ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как высушить ковер дома

23 августа 2021

Коврики для дома в АлматыВ каждом доме может случиться ситуация, когда случайно намочили ковёр, разлили на него жидкость или Вас банально затопили соседи. Первым делом главное не паниковать и сразу определиться, как сильно намок ковёр и, на сколько, большая площадь намокания. После этого приступаем к сушке ковра, следуя советам как правильно высушить ковёр в домашних условиях.

Естественно самым простым и правильным вариантом будет обратиться в специализированную химчистку ковров, которые занимаются сушкой ковров и ковровых покрытий, особенно это актуально, если нужно высушить ковер ручной работы (дорогой и из натуральных материалов и красителей, которые требуют бережный уход). Специалисты смогут правильно высушить ковер, не дав ему потерять форму, потерять краски и прежнюю красоту, но по разным причинам не каждый сможет вызвать химчистку, поэтому рассмотрим, как самому дома можно правильно высушить ковер.

Как высушить небольшой мокрый участок на ковре

Если Вы случайно разлили жидкость, или каким-то другим способом она попала на определенный участок ковра, то необходимо придерживаться таких рекомендаций по сушке участка ковра:

  • Если разлита просто вода, то мокрое место для начала нужно промокнуть чистым сухим полотенцем, простыней или другой белой хлопковой тканью, не стоит затирать, просто промакивать до тех пор, пока большая часть влаги не уйдет на ткань.
  • Хорошо может помочь моющий пылесос, но главное не обычный, который не предназначен для влажной уборки! Он может хорошо собрать в себя воду из ковра, а если была разлита грязная вода, то может и почистить загрязненное место чистой водой.
  • Если ковер не большой, или когда вода разлита на краю ковра, то этот участок лучше приподнять, подложив под него что-нибудь для лучшей циркуляции воздуха. При сушке важно не только высушить поверхность ковра, но и основу, которая может в будущем деформироваться или гнить.
  • Обратите внимание на состав ковра, разные материалы по разному реагируют на жидкость. Больше воды боятся натуральные материалы. Такие ковры нужно тщательно и аккуратно высушивать.
  • Для сушки можно использовать фен, вентилятор, обогреватель, главное не близко дуть горячим воздухом на мокрое место, это вредно для ковра.

Как высушить полностью мокрый ковер в домашних условиях

В случае если Ваш ковер мокрый полностью (прорвало батарею, затопили соседи, наводнение и т.д.), то тут уже нужны другие рекомендации по его правильной сушке:

  • Если ковер шелковый или шерстяной с высоким ворсом, то лучше сразу обратитесь в специализированную химчистку, специалисты которой помогут Вам высушить такой ковер.
  • С помощью тряпки для начала нужно собрать всю воду вокруг ковра, а потом уже чистой и сухой тряпкой собирать воду с ковра, пока не выйдет основная часть воды.
  • Не советуют ходить по мокрому ковру, так как замятый ворс потом сложно будет расправить.
  • Уберите тяжелые предметы и мебель с мокрого ковра, так как под весом он безвозвратно деформируется.
  • Не поднимайте мокрый ковер в развернутом виде, полностью мокрый ковер в несколько раз тяжелее, чем в сухом состоянии, переносить лучше только в свернутом в рулон состоянии. Перед сворачиванием ковра на ворс лучше постелить сухую белую простыню, которая будет в себя впитывать влагу.
  • Хорошо, если в комнате есть кондиционер с функцией осушения воздуха, или просто осушитель воздуха, он может помочь быстрее высушить ковер.
  • Под прямыми лучами солнца ковер сушить нельзя, лучше, если на улице, сушить в тени или под навесом.
  • Мокрый ковер, если в нем влаги больше 20 процентов от массы, нельзя сушить, развесив на перекладине или трубе, так как может растянуться и повредится основа.
  • Ковёр нужно сушить с обеих сторон! Важно, чтобы и основа хорошо просохла.
  • Если под ковром есть подкладка, то ее обязательно стоит тоже достать и полностью высушить, как и пол под ковром.

Результат длительного действия воды (влаги) на ковёр

Если ковер длительное время будет лежать мокрым, то в зависимости от его состава, могут возникнуть такие проблемы:

  • Поплывут красители, рисунок может смазаться.
  • Если ковер на клеевой основе, то она может повредиться и уменьшится прочность ковра.
  • Загрязнения на поверхности ковра могут сильнее впитаться в его структуру и основу, что в дальнейшем усложнит их удаление.
  • В мокром ковре могут быстро развестись бактерии и грибок, из-за которых он начнет гнить и источать неприятных запах.
  • Материалы натурального происхождения под длительным воздействием влаги теряют форму, деформируются.

Зная и использую эти простые правила, можно высушить ковер в домашних условиях, без потери его вида и качеств, но все же всегда лучше обращаться к специалистам по этому вопросу, так как, сделав всего одну ошибку при сушке, можно безвозвратно испортить Ваш ковер или ковровое покрытие.

Если Вы знаете хорошие методы и техники сушки ковра, то пишите и советуйте в комментариях к статье и делитесь ей в соц. сетях, чтобы Ваши отзывы о правильной сушке ковров помогли другим.

Коврики для дома в Алматы

Источник: smartkilim.com