ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Чем отличается ковер от паласа

20 декабря 2021

Коврики на заказ в АлматыИногда человек, который решил украсить свою квартиру или загородный дом сталкивается с любопытной ситуацией - хочет купить палас, а это оказывается называется ковер.

Дело в том, что в представлении большинства наших сограждан, приходящих в магазины ковров, паласы – это просто большая разновидность тканых напольных покрытий, отличающихся от своих «собратьев» лишь размером.

Однако это не совсем так.

Палас и ковер: отличия

Как правило когда мы смотрим на обычный большой ковер, на ум приходит слово «палас». Так крупноформатные напольные покрытия привыкли называть еще наши родители – и мы просто приняли это как данность.

Но на деле паласы и ковры имеют отличия, которые касаются не только габаритов.

Дело в том, что само слово произошло от персидского «пелас» и обозначает вполне определенный вид тканого коврового покрытия, который отличается прежде всего по типу ворса. Так что если вы покупаете ли вы ковры-паласы, обязательно обратите внимание на ворс: точнее, на его отсутствие.

Настоящий палас – обязательно двусторонний и «лысый», то есть созданный по типу безворсового плетения (наподобие циновки). Плотная нить (как правило используется натуральная шерсть или – реже – комбинация с прочным синтетическим материалом) прошивается тугими петлями так, чтобы основа была оплетена с обеих сторон.

Таким образом достигается дольший срок службы (ведь потерявшую былую красоту сторону можно просто перевернуть к полу). Такая технология позволяет получить невероятно выносливое покрытие, которое к тому же отлично лежит на полу, не задерживает грязь и намного лучше отдает влагу.

По большому счету, покупая ковер-палас, вы получаете по-настоящему надежную обновку, обладающую всеми функциональными преимуществами крепкой и надежной циновки, но при этом еще и имеющую отличный внешний вид.

И не стоит забывать о том, что, как и любой ковер из натуральной шерсти, палас служит отличным тепло- и звукоизолятором, а также является пожаробезопасным.

Куда лучше положить палас

Как правило, ковры-паласы покупают для комнат с самой большой проходимостью. Износостойкость и высокая выносливость позволяют им годами лежать в коридорах и украшать собой лестничные пролеты без вреда для внешнего вида.

Но это не значит, что их можно использовать только там. Если вы обратите внимание, ковры-паласы используются в самых престижных заведениях, роскошных ресторанах и гостиницах. Их практичность и долговечность позволит и вам еще долго не задумываться о покупке нового напольного покрытия.

Палас – универсальное решение для тех, кому важна предельная практичность.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: kovroedov.ru