ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковры и дорожки в прихожей: основы грамотного ухода

18 октября 2021

Коврики на заказ в АлматыДорожка в коридоре – это практически неотъемлемая часть любой квартиры или дома, хозяева которых желают сделать свое жилище не только уютным, но и максимально чистым.

Однако что делать, чтобы она как можно дольше сохраняла первоначальный вид? Ведь пыль и грязь в прихожей – обычное дело.

Наши специалисты дадут вам несколько ценных практических советов. Независимо от того остановили вы свой выбор на классической или современной ковровой дорожке, есть определенные правила ухода, которые вам пригодятся.

Уход за ковровыми покрытиями: дорожки, которые будут радовать вас годами

Не секрет, что именно дорожки в коридоре принимают на себя главный удар в борьбе с приносимой с улицы грязью.

Именно они не дают разнестись по всем комнатам вездесущей летней пыли и осенне-зимней слякоти. К сожалению, это сильно сказывается на ковровом покрытии: дорожки со временем становятся серыми и тусклыми, теряя первоначальный шарм.

К счастью, если регулярно ухаживать за ними, этого вполне можно избежать. И сделать это не так и сложно.

Ведь современные дешевые ковровые дорожки в основном изготавливаются из синтетики и имеют весьма высокую плотность (разумеется, мы имеем ввиду качественные дорожки из достойных доверия магазинов напольных покрытий). А это значит, они выдерживают весьма жесткие методы чистки.

Впрочем, не спешите устраивать капитальную уборку сразу после приобретения: даже дешевым ковровым дорожкам (не говоря уже о дорогих, из натуральной шерсти), необходимо «отлежаться». Нужно время, чтобы ворсинки как следует примялись и создали своеобразный защитный слой, который не будет пускать пыль в глубокие слои.

Поэтому в первые полгода после покупки дорожки в коридор, настоятельно рекомендуется не пользоваться пылесосом: просто регулярно тщательно проходите по поверхности веником. Этого будет более чем достаточно. После – можете начинать пользоваться пылесосом, и старайтесь делать это не реже 1-2 раз в неделю.

Влажной уборкой тоже пренебрегать не стоит, однако даже для дешевых ковровых дорожек не стоит устраивать их чаще раза в три-четыре месяца. А если ковер сильно засорился, не спешите тереть его изо всех сил, используя мощную бытовую химию.

Ковры и дорожки, предназначенные для прихожих, гораздо лучше переносят «мануальную терапию» в виде выбивания. Но помните, что делать это нужно с обратной стороны напольного покрытия, чтобы не повредить ворс.

Идеальным вариантом будет выбивание на снегу: просто положите дорожку «лицом» в свежий чистый снежок – и как следует пройдитесь выбивалкой по основе: тыльной стороне ковра.

Резонным вопросом является: «А что делать, если на ковре поставили пятно?» Разумеется, можно попробовать вычистить его и самостоятельно. Но традиционные народные способы вряд ли помогут: чайная заварка и соль слишком сильно запутываются в плотном ворсе, а если вы применяли аммиак, то есть вероятность, что из-за очень длительного выветривания, вам скорее захочется купить новую дешевую ковровую дорожку, чем терпеть это амбре.

Лучший выход в данной ситуации – обратиться к профессионалам, в клининговые сервисы. И впредь постарайтесь избегать подобных ситуаций и регулярно ухаживать за положенной в коридор дорожкой.

И поверьте: при соблюдении этих нехитрых правил, она еще долго будет радовать вас своей красотой.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: kovroedov.ru