ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как повесить ковер

4 апреля 2022

Коврики для дома в АлматыЧтобы добавить уют в обстановку интерьера и не испортить общую атмосферу комнаты важно знать, как правильно повесить ковер на стену. Ошибочное полагать, что ковер на стене - это пережиток прошлого. Для оформления помещений они используются дизайнерами все чаще. При этом они выполняют не только декоративную функцию, но и утепляют стены (особенно это актуально в угловых квартирах), улучшают звукоизоляцию.

8 популярных способов крепления ковра на стене

Если на полу изделие можно просто расстелить, то на стене его нужно надежно закрепить. Повесить ковер нужно так, чтобы он прочно держался, висел ровно и не деформировался.

Важно! Этот предмет обстановки должен подвергаться периодической чистке, так что прочность крепления должна выдерживать этот процесс.

Вопрос как повесить ковер на стену, чтобы крепление было надежным и менее заметным вполне закономерен. Для того, чтобы повесить ковер на стену есть немало способов, у каждого из которых имеются свои плюсы и минусы. Остановимся на наиболее распространенных способах.

Крепление на гвозди

Пусть это не самый эффективный, но зато простой способ. Вам понадобятся гвозди, молоток, плоскогубцы. С помощью гвоздей изделие можно закрепить на поверхности по-разному:

  • использовать гвозди с пластиковыми насадками на шляпках (приобрести можно в магазине, где продается строительная фурнитура). Аккуратно прибить полотно. Это делается слева направо. Забивать гвозди в бахрому или в самый край ковра не рекомендуется (должен быть отступ от ворса на 1-2 см). Расстояние между гвоздями зависит от того, насколько ковер тяжелый. В среднем дистанция между крепежами - 10-15 см. Этот способ применим для длинноворсовых покрытий, в которых не будут заметны шляпки;
  • использовать гвозди с откушенной шляпкой. Вам нужно будет заранее подготовить гвозди, откусив с них шляпки плоскогубцами. Затем забить их под наклоном через равные промежутки друг от друга (10-15 см). Гвоздики должны выступать из стены на 1-2 см, а то и больше, если изделие значительной толщины. Натянуть верхнюю часть покрытия и проткнуть гвоздиками.

Большой минус этого способа крепления - множество дырок, которые проделываются в самом изделии, а если вам нужно будет его снять, то и на стене останется множество отверстий.

Важно! Если расстояние между гвоздями будет большим, то есть риск, что изделие начнет провисать и будет выглядеть непривлекательно.

Существует еще один вариант, как правильно повесить ковер - прибить гвозди по всему его периметру. Для этого его нужно хорошо растянуть изделие по поверхности, чтобы не образовались волны.

Учитывая, что обстановка может измениться, а ремонт потребует дополнительных затрат, гобелен можно повесить и без использования гвоздей.

С помощью деревянной рейки

Используя рейку, вам не придется оставлять множество отверстий в стене. Изделие будет крепиться к рейке.

Важно! Ковер на рейке не приляжет плотно, а отстанет от стены на ее толщину, поэтому рекомендуется выбирать рейку толщиной до 1 см.

Деревянную рейку закрепляют на поверхности при помощи дюбелей. Если ширина покрытия во всю стену, то дюбеля прячут в углах. Непосредственно к рейке крепят полотно. Если закрепить его еще одной рейкой внизу, то оно лучше будет держать форму. Данный метод фиксации надежен, а количество отверстий минимально.

На металлические кольца

Перед тем, как повесить ковер на стену на кольца потребуется предварительная подготовка: нужно приобрести специальные кольца и пришить их с обратной стороны коврового изделия с одинаковыми промежутками. Пришивать лучше шелковыми нитками. На стене или на планке забивают крепежи (гвозди или шурупы) с такими же промежутками и за колечки подвешивают изделие. Чтобы не делать много отверстий, лучше использовать деревянную планку. Чем больше весит изделие, тем чаще нужно пришивать кольца.

Плюсом этого способа считается сохранение целостности изделия, и легкая возможность снять его в любой момент.

На капроновую леску и проволоку

Чтобы повесить ковер без колец, можно воспользоваться капроновой леской. Для этого способа еще понадобится проволока. В первую очередь с изнаночной стороны покрытия нужно сделать шов из стежков капроновой леской (длина стежка не более 5 мм). В деревянную планку забивают гвозди, через стежки пропускается металлическая проволока и навешивается изделие. При таком способе никогда не возникнет провисания, складок, потому что полотно распределяется по всей длине планки равномерно.

Дополнив интерьер настенным покрытием, можно придать обстановке особый шарм. Разнообразный дизайн ковровых изделий позволяет подобрать модель, которая будет гармонично выглядеть в любой обстановке. Ковер с голубыми акцентами может стать главным украшением в спальне, полноценно заменить даже изголовье спального места.

С помощью проволоки и колец

Для этого способа нужно на гобелен пришить кольца и продеть через них проволоку. Далее протянуть её вдоль стены и закрепить в дюбелях по краям. Поверхность разгладить. Этот вариант подходит для крепления тонких изделий, с малым весом.
С помощью специальных скоб

Для этого способа понадобится строительный пистолет. Изделие нужно скрутить в рулон от нижнего края к верхнему. Отматывая постепенно прибивать скобы с обеих сторон с одинаковыми промежутками. Перед каждым креплением ковер нужно расправлять и натягивать. Закрепив верхнюю часть, проверьте, насколько фиксация надежна.

С помощью крючков и клея

Если не хочется сверлить отверстия под гвозди, то можно повесить ковер на бетонную стену без сверления, используя крючки для одежды, картон и полимерный клей. Этот клей подходит для легких и тяжелых изделий, не оставляет следов. К изнанке покрытия нужно пришить колечки или сделать петельки из капроновой лески. Вырезать из картона одинаковые фигурки (квадраты, ромбы) и пришить по центру крючки. Наметьте на поверхности места для фиксации и приклейте на них картон с крючками. Наденьте изделие на крючки. Вместо картона можно использовать фанеру, ДСП, пенопласт. В этом случае крючки нужно будет прибить гвоздиками. Этот способ хорош, если полотно вешается надолго.

Ковровые изделия разных форм, текстур, оттенков и рисунков вполне заменят любой другой декоративный настенный элемент. Обязательный атрибут обстановки в восточном стиле – персидский ковер.

На петли

Чтобы не тратить много времени на поиск и покупку специальных металлических колец, петли можно сделать из подручного материала (шнур, тесьма). Они пришиваются на 2 см ниже верхнего края, чтобы место и способ крепления были незаметны. Под собственной тяжестью верхняя часть полотна не будет заворачиваться или отставать от стенки. Этот способ актуален, если вы закрываете ковром сырую стену. Металл начнет ржаветь. Обратите внимание, что проблему сырости это не решает, а игнорировать ее нельзя.

До начала крепления нужно определить верх и низ ковра. Иногда это не важно (симметричный узор, абстрактный рисунок), но иногда на расположение нужно обращать особое внимание.

Важно! Категорически не разрешается вешать изделие впритык к потолку, чтобы не повредить электропроводку или другие скрытые коммуникации. Отступ должен составлять 15-20 см.

Особенности крепления на разные типы поверхности

При выборе способа фиксации - прибить на гвозди, рейку или закрепить ковер на стене без гвоздей, нужно учитывать не только вес, но и материал стены, возможности для применения того или иного способа.

На бетонную поверхность

Все способы, которые мы перечислили, подходят для крепления коврового покрытия на бетонной и кирпичной стене. Если гвозди забить не получается или надежность крепления недостаточна, то лучше использовать способ фиксации на деревянную рейку. Она прикрепляется с помощью монтажных дюбелей из пластика и саморезов. Прибить гобелен гвоздями на неё уже получится без затруднений.

Еще один вариант - использование карниза. Этот способ можно применить, если ваш гобелен легкий, имеет небольшой размер. Карниз вешают по типу карниза для штор. Верхний край изделия крепится специальными прищепками. Прищепки нужно распределять через равные промежутки друг от друга, во избежание провисания гобелена в отдельных местах. Все просто, быстро и удобно.

Если настенный коврик весит совсем немного, то можно использовать для его фиксации даже жидкие гвозди.

Как ни странно, но ковер с восточными мотивами может размещаться не только на полу и на стене, но даже на потолке.

На стену из гипсокартона

Вешать ковер на стену из гипсокартона на гвозди нельзя. В этом особенность данного материала, иначе он придет в негодность. Для надежного крепления, чтобы полотно не упало и не испортило кусок стены, рекомендуют использовать специальные дюбеля и саморезы. Для легких изделий подойдут саморезы. Предварительно нужно наметить места фиксации, после чего по ним закручивают саморезы отверткой или шуруповёртом. После закручивания они не должны выступать с другой стороны. Повесить на них гобелен можно по-разному: на металлические кольца, на петли, на леску или проволоку.

Настенный ковер коричневого цвета запросто впишется в помещение, оформленное в стиле лофт, утеплив холодную кирпичную стенку и разбавив грубую отделку.

Чтобы прикрепить габаритное изделие большого веса потребуются дюбеля-бабочки. Эти крепежи раскрываются с обратной стороны при их закручивании, создавая дополнительный упор для поддерживания веса. Они могут выдерживать значительный вес. Чтобы закрепить дюбеля-бабочки в стенке, предварительно делают отверстия такого же диаметра, что и дюбель. В отверстие вставляют крепеж, удерживая его на небольшом расстоянии и медленно закручивают. Когда «бабочка» раскроется, его нужно утопить в отверстие до упора и докрутить до конца. Изделие навешивают с помощью стальной проволоки.

Приглушенные оттенки, например, бордовый ковер хорошо будет смотреться в гостиной в стиле минимализм.

Проще всего навесить ковровое покрытие на деревянную стену. Можно использовать любой способ, который для вас наиболее простой и удобный.

Распространенные ошибки

Чтобы повесить ковер правильно и избежать ошибок, которые могут привести к тому, что он упадет, провиснет, пойдет складками или волнами, обратите внимание на следующие полезные советы и рекомендации:

  • предварительно произвести тщательную разметку мест крепления. Подойти к этому нужно с особым вниманием;
  • забивать гвозди нужно под небольшим углом, чтобы обеспечить более надежную фиксацию;
  • при любом способе крепления следите, чтобы поверхность оставалась ровной, не появились волны или морщинки, не провисли отдельные участки;
  • учитывайте, что прочность крепления должна быть рассчитана и для чистки покрытия без снятия его со стены;
  • не отпускайте покрытие, пока не закрепите его в большинстве точек фиксации, чтобы избежать повреждений покрытия (разрывов);
  • попросите кого-нибудь помочь сделать разметку, поддержать и повесить полотно.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru