ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Мифы о коврах

25 апреля 2022

Изготовление ковриков в АлматыЧего мы боимся, когда покупаем ковер? Самый первый страх это то, что он будет собирать в себя пыль, которая, в свою очередь вызовет аллергию у нас и наших домочадцев. Но на самом деле, ковры являются фильтром, который собирает в себя пыль, которую в свою очередь из него поглощает пылесос. Мало того, еще и американцы выяснили, что ковровые покрытия вбирают в себя еще и вредные вещества. Так что бояться аллергических реакций на ковры не стоит.

Так же многие боятся, что будет сложно за ковром ухаживать, и он быстро потеряет свой вид. И это тоже совершенным образом не так. Покрытие из искусственных волокон можно чистить любым средством, в котором нет хлора или растворителей, с шерстяными чуть сложнее, если вы поставите на него пятно, то надо постараться удалить его максимально быстро и не забывать обрабатывать антимолевыми пропитками, но не более того.

Многие, помня времена Советского Союза, считают, что ковры скучны в интерьере и старомодны. Но сейчас производится такое разнообразие ковровых покрытий, начиная с привычной нам восточной классики и заканчивая современными, в стиле модерн или арт-деко, всегда будут актуальны практически в любом интерьере. Так или иначе, ковер, это неотделимая часть практически любого дизайнерского решения спальни или гостиной.

Итак, рассмотрим наиболее распрастраненные мифы о коврах

Миф 1: "Существует риск для здоровья, связанный с ковром". На самом деле по заключению обширной токсикологической оценки компонентов ковра следует, что химикаты ковров не представляют никакого риска для здоровья общественности. В 1994 году Сообщество Энвирон из Арлингтона, штат Вирджиния, подготовило исследование «Оценка Безопасности Компонентов и Испарений от Ковров». Заключение было следующим: "Химикаты, содержащиеся в коврах и испаряющиеся из них, не представляют никакого риска для здоровья. Химикаты, выделяющиеся из ковров, не несут риска онкологических заболеваний».

Миф 2: “На ковре может появиться плесень или грибок”. На самом деле: Грибок и плесень появляются там, где излишняя влажность помещения и грязь сочетается с плохой уборкой и обслуживанием. Рост плесени при повышенной влажности в помещение может произойти на любой поверхности – от оконных стекол до ковра, за которым не ухаживают должным образом. Устранение источников повышенной влажности предотвращает потенциальный рост плесени. В исследовании, проводимом Производством ХОСТ/Рэсин, шесть Флоридских школ были изучены на предмет наличия проблем с воздухом, вызванных высокой влажностью и плохой вентиляцией. Клочья пыли, запущенные ржавые и протекающие трубы и сантехнические протечки на керамическую плитку позволили прорасти плесени и выпустить миллионы спор в воздух. Исследование показало, что рост плесени или грибка не связан с какой-то определенной поверхностью, в том числе и ковром.

Миф 3: “Ковер усиливает астму и провоцирует аллергические реакции”. На самом деле: Сравнительные данные из Швеции доказывают, что между использованием ковра и усилением астмы и аллергических реакций нет никакой. Шведский Институт Исследования Волокон и Полимеров в течение десяти лет проводил исследования в этой области. Было обнаружено следующее. В период, когда количество помещений, застеленных ковровыми покрытиями, снизилось почти на 80%, случаи возникновение аллергических реакций у населения участились в несколько раз. Так как ковер удерживает вызывающие аллергию вещества и в результате препятствует попаданию аллергенов в дыхательную систему, минимизируя уровень содержания аллергенов в воздухе. Аллергены, удержанные так называемым фильтром ковра, можно удалить с помощью пылесоса.

Миф 4: "Обслуживание ковра обходится дороже и тяжелее, чем обслуживание других напольных покрытий". На самом деле: Ковер, который содержится должным образом, нуждается в уборке пылесосом раз или два в неделю и иногда в более глубокой очистке. В то время,как подметание, протирка, зачистка, воскование и полировка твердых поверхностей пола требует больше усилий и стоят дороже.

Миф 5: “В производстве новых ковров используется формальдегид”. На самом деле: при производстве ковров формальдегид не используется. Он также не испаряется от нового ковра. Школой Текстильных Разработок и Институтом Технологий в Джорджии, при докторе Уэйне Тинкэре, было проведено исследование, которое рассеяло этот широко распространенный миф.

Миф 6: “Латекс в коврах вызывает аллергические реакции”. на самом деле: латекс, который скрепляет вместе волокна и подкладку в тканых коврах, является синтетическим. Синтетический латекс не связан с аллергическими реакциями на натуральный латекс, которые вызваны белками, содержащимися в натуральном латексе. В основном ковры делаются из тех же самых безвредных материалов, которые используются в производстве одежды и других каждодневных материалов, включая полипропилен и нейлон.

Изготовление ковриков в Алматы

Источник: kuplu-kover.ru