые и сильные стороны, которые и будут рассмотрены в данной статье.

Синтетические ковры

Начнем с синтетики, которая появилась на рынке сравнительно недавно, но уже успела получить довольно высокую популярность среди покупателей. Выделим несколько ключевых преимуществ:

  • доступная стоимость;
  • хорошее соотношение цена/качество;
  • простота в плане ухода за покрытием.

Раздумывая над покупкой нового ковра, стоит учесть, что синтетические изделия позволяют забыть об аллергии. Это качество будет особенно актуальным для родителей с маленькими детьми. Не стоит забывать о цветоустойчивости материала. Краситель на коврах добавляется непосредственно в нить, поэтому изделие годами остается в своем изначальном виде. Даже интенсивная эксплуатация не приведет к выгоранию цветовой палитры.

Естественно, обойтись одними плюсами невозможно. Синтетическая основа накапливает статическое электричество при трении. По этой причине ковер нуждается в регулярном уходе, так как в нем быстро накапливается пыль. Ворс таких ковров часто скатывается, что при нехватке времени на должное обращение может значительно ухудшить внешний вид изделия. Сам материал остается довольно недолговечным. К тому же в случае возгорания ткань быстро плавится.

Шерстяные ковры

У подобных изделий можно выделить несколько неоспоримых преимуществ:

  • высокое водопоглощение;
  • долговечность шерстяных ковров;
  • отличные противопожарные качества.

Шерсть довольно легко найти в процессе покупки, если помнить о ее слабом окрашивании. Производители останавливаются на пастельной палитре, а краскам свойственна благородная приглушенность. Материал настолько стойкий, что часто ковры достаются по наследству. Покрытие из шерсти демонстрирует низкую теплопроводность. По этой причине оно будет отлично хранить тепло, даже если располагается на холодном полу. Ворс такого ковра довольно эластичен.

Говоря о негативных качествах шерсти, нужно вспомнить о том, что она остается одним из главных аллергенов. По этой причине такое изделие будет лишним в семье, где есть аллергики. Также нужно учитывать, что натуральный материал довольно плохо поддается очистке, поэтому полностью удалить загрязнения и пыль в домашних условиях практически невозможно. Шерстяные ковры часто становятся жертвами моли и других вредителей. Естественно, главным негативным фактором остается высокая стоимость шерстяных ковров, недоступных для многих покупателей.

Источник: fashioncarpet.com.ua