ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как постелить ковер

7 февраля 2022

Коврики для дома в АлматыКовер - эффектное украшение интерьера, он создает комфортную атмосферу в доме, если знать, как правильно его стелить. Напольное покрытие должно быть практичным и уместным, поэтому при покупке ковра нужно ориентироваться, для какой зоны то или иное изделие лучше подойдет. На выбор будут влиять: размеры, форма, расцветка, фактура, высота ворса или его отсутствие.

Расположение по комнатам

Независимо от того, в какой комнате вы будете стелить ковер на полу, стоит придерживаться общих правил. А именно:

  • выбирать расцветку под интерьер и его детали;
  • разделять зоны;
  • выделять или объединять предметы мебели;
  • не перегружать интерьер множеством цветов и узоров.

Не рекомендуется также размещать в одной комнате ковры, сильно отличающиеся расцветками. Если, к примеру, один ковер красный, то подобрать к нему лучше вариант в оранжевых оттенках. Синий хорошо сочетается с зеленым и черным, желтый - с оранжевым, черный - с белым и оттенками серого.

На заметку: не ставьте на ковер мебель, кашпо и другие тяжелые предметы интерьера, чтобы не оставались вмятины. Для них лучше оставлять непокрытое место. Исключение - прозрачные столики, через которые приятно будет смотреть на узоры и принты.

Гостиная

Ковры на полу гостиной зонируют пространство, визуально его увеличивают или уменьшают, скрывают дефекты пола, защищают от повреждений. Стелить ковры в зале лучше между предметами мебели. Изделия с длинным ворсом располагают возле диванов и кресел, а с меньшим ворсом - посредине. Покрытия перед диванами и креслами должно быть равным их ширине. Форму ковра, располагаемого по центру, следует подбирать по интерьерному стилю: под прованс, версаль, бохо - с фигурными вырезами, под минимализм, техно, баухауз - с ровной геометрией. Журнальный столик лучше ставить на свободном пространстве пола возле окна.

Каждое ковровое покрытие в гостиной должно подчеркивать предметы мебели. Эти функции могут выполнять не только расцветки, но и фактуры. Светлые ковры рекомендуется располагать ближе к окнам, темные - вглубь комнаты.

На заметку: не стоит застилать всю площадь комнаты по плинтусы. Оставьте промежуток между ковром и стеной около полуметра со всех сторон. Такое решение визуально добавляет «воздуха» в пространство, а при уборке удобнее сметать мусор на гладкую поверхность пола.

Спальня

В уютной спальне ковер будет выделять спальное место, а ворсистые покрытия внесут в интерьер дополнительный уют. Если под кроватью есть выдвигающаяся ниша для постельных принадлежностей, то под ней не желательно располагать ковер, так же, как и под шкафом, это будет затруднять уборку. Небольшие мягкие коврики можно разместить под окнами возле радиаторов отопления. Возле двери лучше постелить ковер с низким ворсом.

Детская

В детской комнате рекомендуется стелить два вида ковровых покрытий, с ворсом и без него. На безворсовом синтетическом покрытии ставят столик для кормления малыша, горшок. А на мягком ковре ему будет удобнее играть, смотреть телевизор, отдыхать. Мягкий ковер лучше расположить ближе к батареям отопления. Возле кровати вдоль передней части можно застелить узкую мягкую ковровую дорожку, отличающуюся по расцветке от остального покрытия. В детскую подойдут пестрые коврики, с рисунками или принтами цветов, животных, мультяшных персонажей.

Кухня

Если обеденный стол расположен по центру, то ковер на полу кухни под ним должен быть таких размеров, чтобы выдвинутые из-за стола стулья не выходили за его края. Возле плиты, мойки и разделочного стола лучше оставлять непокрытые участки пола, либо располагать перед ними небольшие синтетические коврики, которые можно будет легко отстирать от жирных загрязнений. На кухню не подойдут ковры из шерсти, хлопка, льна. Из натуральных материалов лучше всего выбирать бамбук. Это может быть покрытие из бамбукового волокна или переплетенных тростей. Купить бамбуковые коврики с красивыми плетеными орнаментами на кухню или в коридор с можно в каталоге нашего интернет-магазина.

Коврами с разными оттенками, рисунками, фактурой, выстой ворса можно зонировать пространство в квартире-студии, где нет двери или перегородки между гостиной и столовой. На кухню лучше подходят оттенки теплых цветов - желтого, оранжевого, красного, а также принты растений и фруктов.

Совет: выбирайте на кухню такую форму ковра под центральный обеденный стол, чтобы она была схожа с его формой. Если стол расположен возле окна или стены, то лучше, чтобы ковер выступал за его пределы его на 10 см, а табуретки или стульчики находились на непокрытой части пола.

Коридор

В коридоре или прихожей нельзя класть ворсистые ковры, в светлых тонах; они быстро запачкаются. Лучше расположить дорожку по всей длине коридора, сделанную из акрила, вискозы, полиэстера, плетеной бамбуковой трости. Возле входной двери и стеллажа для обуви лучше постелить на пол отдельные безворсовые коврики из синтетики. Ковер в коридоре в первую очередь должен быть практичным.

Санузел, лоджия

Это влажные места в доме, а на лоджиях стоит учитывать погодную сырость и значительные перепады температур. Поэтому в них рекомендуется располагать ковры и коврики только синтетических материалов. Цвета на синтетике меньше утрачивают насыщенность от влияния ультрафиолета. Если ванная комната просторная, тогда в ней можно разместить несколько акриловых ковров с разными узорами и фактурой. Для санузла подходят только холодные оттенки.

Распространенные ошибки

Основная ошибка в расположении ковров в доме заключается в выборе материалов, из которых они сделаны. К примеру, на синтетическом ковре в детской ребенок не будет себя чувствовать уютно, а натуральный ковер с ворсом на кухне или прихожей создаст проблемы с наведением порядка.

Ошибки выбора касаются и расцветок. Вряд ли будут уместны броские пестрые цвета в гостиной или спальне, но их отсутствие в детской будет делать обстановку скучной.

Чтобы ковер или палас радовал вас новизной и красотой долгое время, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • В комнатах с несколькими окнами, расстилайте ковры с ворсом, обращенным к источнику дневного света. В таком случае фактура и орнаменты будут смотреться эффектнее.
  • На синтетические ковровые изделия не нужно ставить тяжелые предметы мебели; ворс сомнется, и расправить его уже не удастся. Если же этого избежать нельзя, тогда на ножки стоит приклеить мягкие накладки.
  • Если вы решили расположить ковер по всей площади комнаты, то имейте ввиду, что орнамент ковра по краям будет скрыт под мебелью и интерьерными предметами.
  • Небольшие коврики стелите к предметам мебели вплотную.
  • Ковер в коридор лучше выбирать по всей ширине прохода, и его не стоит крепить к полу.
  • На кухне лучше по центру стелить безворсовый ковер из синтетики, так будет удобнее убирать помещение.

Так как под коврами со временем копится пыль, то их не рекомендуется крепить к полу. Для основательной уборки их свертывают в рулоны. Ковровые дорожки крепят только на ступенях лестниц.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru