ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Рельефные ковры

6 декабря 2021

Коврики для дома в АлматыКупить рельефные ковры сегодня – значит сделать элегантный и практичный выбор. Данные тканые изделия, которые также называют «скульптурными» и «фактурными», находят применение преимущественно в домашних пространствах: они не удобны для прогулок в обуви, на каблуках, зато при ходьбе босиком дарят исключительно приятные тактильные ощущения. Что говорить об их эстетических достоинствах - они покорили сердца многих!

Ковры с рельефным ворсом: из прошлого в современность

Родиной ковровых полотен с рельефной поверхностью считается Китай. В средние века в Поднебесной мастера вручную изготавливали потрясающие по красоте изделия из шерсти и шелка. В 17 веке фактурные полотна появились в европейских странах, а уже в 20-м стали популярны в США. Сегодня данную разновидность ковров, в том числе недорогих, изготовленных станочным способом, можно приобрести практически везде.

Фактурные ковры в интерьере

Основная особенность полотен – выступающий по высоте рисунок. В оформительском контексте все рельефные модели можно условно поделить на две категории: однотонные и многоцветные. Фактурность ворса последних усиливает красоту узоров, позволяет создавать интересные объемные композиции. Однако и монохромные образцы не следует обходить вниманием. Рисунки, подчеркнутые лишь многоуровневостью нитей, смотрятся сдержанно элегантными, особенно если выбраны спокойные цвета – такие вещи подчеркнут оригинальность домашней обстановки и не покажутся вычурными.

Разнообразие орнаментов современных скульптурных ковров вряд ли может оставить кого-то равнодушным: их любят и профессионалы-дизайнеры, и рядовые покупатели. Разноцветные цветы, абстрактные орнаменты, многослойные торжественные композиции – подходящий вариант можно подобрать для любой обстановки.

Как изготавливаются скульптурные ковры и паласы?

Самый древний способ производства ковровых изделий с рельефно оформленным ворсом – ручная выстрижка, работа трудоемкая, но качественная. Добиться снижения стоимости продукции позволяет машинный способ создания полотен. Рельеф в данном случае, чаще всего, создается путем чередования ворса и неразрезанных петель, которые имеют более низкую высоту. Также распространение на некоторых фабриках получила технология вышивки ворсом на основе.

Иногда фактурности добиваются с помощью использования нитей разного качества, например, натуральной шерсти и вискозы. Какими бы многовариантными ни были методы изготовления, для клиента важен результат, а именно – красивые, практичные и недорогие полотна.

Коврики для дома в Алматы

Источник: perscarpet.ru