ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Как свернуть и перевезти ковер

3 мая 2022

Коврики для дома в АлматыНужно обязательно знать, как правильно перевозить ковры, чтобы при переезде не испортить этот важный предмет домашней обстановки. При неправильной транспортировке ковровые изделия могут повредиться и потерять свой привлекательный вид. Размеры ковров, их материал, форму нужно учитывать при перевозке. Процесс доставки ковра на дальнее расстояние может вызвать трудности. Остановимся на возможных проблемах более подробно.

Подготовка ковра к транспортировке

К перевозке ковры нужно подготовить не менее тщательно, чем бытовую технику или мебель. При этом неважно, это напольный ковер в классическом стиле или дорожка из прихожей. В первую очередь его нужно сложить и упаковать. Без упаковки перемещать не рекомендуется даже ковры с балкона. В кузове машины может быть пыльно, грязно, пятна смазки или бензина, которые испачкают покрытие. Рекомендуют использовать прочную упаковку из нескольких слоев пленки из полиэтилена. Она должна быть герметичной, не впитывающей неприятные «машинные» запахи (выхлопные газы, гарь, масло и прочее).

Важно! Натуральные ковры из хлопка или шерсти особенно подвержены впитыванию посторонних запахов. К герметичности их упаковки подходите с особой тщательностью.

Правильная транспортировка осуществляется двумя способами: горизонтально или вертикально. При горизонтальной перевозке они укладываются друг на друга. Таким способом чаще всего перевозят большие габариты во избежание перегибов. Вертикально перевозят ковры шириной до 2,5 метров. Их упаковывают в пленку, располагают в вертикальном положении и устанавливают друг возле друга в один ряд по высоте.

Важно! Перевозку следует осуществлять в закрытых транспортных средствах.

Как правильно сложить ковер для перевозки

Упаковка для перевозки ковров небольших габаритов не вызывает сложностей. Например, сворачивая ковровую дорожку в рулон не нужно никаких дополнительных мер. Главное условие при сложении ковра для перевозки - не допускать перегибов, складывая в несколько раз. Перегибы при перевозке чреваты неприятными последствиями. Это актуально для ковров из натуральных и искусственных материалов. Самое лучшее, что вас может ожидать после транспортировки – несколько дней или даже недель ожидания, пока изделие распрямится в местах заломов и примет первоначальный вид. Но может случиться и худшее: в местах перегиба возникнут «расколы» ворса, которые устранить очень сложно, если вообще возможно. Ворс на этих участках начнет со временем выпадать, потому лучше всего для транспортировки наматывать ковер на трубку из картона или сворачивать в рулон без нее. Перед тем как сложить тонкий настенный ковер для перевозки желательно в центр дополнительно поместить основу из картона.

Важно! Ковры больших размеров можно транспортировать в развернутом виде, укладывая их друг на друга. Между каждым из них должна быть прослойка из полиэтилена или водонепроницаемой бумаги.

Полезные советы

После доставки ковер нужно правильно расстелить. Укладывают его на сухой и чистый пол. Если это новое покрытие (из магазина), то рекомендуется после укладки проветрить комнату для удаления специфических запахов новинки. Углы желательно расположить под мебелью, чтобы они не загибались и не мешали при ходьбе. Ворс должен лежать в направлении от окна. Такое расположение выгодно оттенит красоту цвета и фактуру.

Важно! Температура окружающей среды не играет никакой роли, перевозка производится в любое время года.

Если вы перевозите только ковры, то обязательно проверьте надежность крепления рулонов в кузове, в противном случае они во время движения будут «летать» от стенки к стенке.

Распространенные ошибки

Модель из натуральных материалов или длинноворсовый вариант ковра восприимчивы к загрязнениям, поэтому при подготовке к их транспортировке важно уделить особое внимание при финальном закреплении изделий.

Чтобы транспортировать ковер без неприятных последствий, нужно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • сворачивать изделие в рулон лицевой стороной вовнутрь. Чтобы рулон не размотался, его обвязывают шпагатом или закрепляют скотчем;
  • располагать в кузове можно только горизонтально или вертикально. Наклонное расположение приводит к деформации ворса;
  • на рулоны нельзя устанавливать тяжелые грузы;
  • влажность в кузове не должна превышать 60%.

Сырость также вредит коврам. Длительная перевозка в условиях повышенной влажности может привести к образованию плесени.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru