ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Стоит ли сдавать ковер в химчистку?

25 октября 2021

Коврики для дома в АлматыНа сегодняшний день многие используют ковры дома и так как это напольное покрытие, они довольно быстро загрязняются и на них часто могут появляется серьезные загрязнения, самостоятельно избавиться от которых сложно и не всегда безопасно для самого изделия, поэтому ниже рассмотрим, стоит ли сдавать ковры в химчистку и почему, какие есть плюсы и минусы химчистки ковров и что лучше для ковра – мойка или химчистка.

Первым делом, перед тем, как определится – воспользоваться услугами профессиональной химчистки ковров, или чистить пятна на ковре самостоятельно дома, рассмотрим преимущества и недостатки современной химчистки ковров, а уже далее сделаем вывод.

На заметку: ниже будут рассмотрены плюсы и минусы профессиональной химчистки, которая выполняется в специальных помещениях, с использованием современного оборудования и профессиональной качественной бытовой химии по уходу за коврами и ковровыми покрытиями.

Преимущества химчистки ковров

  • Качество выполнения работы. Только профессионалы могут подобрать правильный способ очистки ковра, необходимую химию для выведения различных видов пятен, а также правильно провести весь процесс чистки. А также, некоторые виды пятен и загрязнения на коврах и паласах можно удалить только в химчистке.
  • Безопасно для ковров. Услугами химчистки в первую очередь должны пользоваться владельцы дорогих ковров ручной работы, а также ковров, сделанных из натуральных материалов, требующих бережного ухода. Не каждый знает, что в зависимости от состава ковра, вида используемых в нем красителей и его способа производства, необходим специальный подход к чистке (например, запрещена влажная уборка и стирка, нельзя использовать мощные пылесосы и т.д.).
  • Безопасно для здоровья владельцев ковров. Многие современные химчистки используют только специальную профессиональную химию для чистки ковров, которая не только хорошо справляется с различными загрязнениями, но и не приносить вреда в дальнейшем владельцами ковра при его использовании.
  • Минимум затрат времени. Один из приоритетов в сфере услуг – скорость выполнения работы, при этом одной из ключевых услуга многих клининговых компаний является возможность заказа специалистов на дом (чистка выполняется дома), а также возможность бесплатно отвезти ковер на склад компании, провести там чистку и бесплатно доставить его обратно в кратчайшие сроки.
  • Можно не только почистить ковры, но и освежить их и провести дезинфекцию. Среди услуг многих химчисток есть услуги по дезинфекции ковров (например, чтобы избавиться от пылевого клеща, грибка, моли и т.д.), а также возможность освежить ковер с помощью специальных средств (в зависимости от степени изношенности ковра, можно улучшить его внешний вид).
  • Наличие гарантии. Если компания уверена в качестве предоставляемых услуг, то может предоставлять гарантию на выполненные работы.

Недостатки химчистки ковров

  • Стоимость услуг. В зависимости от региона, а также от самих ковров (состава, размера, сложности загрязнений), стоимость услуг химчистки может быть достаточно дорогой.
  • Сложность выбора качественной химчистки. Трудно найти среди множества предложений хорошую компанию, в которой работают профессионалы и качественно выполняют свою работу.

Вывод: профессиональная химчистка ковров – отличное решения для каждого, если необходимо вернуть прежний вид ковру, вывести трудновыводимые пятна или провести дезинфекцию изделия, при этом это лучший выбор для владельцев ковров ручной работы из натуральных материалов (так как при самостоятельной чистке дома высока вероятность испортить дорогостоящее изделие или сократить срок его эксплуатации из-за неправильного ухода). Услугами химчистки не нужно в обязательном порядке пользоваться каждую неделю при уборке, но, как минимум раз в год можно сдавать ковры на основательную чистку. Также не стоит экономить на таких услугах, чтобы ковры прослужили долго и имели приятный внешний вид, при этом всегда важно тщательно искать хорошие фирмы, которые качественно выполняют работу и дорожат своей репутацией.

Что лучше химчистка ковров или стирка ковров?

Если сравнивать стирку ковров на автомойке и химчистку у профессионалов, то однозначно автомойки проигрывают по качеству услуг (могут даже испортить сам ковер), единственных их преимуществом является более низкая стоимость услуг.

Также важно понимать, что в зависимости от состава, многие ковры не то, чтобы стирать, вообще мочить нельзя, что многие мойщики просто не знают.

В заключение к статье можно отметить, что возможно, данная статья поможет Вам решить, стоит ли пользоваться услугами химчистки ковров, или лучше чистить ковры самостоятельно в домашних условиях, а также поможет определиться, что лучше выбрать химчистку или стирку на автомойке, так как от этого будут зависеть Ваши растраты и результат чистки самих ковровых изделий. Свои отзывы по теме, стоит ли сдавать ковер в химчистку, оставляем в комментариях к статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

Коврики для дома в Алматы

Источник: smartkilim.com