ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как убрать с ковра след от утюга (подпалину)?

22 ноября 2021

Коврики для дома в АлматыПрожженный утюгом ворс на ковре – серьезная проблема, которую не всегда можно решить без последствий, поэтому ниже в статье постараемся подробнее разобраться, что делать, если упал горячий утюг на ковер и на нём появилась подпалина коричневого или желтого цвета.

Можно ли вывести след от утюга с ковра?

Сразу отметим, что убрать с ковра можно только небольшой след от утюга (если был повреждены кончики ворса), но если ковер пригорел основательно от раскаленного утюга, да еще и по составу он синтетический (синтетические волокна плавятся и слипаются между собой), то избавиться от пятна полностью не получится. Не менее важными факторами, влияющими на положительный исход чистки будут высота ворса ковра и расцветка ковра (к примеру, реанимировать белый ковер с низким ворсом скорее всего также не получится).

На заметку: в случае с дорогими коврами ручной работы из натуральных материалов не старайтесь самостоятельно решить проблему, а отдайте ковер специалистам в химчистку.

Как избавиться от следа подпалины на ковре или паласе?

Единственным верным решением для выведения следа от пригоревшего ворса на ковре будет аккуратная стрижка ковра (тонкими острыми ножницами). Главная цель – удалить поврежденные пригоревшие кончики ворса на ковре, при этом стрижку нужно проводить не спеша и стараясь сохранить равномерную высоту ворса на поврежденном участке, чтобы не было видно, что ковер подстригали.

После того, как след на ковре от утюга будет удален, ковер важно тщательно пропылесосить (собрать пылесосом подстриженный пригоревший ворс), после чего при желании можно провести влажную чистку данного участка ковра (например, используя активную пену для чистки ковров от Ваниш, чтобы освежить внешний вид ковра и убрать неприятный запах от пригоревшего ворса).

В заключение отметим, что всегда важно следить за включенным утюгом дома, чтобы не попадать в итоге в неприятные ситуации, при которых можно испортить не только ковры, но и мебель, и любимые вещи. Если все же была оставлена подпалена на ковре, лучше постараться удалить её сразу же и не затягивать с уборкой, при этом успех выведения пятна от утюга будет, к сожалению, зависеть только от степени сложности самого пятна и качества ковра. Свои отзывы и полезные советы, как убрать след от утюга на ковре, оставляем в комментариях к статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

Коврики для дома в Алматы

Источник: smartkilim.com