ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как обновить ковер своими руками

17 мая 2021

Коврики на заказ в АлматыКогда ковер украшает вашу гостиную, спальню или прихожую уже далеко не первый год, рано или поздно настает момент, когда вы замечаете: от его былой красоты осталось мало.

К счастью, ситуация не безвыходная, и тратиться на новый палас или коврик скорее всего не придется. Ведь если вы воспользуетесь советами экспертов, вы сможете подарить своему ворсистому другу настоящую вторую молодость.

Немного о том, как сохранить внешний вид ковра

Для начала – пара советов, которые помогут сберечь напольное покрытие на долгие годы.

Вне зависимости от того, натуральный ли коврик или синтетический, не стоит позволять ему излишне загрязняться. Грязный ковер – это не только нелицеприятный внешний вид, но и свалявшийся, слипшийся ворс, который не только затруднит уборку в дальнейшем, но и значительно проще вырывается из основы. Поэтому подметать ковер необходимо регулярно: хотя бы один-два раза в неделю.

Не стоит забывать и о проветривании. В идеале вы должны хотя бы раз в год давать тканому покрытию «подышать» на свежем воздухе.

Ну и, конечно же, нужно своевременно заниматься удалением пятен: чем быстрее вы от них избавитесь, тем меньше шансов, что бесформенное напоминание о вашей небрежности будет преследовать вас и годы спустя.

К счастью, с такими напастями отлично справляются обычная сода, уксус и ванишь для ручной чистки ковров.

Восстановление ковра: проще, чем кажется

Вернуть былую интенсивность окраски и пышность текстуры паласа или дорожки просто.

Самым традиционным способом является выбивание: либо летом, на специальной круглой перекладине, либо зимой – уложив лицевой стороной на чистый снег.

Нужно только помнить, что даже с прочными и тяжелыми шерстяными коврами обращаться необходимо деликатно, выбивая их только с изнанки. А после процедуры – обязательно пройтись мягкой щеточкой, чтобы убрать остатки пыли.

Только помните: тафтинговые ковры такого не любят. Поэтому их можно только вытряхивать: эта процедура сильнее изнашивает покрытие, однако вариантов в данном случае немного.

Если вывезти ковер на природу или даже вынести во двор нет возможности – не страшно. Есть множество специальных средств вроде того же ваниша для ковров, которые помогут обновить внешний вид.

Главное – не забудьте самым тщательным образом пропылесосить поверхность и хорошо взбить жидкость для чистки ковров перед тем, как равномерно нанести пену на ворс.

И не стоит торопиться: пусть активные вещества успеют подействовать. Повторно пылесосить можно только после того, как поверхность полностью просохла.

Сильно загрязненные шерстяные ковры можно постирать: в прямом смысле слова. Скатайте коврик в рулон, положите в ванну и, постепенно разворачивая, хорошо намочите горячей водой. Дело осталось за стиральным порошком и жесткой обувной щеткой.

Процедура довольно трудоемкая, но даже самый грязный ковер после нее будет как новенький. Кстати, отлично помогает она и для удаления старых пятен, о борьбе с которыми мы подробнее расскажем в следующий раз.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: olestnicah.ru