ТОО «Green Rise Security» официальный дилер АО «ФОРТ Технология» на территории Республики Казахстан.

Что делать если прожег любимый ковер?

6 июня 2022

Коврики для дома в АлматыКовры часто страдают из-за нашей небрежности и забывчивости. Например, многие покупатели жалуются, что они прожгли ковер углем от кальяна или упавшей сигаретой. Некоторые владельцы дорогостоящих покрытий привыкли ставить на пол утюг. В результате, включенный электроприбор переворачивается и оставляет на полотне грубый след или даже дыру.

Иногда подобные повреждения удается скрыть под мебелью. Но если ковер в вашей комнате сильно пострадал, замаскировать дефект будет очень сложно. В таких случаях необязательно выбрасывать изделие и покупать новое. Ведь место, которое вы прожгли углем или утюгом, легко поддается ремонту. Для реставрации покрытия достаточно поставить аккуратную заплатку.

Где взять заплатку и как ее подготовить?

Если вы сильно повредили ковер и прожгли в нем сквозное отверстие, проблему поможет решить только идентичный кусок покрытия. Вряд ли у вас найдется еще одно изделие, из которого можно будет вырезать заплатку (тем более, вы не будете покупать новый товар для подобных задач).

Но это не страшно, если вы знаете, как отреставрировать прожженный ковер. Ведь материал для ремонта можно взять с того покрытия, которое вы повредили. Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • линейка в виде буквы «Т»;
  • канцелярский нож;
  • двухсторонний скотч;
  • специальный клей для ковров.

Вам вряд ли захочется вырезать кусок из любимого ковра на полу в зале. Но при отсутствии материала с идентичным узором без этого не обойтись. В таком случае надо выбрать наименее заметное место для заплатки. Это может быть участок под мебелью. Перед началом ремонта нужно подложить лист фанеры под фрагмент с отверстием или пятном. В противном случае вы рискуете испортить и пол под покрытием.

Действуйте в следующем порядке:

  • Вырежьте место, которое вы прожгли сигаретой, утюгом или углем. По краям полученной дыры не должно остаться поврежденных волокон. Делайте обрезку канцелярским ножом. Вырезать испорченный участок нужно в форме прямоугольника. Так вам будет легче подобрать новый кусок полотна. Таким способом нужно убирать и прожженное пятно, и сквозное отверстие.
  • Измерьте испорченный участок покрытия.
  • Вырежьте заплатку в таком месте ковра, которое не будет заметно со стороны. Новый кусок должен соответствовать размеру дыры, в противном случае, вы не сможете его закрепить. Проследите за тем, чтобы узор заплатки соответствовал рисунку на основе. Кроме того, надо обязательно учесть направление нитей полотна. Из-за невнимательности к деталям, направление ворса на ковре и на заплатке будет отличаться. В результате, замененный кусок станет выделяться на фоне остального покрытия.

После перечисленных действий приложите заплатку к прожженному ковру и убедитесь, что она в точности соответствует поврежденному участку по рисунку и направлению нитей. Если все параметры соблюдены, можно приступать к ремонту изделия.

Способы фиксации заплатки

Вырезание заплатки - это только начальный этап работ. Для продолжения ремонта надо четко знать, как починить прожженный ковер. Ведь от дальнейших действий будет зависеть финальный вид покрытия. Это особенно важно для ковра ручной работы для богатого интерьера или дизайнерской модели.

Закрепить новый кусок можно двумя способами. Рассмотрим их подробнее.

Способ 1: фиксация без подложки

При установке заплатки без подложки работы проводятся в таком порядке:

  • Новый кусок обрабатывается клеем по всему периметру. Это делают для того, чтобы закрепить нити и не дать им распутаться. Поверх клея необходимо нанести двухсторонний скотч. Он будет удерживать нитки до высыхания клеевого раствора. Перед переходом к следующему шагу реставрации проверьте, высох ли клей.
  • Двухсторонний скотч наносится на края дыры. Это делается с изнаночной стороны. Лента должна быть приклеена к материалу наполовину. Вторая половина предназначена для нового куска.
  • Заплатка повторно обрабатывается клеем по краям и укладывается на выступающую из отверстия ленту. Вставку нужно хорошо прижать по периметру и удерживать до тех пор, пока клеевой раствор не начнет густеть.

Таким способом можно починить изящный классический ковер или другую модель. Но эта методика больше подходит для реставрации после незначительных повреждений. Если надо заменить большой кусок полотна, лучше использовать другой способ, позволяющий надежнее закрепить заплатку.

Способ 2: использование подложки

Если вы прожгли ковер утюгом, придется задействовать подложку, так как слишком большая заплатка не будет надежно удерживаться клеем только по периметру. В этом случае вырезать пятно или прогоревшую дырку лучше по кругу. Соответственно и подложка должна быть в форме круга.

Сделайте ее из плотного картона. Позаботьтесь о том, чтобы подложка была больше нового куска для вставки. Разрежьте круг с одной стороны от края до центра (разрез должен проходить по радиусу окружности). Это нужно для того, чтобы подложку можно было легко поместить под покрытие через отверстие, не сгибая ее пополам.

На поверхность картона нанесите двухсторонний скотч. Сделайте это не только по краю круга, но и по всей его площади. После этого тщательно смажьте подложку клеем и поместите под ковер так, чтобы ее края заходили за основу. На поверхность картона наложите кусок материала с соответствующими размерами и рисунком. Его нужно хорошо прижать и удерживать до схватывания.

Важно! Клейкая лента хорошо держится на картоне и изнаночной поверхности ковра. Она не отслаивается при хождении по полу в обычной обуви или босиком. Но этот материал очень боится точечных нагрузок. Если вы будете ходить по покрытию в туфлях на тонких каблуках, поставленная латка быстро оторвется. Это касается и нагрузок от мебели. Не нужно устанавливать мебель так, чтобы ее ножка находилась на заклеенном участке.

Способы реставрации мелких повреждений

Если вы сожгли утюгом ковер с приятным длинным ворсом, потребуется много сил и времени для восстановления полотна. Но если материал прожегся сигаретой или мелким углем, его можно будет легко и быстро починить без использования профессиональных инструментов и расходников. Эти работы тоже проводятся двумя способами.

Вариант 1: с использованием латки

При наличии маленькой дырки можно обойтись без двухстороннего скотча. Тем более, вам не нужна будет картонная подложка. Проблема устраняется с помощью идентичного кусочка материала. Выполняйте работы по такой схеме:

  • Вырежьте испорченный фрагмент с помощью канцелярского ножа или острых ножниц. В результате должна получиться прямоугольная дырка.
  • Сформируйте заплатку с таким же узором и направлением нитей, как на старом месте. Размеры латки должны быть большими, чем прожженный фрагмент, на 1-2 сантиметра.
  • Смажьте дырку по периметру специальным клеем. Если у вас нет клеевого состава для ковров, можно воспользоваться строительным средством или раствором для склеивания тканей. Но лучше сначала посоветоваться с мастером, чтобы окончательно не испортить покрытие.
  • Приложите фрагмент поверх дефекта так, чтобы его края перекрывали периметр дырки, а нити шли в нужном направлении.
  • Прижмите края латки любым гладким предметом.

При этом способе починки заплатка накладывается не стык в стык с основой, а поверх нее. Но при незначительных дефектах это не становится проблемой. Латка все равно не будет видна, если ее специально не искать (при условии, что вы правильно совместите узор и направление ниток).

Вариант 2: без применения заплатки

Избавиться от небольшого жженого пятна на поверхности полотна можно даже без использования латки. В этом случае вы сможете восстановить прожженный ковер, не обрезая дефект по всему периметру. Для работы понадобятся маникюрные ножницы (они должны быть очень острыми), тонкий пинцет и профессиональный клей. Выполняйте реставрационные работы в следующем порядке:

  • Срежьте сожженные ворсинки. Вам нужно обрезать именно ворс, сама же основа должна остаться целой, без сквозной дырки.
  • Аккуратно извлеките обрезанные волокна. С этой задачей можно справиться с помощью тонкого пинцета.
  • Состригите целый ворс с неповрежденного участка. Не делайте это «под корень», иначе дефект образуется на донорской части изделия. Лучше срезать волокна так, чтобы на основе остались короткие ворсинки.
  • Разложите волокна в какой-нибудь емкости и убедитесь, что их будет достаточно для маскировки дефекта.
  • Промажьте участок клеем.
  • Поместите срезанные ворсинки на клеевой раствор. Делайте это не руками, а пинцетом, так как с помощью пальцев будет сложно добиться качественного результата.
  • Прикройте отремонтированное место коробкой, миской или другим полым предметом. Это нужно для защиты волокон от смещения.
  • Снимите защиту через несколько дней и расчешите ворс щеткой или гребнем с часто расположенными зубцами.

Таким способом можно легко восстановить однотонный фрагмент с ворсом средней длины. В результате дефект станет абсолютно незаметным со стороны. Он будет определяться только на ощупь, если вы привыкли ходить дома босиком.

Для босой ноги заклеенный участок ковра кажется более жестким, чем остальная поверхность. Но это гораздо лучше, чем грубый след ожога на материале.

К сожалению, вы не сможете самостоятельно починить дорогой дизайнерский ковер с затейливыми узорами по этой методике. У вас просто не хватит знаний, опыта и необходимых для решения подобных задач инструментов.

Особенности профессионального ремонта ковров

После прочтения этих инструкций починка ковра может показаться простой работой. Но надо помнить, что полученный результат все равно будет намного хуже, чем после восстановления у мастера. Ведь в мастерской есть все необходимые инструменты и материалы. Благодаря им профессионал не режет уцелевшую поверхность без острой необходимости. Он может поставить заплатку из любой ткани, в которую затем вплетет волокна с похожей текстурой.

При использовании этой методики мастеру даже не нужно подбирать оттенок ворсинок в соответствии с прожженным участком. Главное, чтобы они совпадали с основой по толщине и мягкости. Цвет же восстановленной поверхности можно придать с помощью специальных красителей, которые всегда присутствуют в хороших мастерских.

В каких случаях стоит обратиться за помощью

Надеемся вам помогут наши советы, если вы не знали, что делать, если прожег ковер. Но все перечисленное скорее применимо к однотонным или незамысловатым изделиям с коротким ворсом или волокнами средней длины. В остальных случаях лучше не рисковать и не заниматься самостоятельной починкой. Иначе вы можете испортить любимую вещь. Помощь мастера будет полезна владельцам следующей продукции:

  • С длинным ворсом.
  • С вычурными узорами.
  • Ручной работы.
  • Дорогих дизайнерских моделей.

Для восстановления прожженных фрагментов на подобных изделиях потребуются особые навыки и материалы. Например, для многих товаров из нашего каталога подобрать волокна нужной толщины и плотности получается только в мастерской. Дома же вы сможете только поставить латку, сделав ее из неповрежденного участка полотна. Это неприемлемо для дорогих вещей, резать которые без нужды не имеет смысла.

Но не стоит отчаиваться, если сигарета упала на пол и оставила после себя заметный ожог на изделии ручной работы или на дизайнерской модели. Эта проблема решаема без покупки нового ковра. Достаточно будет отнести старый в мастерскую, и вы даже не заметите следов починки.

Коврики для дома в Алматы

Источник: carpet-gold.ru