ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Чем почистить ковер от неприятного запаха?

7 июня 2021

Коврики для дома в АлматыЧем чистить ковер от запаха – вопрос, часто возникающий при уборке помещений, где имеются такие покрытия. Для выбора оптимального способа решения проблемы следует определиться с ее происхождением – исходит ли «амбре» от домашнего любимца или просто несвоевременно убранного пролитого супа, соуса или других остатков пищи.

Как устранить запах с ковра: основные способы

Если исключить вариант транспортировки паласа в ближайшую химчистку, то для удаления неприятных «ароматов» можно воспользоваться следующими способами.

  1. Использовать универсальный нейтрализатор – любое вещество, активно окисляющее органические остатки, например, гидроперит или уксус. Метод подходит для натуральных покрытий. К сожалению, далеко не все производители указывают на этикетке химическую стойкость материала, поэтому предварительно стоит попрактиковаться на той части изделия, которая менее всего заметна глазу.
  2. Почистить ковер со стиральным порошком с повышенным содержанием энзимов – активных биологических добавок, которые хорошо адсорбируют неприятные запахи. Порошок желательно выбирать с пониженным пенообразованием (пена может маскировать запах).
  3. Обработать поверхность термическим образом, воспользовавшись мощным феном. Техника основана на том, что некоторые компоненты, издающие запах, разлагаются при высоких температурах. Способ хорош для синтетических полотен, которые стойко переносят повышенные температуры. Впрочем, в любом случае нельзя нагревать ковер до температур более 70-80°С.

Выбор варианта удаления запаха с ковра часто зависит еще и от того, где ковер расположен. Если он висит на стене в детской, то самостоятельная химчистка покрытия возможна лишь при интенсивном проветривании комнаты.

Технология обработки

Приступая к работе, стоит помнить, что источником запаха являются микроорганизмы, поэтому кардинально решить вопрос можно, не «заглушив» проблему, а уничтожив причину ее появления. Теперь понятно, что использование различных дезодорантов неэффективно.

  • Удаление запаха с ковра при помощи химических средств выполняется в нижеописанной последовательности: находим источник запаха.
  • круговыми движениями пористой губки с чистящим веществом наносим его на поверхность (обычно начинают с центра и постепенно продвигаются к периферии обрабатываемого участка);
  • не давая паласу просохнуть, протираем его другой губкой, смоченной в теплой воде; при необходимости повторяем процедуру.

При этом необходимо учитывать характеристики ворса - некоторым материалам противопоказано чрезмерное увлажнение.

Весьма распространенной ошибкой является попытка ликвидировать запах до очистки ковра от пыли и грязи: органические остатки, намокая, объединяются между собой в еще более стойкие композиции. Поэтому ковротканое изделие предварительно пылесосят.

Удаление запахов с ковра, источником которых являются испражнения домашних животных, необходимо проводить как можно раньше, с момента их появления. Средства для удаления такого рода неприятностей специфичны, поэтому их следует иметь под рукой.

Коврики для дома в Алматы

Источник: perscarpet.ru