ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковры в гостиной в современном стиле: не роскошь, а способ преображения

4 мая 2021

Коврики для дома в АлматыКовер для гостиной в современном стиле перестал быть только показателем достатка. Эта комната – центральное место в доме и наглядная презентация вашего вкуса; трудность выбора паласа именно для такого помещения связана с необходимостью сочетать эффектный дизайн со сложной многофункциональностью. Гостиная одновременно служит салоном для встречи с друзьями, местом отдыха домочадцев, а в малогабаритных квартирах - еще столовой, игровой или кабинетом.

Любопытно! У азиатских кочевников считается, что дом там, где постелен ковер, а все паласы сотканы из солнца и без его света теряют свою красоту.

Как по максимуму задействовать ковры в декорировании гостиной?

Оригинально подобранные ковротканые полотна – самая актуальная тенденция оформления гостиных. Покупая ковер для зала в современном стиле, вы должны учитывать несколько дизайн-приемов.

Форму, цвет и размер выбирают в соответствии со стилистическим назначением изделия в отделке дома. Если интерьер построен на контрастах, то конфигурация половика не должна сочетаться с линиями интерьера, расцветка – с оттенком стен и потолка, иногда и с мебелью, а размер не должен быть слишком большим. Именно так будет выглядеть круглый палас в комнате с прямоугольными столами, диванами и стульями, яркий – в белом интерьере. Дисгармония привлекает внимание к конкретным деталям, и таким способом вы можете выделить определенный элемент отделки или наиболее важную зону.

Необычная форма, цвет и рисунок ковра – беспроигрышной способ сделать интерьер креативным.

Однако в гостиную принято ставить фактурную и эффектную мебель. Чтобы интерьер не был перегружен слишком неординарными элементами, палас подбирают близкий к полу по тону, но обязательно отличающийся на несколько тонов от дивана, простой по форме и с неброским рисунком.

Зонирование – универсальный способ совместить и распределить в одном пространстве все нужные вам функции. В гостиной с помощью паласа чаще всего выделяют зону отдыха около мягкого кресла, дивана или журнального столика.

Смелый тренд сезона – обстановка, где используется не один палас, а сразу несколько половиков-островков со схожей стилистикой. На нашем сайте практически в каждой из коллекций вы найдете интересные небольшие экземпляры нужной вам стилистики отменного качества из Бельгии и Индии, Польши и Молдавии, Турции и Египта, России и Китая.

Если ковер будет закрывать почти всю комнату, то он сделает пространство единым.

Ковры в гостиной в современном стиле: обыгрываем ультрамодные идеи

Дизайнеры не упускают возможности использовать большой стилистический и цветовой акцент в интерьере. При этом мягкий, красивый и теплый ковер всегда делает комнату уютнее и приятнее. Что жизненно необходимо лаконичным, сдержанным и отчасти «стерильным» современным типам отделки квартир и домов.

Классические ковры

Изделия с традиционным обликом прекрасно впишутся в инновационную обстановку. Лучше всего они смотрятся в интерьерах в светлых или благородно темных тонах в стилях прованс, модерн, лофт, шебби шик, винтаж и некоторых других вариантах современного декора. Нотка мягкой классики сделает гостиную мягче, жизнерадостнее и уютнее.

Оригинальные ковры

Используйте модные тренды:

  • черно-белые покрытия с самыми разными орнаментами – шахматным, полосатым, анималистическим;
  • сборные паласы из квадратов разных цветов;
  • принты с леопардовым, тигровым животным рисунком, имитацией шкуры зебры или коровы.

Такие вещи гармонируют с ультрасовременными интерьерами: авангард, лофт, поп-арт и ар-деко. В минималистической и хай-тек обстановках ковер обычно сочетается с общим фоном, но иногда для оживления пространства следует все-таки предпочесть цветной палас.

Не обязательно выбирать традиционный ковер для гостиной в современной стилистике, близкой к классике – иногда необычный рисунок смотрится гораздо эффектнее, свежее и создает небольшой контраст.

На пике популярности - домотканые половики, пэчворк, килимы, народные ковры грубой работы с имитацией антикварности и поношенности. Их лучше сочетать с интерьерами в стилях винтаж, шебби шик, колониальном и этническом.

Поп-арт и авангард потребуют контрастов и необычных сочетаний, ковровых полотен с нетрадиционными узорами, рисунками и цветами.

Грубоватые, яркие, абстрактные, геометрические и нестандартные ковры подходят для ультрасовременных интерьеров в стилях лофт, бохо, минимализм, хай-тек, аванагард, техно. В них часто используются контрасты, где домотканый, сизалевый, джутовый коврик противопоставляется пластику, стеклу и металлу.

И все же, какие использовать ковры в современной гостиной? Ответ один: выбирайте и покупайте на нашем сайте необычные изделия и творчески подходите к декорированию своего дома.

Коврики для дома в Алматы

Источник: perscarpet.ru