ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Ковер в современном интерьере

18 апреля 2022

Коврики на заказ в АлматыБытует расхожее мнение, что ковры в основном подходят для интерьеров в классическом стиле. Однако при этом популярность ворсовых напольных покрытий год от года только растет.

И причина не только в том, что сегодня в любом крупном магазине можно купить ковер на пол недорого. На самом деле людей притягивает эта теплота и ощущение по-настоящему домашнего уюта, которые может подарить лишь красивый пушистый палас или коврик.

И если знать несколько простых правил, то вы сможете идеально вписать ковры в любой интерьер, получив не только уют, но и настоящую красоту.

Ковры в интерьере: критерии выбора

Грамотно подобранный дизайн ковра как никакой другой инструмент интерьерного декорирования способен подчеркнуть общий ансамбль помещения и создать нужную атмосферу. При правильном подходе даже если вы решили не сильно тратиться, недорогие ковры на пол купить будет вполне достаточно, чтобы создать то неуловимое ощущение гармонии, которое поможет поверить в то, что ваш дом – это действительно ваш персональный островок покоя среди бурлящих будней.

Что для этого нужно? Главное – запомнить эти несложные правила:

  • Часто ковры в интерьере подбираются под цвет стен. Однако это неверный подход. Ковер в тон можно выбирать только в случае ярко освещенной комнаты, оформленной в светлых и сочных тонах. Иначе напольное покрытие будет попросту делать помещение более тусклым. А это негативно скажется на общем ощущении.
  • Обязательно учтите, что покупая ворсовой ковер нужно подобрать его так, чтобы он контрастировал с полом. При этом вполне можно смешивать холодные и теплые тона: например, если пол деревянный, лучше подойдет белый или бежевый. Если пол серый – на нем отлично будет смотреться бордовый пушистый красавец.
  •  Если вы не слишком любите узорчатые обои или просто больше любите стены, покрытые декоративными красками или штукатуркой, стоит остановить свой выбор на ярких абстрактных коврах с выраженными контрастными узорами.
  • Если вы хотите купить однотонный ковер, то учтите, что смотреться достойно он будет только в комнате с большим количеством мелких деталей (как в плане количества интерьерных элементов, так и в отношении мебели, обтянутой пестрой тканью).
  • В случае, если вы хотите купить ковер с узором, то постарайтесь подобрать его так, чтобы тематика рисунка на напольном покрытии соответствовала по тематике с окружением.
  • Отличным дополнением к коврам в современном интерьере будут шторы, подобранные в той же цветовой гамме. Вместе они создадут отличный ансамбль.

Также нужно учесть особенности комнаты, в которую вы покупаете ковер.

Так, ковры в интерьере гостиной должны быть такими, чтобы скрывать недостатки помещения. Отлично для этого подходят коротковорсные паласы, простирающиеся от стены до стены. Главное – помните, что покупая большие ковры лучше выбирать модели ненавязчивых оттенков.

Для ковра в прихожей главное – выносливость. Так что тут вполне можно потратиться на натуральную шерсть. Возможен вариант покупки ковра из акрила, но постарайтесь, чтобы ворс был как можно короче и плотнее.

Для спальни отлично подойдут высоковорсовые коврики из все той же шерсти или модные в последнее время эко-ковры из сизаля. Интересно и необычно будут также смотреться ковры из комбинированных материалов.

Как видите, зная некоторые тонкости, подобрать идеальный ковер не так и сложно. Поэтому – дерзайте. И пусть обновка радует вас еще долгие годы.

Коврики на заказ в Алматы

Источник: kovroedov.ru