ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как убрать пластилин с ковра

7 марта 2022

Коврики для дома в АлматыЕсли в доме есть малыши с творческой жилкой, родителям нужно знать, как убрать пластилин с ковра. Юные скульпторы умудряются лепить не только в предназначенных для этого местах, но и украшать яркой пластичной массой любые поверхности вокруг себя. Пластилиновые кусочки хорошо размазываются, легко въедаются в разные материалы и сложно выводятся. Лучше всего с удалением пластилина справляется профессиональная химчистка, но можно попробовать сделать это самим в домашних условиях.

Знай врага в лицо: особенности пластилина

Пластилин – липкая эластичная масса на основе глины, воска, парафина и других продуктов нефтепереработки. Для придания ему большей пластичности, жесткости и других свойств в массу добавляют разнообразные присадки. Для получения ярких, стойких цветов и необычных эффектов используют натуральные и синтетические красители. Детские массы для лепки безопасны для здоровья, но окружающей обстановке наносят ущерб, оставляя жирные пятна. Если не убрать пластилин с ковра, он притянет на себя пыль и грязь, склеит ворс и испортит вид.

Свежее пластилиновое пятно в течение какого-то времени остается мягким, так что удалить пластилин с ковра сравнительно просто. Останется только справиться с жирным следом от него. Но застаревшее загрязнение убрать намного сложнее.

Отдельно стоит сказать о пластилине марки Play-Doh. Он не прилипает к рукам и поверхностям. Так что если на ковре остались пятна Плей До, надо просто дождаться, когда они засохнут, а потом просто измельчить и вымести щеткой.

Нюансы чистки разных покрытий

Чтобы успешно избавиться от пластилина на ковре, нужно учитывать особенности текстильного изделия, прежде всего – длину ворса.

Длинноворсовый ковер очистить проще, так как скорее всего пластилин держится на верхней части ворсинок и не проник в основу. Пока масса не застыла, её убирают сухой салфеткой, вытягивая по ворсинкам вверх. Нельзя втирать пластилин в пушистый вариант ни в коем случае. После того как все кусочки пластилиновой массы убраны, если осталось пятно, его чистят шампунем для ковров.

Ковер без ворса, палас, ковролин очистить сложнее, так как масса для лепки уже могла вдавиться в основу, откуда её не так легко извлечь. Сначала пытаются почистить ковер от пластилина сухой салфеткой, убирая его с поверхности. Затем можно доставать кусочки канцелярским ножом, резиновым шпателем, толстой иглой из основы, раздвигая нити. Здесь очень важно действовать максимально внимательно, осторожно, аккуратно, чтобы не повредить ковер. После извлечения крупных кусков оставшееся пятно замывают обезжиривающим средством.

Подготовка

Ковровые изделия изготавливают из разных материалов. Красивый ковер из шерсти или недорогая синтетическая дорожка по-разному реагируют на загрязнения и разные способы их очистки. Сложно предположить, какие последствия будут: как изменится цвет, объем и фактура ворса, общий вид коврового изделия. Поэтому перед использованием любых средств и способов непосредственно на загрязнении – особенно если оно находится в хорошо заметном месте – нужно протестировать их с краю, там, где дефект не будет виден.

Популярные способы очистки ковров от пластилина

Существует несколько методик, которые помогают очистить ковер от пластилина. Выбор способа зависит от типа изделия, длины ворса, возможности применения именно такого средства.

Холод

Чтобы удалить пластилин с ковра, можно его заморозить. При этом пластилиновая масса потеряет свои свойства, станет менее липкой, раскрошится. Этот способ работает с пластилинами на основе парафина и воска. Чтобы убрать пятно, нужно взять из морозилки замороженные продукты, например, кусок мяса, пакет с овощами или просто приготовленные кубики льда, поместить их в полиэтиленовый пакет и положить на пятно сверху. Если есть такая возможность, можно вынести ковер морозной зимой на улицу на несколько часов, для усиления эффекта – посыпать его снегом. После того как пятно замерзнет, крошки убирают щеткой шпателем или руками.

Растительное масло

Масло как бы растворяет пластилин, делает его более жидким, из-за чего он проще отходит от ворса. Маслом смачивают ватный диск, которым убирают загрязнение, стирая его от краев пятна к центру, чтобы не размазать ещё больше. После масла остаётся жирный след, который необходимо сразу же убрать. Для этого на него наносят концентрированный раствор шампуня для ковров или средства для мытья посуды и трут, добиваясь образования пены. Очень эффективно убирает жир пена для бритья, её держат на пятне несколько минут, потом убирают влажной тканью.

Соль и уксус

Можно попробовать вывести пластилин с ковра обычной солью. Если загрязнение небольшое, его просто посыпают солью и трут – так масса размягчается и отходит. Если это не помогает, готовят пасту из соли, 6% уксуса и чистящего порошка. Всех ингредиентов нужно взять по чайной ложке. Пасту наносят на пятно и оставляют до высыхания, потом очищают жёсткой щёткой.

Мыльный раствор

Отстирать пластилин на небольших участках можно мыльным раствором. Для этого готовят стружку из хозяйственного мыла или берут жидкое хозяйственное мыло в количестве 30-40 граммов, разводят в 100 мл воды, добиваясь стойкой пены. Её наносят губкой или мягкой щёткой на пятно и оставляют на 5 – 7 минут, затем смывают чистой водой. Этот способ работает только на небольших и не въевшихся в основу пластилиновых следах.

Сода

Чтобы отмыть пластилин с ковра, его посыпают содой, но предварительно обрабатывают раствором хозяйственного мыла. Соду втирают в ворс и оставляют на полчаса, потом очищают жесткой щёткой и протирают сухой салфеткой.

Утюг

Отодрать пластилин можно, расплавив его. Но необходимо сначала механически убрать большую часть загрязнения, а термически обрабатывать лишь то, что не снимается руками или щеткой. Если этого не сделать, масса расплавится и пропитает ковер насквозь, что только усугубит проблему.

Для удаления массы для лепки её накрывают листом чистой белой бумаги и проглаживают нагретым утюгом. Какая-то часть клейкого состава перейдет при этом на бумагу. Если на ворсе осталась ещё какая-то часть, лист меняют на новый и снова проглаживают утюгом. Процедуру повторяют до полного удаления пятна. Чтобы защитить пол, под пятно также лучше подкладывать бумагу.

Спирт

Медицинский спирт или водка расщепляют пластилиновую массу, снижают адгезию. Спиртом пропитывают ватный диск и прикладывают его к проблемному участку на несколько минут. Грязь должна перейти на диск. Процедуру при необходимости повторяют несколько раз, меняя диски на чистые.

Бытовая химия

Сами по себе шампуни и иные составы для чистки ковровых изделий не могут убрать пластилиновые пятна, но они хорошо очищают оставшиеся после них следы. Можно взять популярные средства, продающиеся в магазинах, например, «Ваниш». Также можно использовать мыло «Антипятин», удаляющее почти все виды грязи.

Из порошков, гелей, жидкостей, мыльной стружки готовят концентрированный раствор по инструкции, из которого взбивают пену и наносят на поверхность, растирая по ворсу и основе щёткой или губкой. Им нужно дать какое-то время для воздействия, обычно оно указано на упаковке. После этого многие средства требуют смывания теплой водой, другие можно не смывать, а просто почистить ковер пылесосом.

Можно пользоваться пятновыводителями в виде спрея. Они распыляются без предварительного подготовки. Важно, чтобы их можно было использовать на текстильных изделиях, чтобы они не изменили цвет и фактуру поверхности.

Очень хорошо работают средства для чистки автомобильного салона. Они выпускаются в разных видах. Содержат чистящие вещества и растворители. На упаковке всегда есть инструкция по применению, которой нужно строго придерживаться. Очень важно: эти средства зачастую имеют агрессивный запах и вызывают аллергию.

Растворитель

Скипидар, уайт-спирит, растворитель 646 растворяют основу пластилиновой массы. Их наносят на испачканный участок ватным диском, стараясь убрать липкое вещество от краев к центру, как бы снимая его с ворса. Растворитель, оставшийся на поверхности, смывают мыльным раствором. Важно убрать его полностью, так как у средства резкий запах, а его остатки, если попадут на кожу или слизистые, вызовут сильное раздражение.

Другие народные средства

Можно попробовать очистить испачканную зону перекисью водорода или нашатырным спиртом. Для этого 10-15 капель жидкости добавляют в стакан воды, полученным раствором пропитывают салфетку или ватный тампон и оттирают пятно, двигаясь от краев к центру. Этот способ подходит только для светлых изделий, потому что перекись и нашатырь могут обесцветить волокна.

Если других вариантов, чем оттереть пластилин, нет, можно использовать бензин, керосин, ацетон. Ими растворяют массу и пытаются убрать, вытягивая по ворсу. Важно помнить, что это горючие жидкости с резким запахом, так что действовать нужно очень аккуратно. К тому же они могут испортить изделие, так что не нужно чистить ими ковер дизайнерской работы.

Убирать засохшую пластилиновую массу можно механическим способом. Для этого используют маникюрную пилку, пемзу, мелкозернистую наждачную бумагу. Ими просто истирают застывшее пятно, а остатки убирают щеткой или пылесосом. Но такой способ не подходит для изделий из натуральных волокон, которые легко повредить.

Правила чистки ковров от пластилина

Чтобы успешно очистить ковёр от пластилинового пятна, нужно соблюсти несколько правил:

  1. Начинать чистку сразу же при обнаружении проблемы. Свежее пятно убирается быстрее и проще. К клейкой массе прилипает пыль, мусор, она глубже уходит внутрь изделия, впитывается в основу, так что убрать её со временем будет всё сложнее.
  2. Максимальную часть загрязнения нужно убирать механически – руками, шпателем, щеткой. Важно не размазывать массу, а вытаскивать её наружу.
  3. Перед использованием любых народных средств или химикатов их нужно предварительно проверить на незаметном участке изделия, чтобы после чистки не обнаружить явное изменение цвета и искажение рисунка.
  4. Обрабатывать поверхность нужно строго в перчатках. При использовании химикатов имеет смысл защитить органы дыхания. После применения пахнущих составов помещение нужно проветрить.
  5. После любого способа очищения желательно почистить весь ковер. Маленький махровый коврик можно постирать в стиральной машине, а большие – почистить щеткой и шампунем. Во-первых, это поможет убрать жирный след от пластилинового пятна, а во-вторых, сравняет возможные искажения оттенка, разводы.

Перед самостоятельной чисткой оцените риски. Если это дорогой и красивый ковер из шерсти , натурального шелка, его нельзя обрабатывать агрессивными средствами и способами. Возможно, лучше отдать его в химчистку, где профессионалы его точно не испортят.

Ошибки при чистке

Основная ошибка, которую допускают многие, – это не «вытягивать» пластилин, а растирать его по поверхности. Таким способом можно только усугубить проблему: липкая масса въестся в основу изделия, откуда её будет практически невозможно достать.

При использовании любых растворяющих средств их наносят от края пятна к центру, иначе зона поражения только увеличится.

Если нужно очистить коврик из детской комнаты , для этого нельзя использовать средства с резким и неприятным запахом, остающимся на поверхности. Нельзя чистить детские коврики бензином, керосином, скипидаром и т. п. Даже после последующей помывки мыльным раствором нет гарантии, что все остатки токсичных веществ удалены полностью.

Есть ещё несколько ошибок:

  1. Тёмные и яркие изделия не чистят спиртами, перекисью, содой и хозяйственным мылом – они искажают оттенки и могут обесцветить рисунок.
  2. Синтетические изделия лучше чистить любым способом, кроме температурного. Нагревание утюгом может привести к плавлению волокон и порче изделия.
  3. Ни в коем случае для чистки нельзя использовать средства, содержащие хлор. Единственное, что получите в результате, - это белое пятно, которое уже ничем не убрать.
  4. Шерстяные изделия лучше не обрабатывать «мокрыми» способами – это может испортить их фактуру и оттенок.
  5. Растворители нельзя лить на пятно. Вообще любые средства лучше наносить пропитанным ватным диском или салфеткой. Лучше повторить это действие несколько раз до достижения результата, чем залить пластилин и испортить ковёр.

Если вы сомневаетесь в способе и средстве очищения, лучше отдать ковёр в химчистку. Чтобы такой проблемы не возникло вовсе, стоит объяснить ребенку, что играть с пластилином на ковре не нужно, ведь для этого есть более подходящие и удобные места.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru