ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как купить правильный ковер: выбираем с толком

9 ноября 2020

Коврики на заказ в АлматыКупить коврик в Алматы кажется делом простым, незатейливым ровно до того момента, как вы приступаете к выбору в магазинах или на сайтах ковров. Начнем с того, что точек продаж предостаточно, цены разные, ассортимент — глаза разбегаются. Если где приобретать — решается больше интуитивно (нравится магазин, цены, обслуживание), то к выбору нужно подходить без «ой хочу бабочек» или «вот этот лохматый». При этом первый выбирается для гостиной строгого стиля, а второй для кухни.

Чтобы помочь купить вам правильный ковер, мы подготовили главные ориентиры, которые необходимо учитывать при покупке.

Размер

Определитесь для чего именно вы приобретаете изделие? Хотите скрыть непрезентабельный вид своего пола, создать уют или чтобы разделить помещения на зоны?

В первом и во втором случае вам необходимо выбирать покрытие большого размера, но не стелите его впритык к мебели.

Для зонирования размер зависит от площади квартиры или офиса — возможно коврика 0.6х1 будет достаточно, а, может, 3х5 будет маловат.

Форма

Самые универсальные формы для больших размеров — прямоугольник квадрат.

Круглые коврики чаще используют для выделения зон: под журнальные столики или перед диванами.

Есть еще индивидуальные заказы на покрытия в виде капельки, машины, боба. Чтобы придать неординарности дизайну не нужно быть богатым человеком.

Материал

Брать натуральные или из синтетики — зависит только от личных предпочтений. Ну еще от того, нет аллергии у членов семьи или у сотрудников на предприятии, если берете для офиса.

  • Синтетические. Подходит для любых комнат — прихожих, детских, кухонь. Они отлично стираются, не линяют, не теряют внешний вид, цвет, срок службы — до 15 лет. Популярности добавляет недорогая стоимость. Например, купить ковры в интернет-магазине Kovroedov (СПб) можно очень дешево — полипропиленовый 2х3 стоит от 3050 рублей.
  • Акрил. Еще называют искусственной шерстью арт шелком. Не уступает натуральной шерсти: такой же теплый, устойчивый к износу. Визуально можно не отличить от шерсти или шелка.
  • Шерсть. Хорошее решение для офисов, предприятий — подходят по пожарной безопасности степени износоустойчивости. В квартирах, частных домах они тоже будут смотреться шикарно — внешний вид у них изумительный. Срок службы достигает 40-50 лет.
  • Вискозный шелк. Смотрится невероятно богемно: переливается на свету, играет оттенками. Но, подойдет, если нужна не практичность, а красота. Он очень капризный, требует правильного обращения. Чуть что — «обижается» покрывается некрасивыми пятнами, желтизной, с которой не справится даже химчистка. Стелите его у кровати, ходите только сухими, чистыми ногами.

Плотность

Это количество ворсинок (узлов) на метр покрытия. Одно правило: чем она выше, тем дольше служит ковер.

Кроме длительного срока службы, высокая плотность отличается более четким рисунком, мягкостью, простотой уборки.

Высота ворса

Ковры делятся на длинноворсовые, с высотой ворсинок до 70 мм, безворсовые, которые называются циновками.

Циновки актуальны для коридора, кухни — их легко пылесосить, стирать или чистить.

С длинным ворсом не подходят для детской — маленькие детали конструктора или других игрушек запросто теряются в густых, длинных ворсинках, их приходится убирать вручную.

Длинноворсовые смотрятся очень уютно в спальнях, гостиных, идеальны для зонирования. Они мягкие, теплые, добавляют уюта комнате.

Практический совет покупателям

Прежде, чем отправляться за покупкой — сделайте несколько снимков помещения. У продавца-консультанта будет к вам масса вопросов, а с фотографиями вам будет легче объяснить, что вы хотите и для какого помещения вам нужна обновка.

Источник: kovroedov.ru