ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковры на стену

5 апреля 2021
Коврики для дома в АлматыКак выбрать ковёр на стену?

Настенный ковёр — аксессуар, основное назначение которого — украшать помещение. Некоторые люди, слыша фразу «ковёр на стену», представляют себе громоздкие пыльные «бабушкины сокровища», которые в эпоху СССР висели в каждой второй квартире и смотрелись абсолютно одинаково.

Знакомое воспоминание? Так вот, забудьте о нём! В этой статье мы расскажем вам о современной моде на настенные ковры, которые больше не имеют ничего общего с пылью и запахом нафталина. Мы поможем выбрать стильный вариант, идеально подходящий вашему интерьеру.

О традиции украшения стен коврами и гобеленами

Люди украшали и утепляли коврами свои жилища испокон веков. Есть свидетельства об использовании ковров во дворцах и гробницах фараонов, позже – в домах знатных жителей Древней Греции, Рима...

В Европе долгое время в моде были настенные ковры-картины — гобелены, история которых уходит в самую древность. С XIII века на Запад начинают завозить персидские и турецкие ковры, которые быстро приживаются и становятся популярными: ими украшают не только стены и пол, но также столы, кресла, диваны и другую мебель.

В царской России висящий на стене декоративный ковёр был символом достатка и хорошего вкуса, а среди знати было модно хотя бы одну комнату в доме оформлять в восточном стиле, подбирая к интерьеру ковёр, который мог быть изготовлен в Средней Азии, Турции, Иране, Азербайджане или на Кавказе.

С течением времени, уже в эпоху СССР, появляется всё больше заводов и фабрик, и ковроткачество перестаёт быть ручным искусством: производство ставят «на поток», поэтому ковры становятся более доступными по стоимости, а их ассортимент расширяется. Вместе с этим фабричное производство уже не может обеспечить прежний уровень художественности, что объясняет ту самую «одинаковость» полотен в подавляющем большинстве советских квартир. Зато этот аксессуар начинают использовать не только как декор, но и в практических целях: для шумоизоляции, поскольку стены во многих домах были тонкими и не «спасали» от звуков, доносящихся из соседних квартир, и для утепления.

С конца XX века мода на оригинальные художественные ковры возрождается, как в России, так и за рубежом. Теперь популярны дизайнерские настенные ковры, в том числе ручной работы, которые выглядят совсем не так, как их советские «предки».

Просмотрите любую коллекцию в нашем интернет-магазине, чтобы убедиться: современные ковры для стен являются настоящими произведениями искусства, с помощью которых создаются потрясающе стильные и уникальные интерьеры.

Разновидности ковров

По способу изготовления ковры делятся на:

  • сотканные вручную
  • изготовленные на автоматизированных станках

Первые стоят на порядок дороже, потому что их создание занимает недели и месяцы, требуя большого вложения сил и терпения от мастера.

По технике изготовления:

  • Ворсовые. Ворс может быть коротким, средним или длинным (последние называются шагги). Для украшения стен подходят коротковорсовые ковры, с длиной ворса до 5 мм, поскольку их проще чистить, они накапливают меньше пыли и просто лучше смотрятся в «подвешенном» виде. Средневорсовые же модели и шагги идеально подойдут для пола.
  • Безворсовые. Это гладкие тканые ковры, которые будут прекрасно смотреться на стенах. Среди популярных видов безворсовых настенных ковров выделяются:
    • Циновки – из натуральных растительных волокон или синтетических материалов, имитирующих натуральные.
    • Килимы – у таких ковров рисунок (чаще всего геометрический) практически идентичен с обеих сторон.
    • Сумахи – в отличие от килимов, имеют односторонний рисунок.
    • Гобелены – декоративные ковры, созданные специально для украшения стен. Имеют сложный узорный или сюжетный рисунок.
  • Войлочные. Создаются путём валяния шерсти и предназначаются для размещения на полу.

Преимущества и недостатки настенных ковров

Среди плюсов можно отметить следующее:

  • Звукоизоляция. Ковры на стенах и на полу существенно снижают уровень шума, проникающего в квартиры от соседей.
  • Тепло. Плотный аксессуар препятствует рассеиванию тепла, что является несомненным преимуществом для большинства российских домов всё с теми же тонкими стенами.
  • Маскировка дефектов на стенах и обоях. Старые или изрисованные детьми обои, некрасивые стены и различные изъяны на них – всё это можно легко скрыть с помощью ковра.
  • Дополнение к интерьеру. Подобранный со вкусом настенный ковёр или гобелен, гармонично сочетающийся с окружающей обстановкой, станет «изюминкой» помещения и частью неповторимой атмосферы дома.

У этого аксессуара есть и минусы, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем купить ковёр на стену. К минусами относятся такие факторы:

  • Необходимость в регулярной чистке изделия. Ковёр «впитывает» в себя пыль, шерсть животных, а также любые запахи, витающие в квартире. Решение: регулярная уборка, обработка антистатическими и средствами для удаления неприятных запахов.
  • Микроскопические паразиты. Правда, они заводятся везде: и в одеялах, и в подушках, и в полотенцах. Решение: уборка пылесосом, периодическое проветривание изделия на свежем воздухе (например, на балконе), обработка антигрибковыми препаратами для ковров.
  • Пожароопасность. Старые ковры при пожаре загорались моментально. Многие современные модели уже на этапе производства проходят огнезащитную обработку, – этот момент лучше уточнить при покупке. Если изделие не имеет такой защиты, вы можете сделать её сами с помощью специальных средств для противопожарной пропитки. После нанесения на ковёр такая пропитка будет действовать в среднем в течение 5-ти лет, после чего обработку нужно будет повторять.

Советы по выбору настенного ковра

Подбирая ковровое полотно, в первую очередь помните, что оно должно вписаться в интерьер. Современный рынок ковровых изделий богат и позволяет найти вариант на любой вкус: из разнообразных материалов, всевозможных расцветок, размеров и стилей.

При выборе обратите внимание на такие критерии:

  • Материал. В интернет-магазине perscarpet.ru представлены модели из шерсти, шёлка, вискозы и бамбука, также есть полунатуральные и синтетические настенные ковры. Если в доме есть аллергики, вам подойдут безворсовые варианты: гобелены, циновки и килимы, которые практически не накапливают пыль.
  • Размер. Дизайнеры считают, что ковёр не должен занимать более 1/3 от ширины стены, однако в каждом отдельном случае эта цифра может варьироваться. И аксессуару вовсе не обязательно быть большим: он может быть скромных размеров, выгодно акцентируя внимание на какой-либо зоне.
  • Стиль. Для комнаты, выполненной в восточном стиле, подойдут монгольские или китайские ковры (например, у нас есть великолепные коллекции – Versailles, Lara, Fantasy и др.), для «этнического» интерьера посмотрите индийские коллекции, а если хотите найти что-то уникальное, загляните в раздел «Дизайнерские ковры».
  • Цветовая гамма. Ковёр на стену в спальню желательно подбирать приглушённых неброских оттенков, которые будут способствовать расслаблению и здоровому сну. Для гостиной или игровой комнаты можно приобрести более яркий вариант, а для рабочего кабинета отлично подойдёт изысканная циновка на стену или гобелен в «природной» цветовой гамме.

Ковры для детской комнаты

Критерии к выбору детского ковра в комнату девочке или мальчику должны быть чуть строже: аксессуар обязательно должен быть гипоаллергенным, высококачественным и простым в уходе. Не менее важен и дизайн изделия: чаще всего для детей выбирают яркие модели с цветными рисунками, персонажами сказок и мультфильмов, бабочками, цветочками, машинками и т.д.

У нас есть несколько детских коллекций (Crystal, Fryz-N, Funky и Joy), среди которых можно подобрать модели для ребят всех возрастов и предпочтений, с развивающими разноцветными узорами или забавными персонажами, которые обязательно полюбятся вашим детям.

Как ухаживать за ковром?

Ввиду того, что настенный ковёр является «магнитом» для пыли и вредоносных микроорганизмов, за ним требуется тщательный уход.

  • Желательно пылесосить изделие раз в день – это значительно увеличит срок его службы и воспрепятствует накоплению грязи в волокнах. Один раз в неделю проводите более тщательную очистку пылесосом, аккуратно проходясь и по изнаночной стороне.
  • Возьмите за правило очищать любое загрязнение сразу же после появления.
  • Некоторые виды ковров эффективно очищаются с помощью снега, но только при минусовой температуре, а снег должен быть «сухим». Изделие расстилается строго ворсом вниз и аккуратно выбивается специальной «хлопушкой», или «выбивалкой».
  • Раз в полгода необходима глубокая очистка настенного ковра. Для этого можно отдать его в химчистку, а можно провести эту процедуру и дома, с помощью специальных химических средств и очистной машины. В зависимости от вида ковра уборка может быть влажной или сухой: вторая подходит всем разновидностям, а первая не допускается для изделий на клеевой основе, а также для изготовленных из хлопка или джута.
  • Если вам нужно убрать ковёр на хранение, позаботьтесь об обработке изделия препаратами, препятствующими размножению моли. Хранить рекомендуется в рулоне, в сухом и прохладном помещении.

Способы крепления ковра на стену

Самый простой способ – это гвозди, которыми изделие приколачивается к стене или к предварительно подвешенной на стену деревянной планке за верхний край с шагом 10-20 см (чем тяжелее ковёр, тем меньше должно быть расстояние между гвоздями).

Для второго способа тоже понадобится планка, длина которой должна быть чуть меньше длины ковра, чтобы её не было видно. К ковру по всей длине пришиваются специальные металлические кольца, а к планке прибиваются гвозди или саморезы, на шляпки которых и будет подвешено изделие посредством колец.

На такую же планку ковёр можно закрепить с помощью пистолета со скобами. Этот способ является более щадящим для аксессуара. Важно следить, чтобы ковёр крепился к планке максимально ровно – для этого лучше попросить кого-нибудь вам помочь.

Коврики небольшого размера и веса будут прекрасно смотреться на карнизе. Необходимо подобрать карниз соизмеримых с ковром размеров; сам процесс закрепления идентичен тому, как вешаются занавески.

Гобелены и маленькие ковры с красивым рисунком можно закрепить любым из вышеперечисленных способов, а можно поместить их в рамку подобно картине.

Коврики для дома в Алматы

Источник: perscarpet.ru