ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Войлочный ковер

28 марта 2022

Коврики для дома в АлматыВойлочные ковры по своему внешнему виду и методу изготовления кардинально отличаются от традиционных ковров. Искусство создание войлочный ковров берет свое начало у кочевых народов. Технология изготовления такого ковра ручная, однако не требует особого оборудования для его изготовления.

При создании войлочного ковра используются грубые сорта шерсти осенней стрижки. Шерсть используют не только овечью, но и коз, баранов. Перед началам изготовления ее очищают от сорных примесей, разделяют на пряди и промывают в чуть теплой воде. Далее происходит окраска шерсти в разные цвета.

После окраски шерсть просушивают, раскладывают и расчесывают чесальным гребнем. Далее берется плотная ткань на которой изображается будущий рисунок изделия. Окрашенная и разобранная шерсть вручную выкладывается по рисунку. После укладки рисунок покрывают счесанной шерстью нейтрального или натурального оттенка.

Толщина счесанной шерсти составляет около пять сантиметров, именно она будет основой ковра. После того как основа равномерно разложена ее сбрызгивают горячей водой. После заготовку наматывают плотно на цилиндрический брус и катают около часа. После окончания процесса валки, просушенный ковер обрезают по краям и пришивают тесьму.

Коврики для дома в Алматы

Источник: kuplu-kover.ru