ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковры: натуральные и искусственные – какие лучше?

15 февраля 2021

Коврики на заказ в АлматыВсегда хочется, чтобы ковер радовал глаз, был качественным, стоил недорого – и при этом служил как можно дольше.

Скажете, так не бывает? Отнюдь: нужно только грамотно подходить к вопросу выбора. Если знать, какой подойдет лучше всего именно в вашем случае, вы сможете добиться желаемого эффекта за более чем разумную цену.

Но для этого необходимо знать особенности как натуральных, так и синтетических ковров.

Ковры из натурального материала: плюсы, минусы и… мифы

Наверняка вы уже не раз слышали, что самые дорогие паласы и коврики – непременно натуральные.

Что ж, отчасти это так. Однако есть маленький нюанс: это справедливо разве что к декоративным шелковым и хлопчатым коврам, место которых – на стене.

Эти произведения искусства (зачастую – ручной работы) – штучные изделия, подобно старинным гобеленам или картинам. А вот их более практичные собратья, служащие напольным покрытием и изготавливаемые машинами на заводах, вполне доступны любому.

Причем есть среди натуральных напольных покрытий и невероятно дешевые решения. Те же некрашеные циновки при всей своей выносливости можно купить по цене, дающей фору любой синтетике.

Но лидером среди всех видов натуральных ковров бесспорно являются шерстяные. Они могут служить долгие десятки лет, не теряя своего внешнего вида – даже если у них довольно длинный ворс.

При этом они поразительно практичны, а заодно и пожаробезопасны. А их тяжесть (которая многими ошибочно воспринимается как недостаток) позволит даже относительно маленькому коврику прочно удерживаться на своем месте. И, конечно, проблема с загибающимися краями – это точно не про них.

Синтетические ковры: недорогое и доступное качество

Впрочем, если вы хотите купить действительно красивый высоковорсный ковер или напротив -  дорожку с коротким плотным ворсом, при этом потратив как можно меньше, синтетические напольные покрытия станут неплохим выбором.

Конечно, акрил или вискоза не сравнятся с долговечностью и выносливостью шерсти. Поэтому лучше такой палас или коврик класть не в прихожую, а в спальню (особенно высоковорсные модели) или на крайний случай - гостиную.

Однако и у них есть свои плюсы. За ними легче ухаживать, а сочный цвет ворса (если не класть покрытие под прямые солнечные лучи) практически не тускнеет со временем.

К тому же, выбрав такой вариант вы можете не опасаться аллергических реакций: все современные материалы для изготовления ковров совершенно инертны и безопасны для здоровья.

Ну а если вы хотите взять все лучшее, что может предложить вам природа и человеческий гений, то лучше гибридных – содержащих как натуральные, так и синтетические волокна, ковров – вам просто не найти.

Так что, как видите, идеальный вариант найдется для каждого. Просто посмотрите, какое обилие самых разнообразных моделей может предложить вам Kovroedov.net – и украсьте свою жизнь ковром, который так давно хотели.

Источник: kovroedov.ru