ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Фризе ковры - что за материал?

12 октября 2020

Коврики на заказ в АлматыКратко обсудим технические моменты фризе ковров, как они влияют на эксплуатацию.

Если вы ищите где купить недорогой ковер, то перед вами открывается огромный выбор изделий из полипропилена.

Да, фризе - это обычная синтетика. У этого материала есть свои плюсы, свои минусы, которые с лихвой перекрываются низкой стоимостью.

Нитка фризе ковра скручивается из нескольких плотных ниток хит-сет и получается изначально пышной и достаточно толстой. За счет этого ковер, даже при небольшой плотности, выходит мягким и приятным. Не путайте с нежностью, это намного нежнее шерсти и конечно не дотягивает до вискозного шелка. Именно мягкий - он как бы отпружинивает вас, создает ощущение воздушности.

Чем выше плотность ковра (количество ворсинок на квадратным метр площади), тем больше срок службы и мягче. Также важно соотношение этого параметра с высотой ворса.

  • Низкий ворс - меньше 6 мм. С такими параметрами редко изготавливают ковры.
  • Средний ворс - 6-15 мм. Очень популярны, мягкие и достаточно долговечные, при этом практичные в эксплуатации.
  • Высокий ворс - 20 мм (2 см) и выше. Обычно синтетические высоковорсовые ковры делаются из фризе. Это выгодно для производителя - можно сделать достаточно недорогой пушистый палас. Учитывая непродолжительный срок службы - это очень актуально. Как правило пушистики с ворсом 50 мм (5 см), также часто встречаются с высотой ворса в 30-40 мм. Чем выше ворс, тем меньше износостойкость. Последнее время набирают популярность ковры из фризе с высотой 20 мм (2см) - они достаточно хорошо поддаются уборке пылесосом, не так быстро приминается ворс, и в данном случае чем выше плотность - тем мягче будет изделие.

Фризе ковер подходит для любого помещения, благодаря своему составу. В детской комнате актуально т.к. не вызывает аллергию, мягкий, не вылезает ворс. Для гостиной или спальной можно найти огромное количество различных дизайнов.

Источник: kovroedov.ru